ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МЕНЮ
КОНКУРСЫ
КОНКУРСЫ ПЕДАГОГАМ
КОНКУРСЫ ШКОЛЬНИКАМ, СТУДЕНТАМ
Новостная рассылка!
Online-консультант
Анна Анатольевна Пыхтина
Мы в соцсетях!
 
NEV! Мы со спортом дружим
NEV! Новый горизонт
NEV! Публикации
NEV! Педагогика творчества
NEV! Лучшая вариативная учебная программа
NEV! "Вдохновение"
NEV! "Оч.Умелые руки"
NEV! Мой любимый питомец
NEV! "Пластилиновое чудо"

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Урок окружающего мира во 2 классе на тему "Города России"

16 апреля 2018 г.

Иванова Наталья Валерьевна, учитель начальных классов, Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска "Средняя общеобразовательная школа №2", город Омск, Омская область.

 

 

 

Урок окружающего мира во 2 классе на тему "Города России"

Технологическая карта.

Проект-задание

Проект - Лист продвижения

Проект - Лист Самооценки

Справочные материалы

Презентация  ппроекта "Города России"

 

Технологическая карта урока

 

Учитель: Иванова Наталья Валерьевна, учитель начальных классов БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Предмет: окружающий мир

УМК: Школа России

Класс: 2

Тема урока: Проект «Города России»

 

Планируемые результаты:

Личностные:

           -   учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

           -    способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности

           -   основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я – гражданин России»

 

Метапредметные:

           - определять и сохранять учебную задачу урока

           - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

           - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

           - оценивать свои достижения при выполнении заданий урока

 

Познавательные:

            - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием естественно-научных текстов

            - овладевать основами смыслового чтения познавательных текстов, выделять интересующую информацию из текста

            - строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

Коммуникативные:

            - ориентироваться  на позицию партнёра в общении и взаимодействии

            - договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности

            - контролировать действия  партнёра

            - строить монологическое высказывание

 

Предметные:

            - находить на карте свой город

 - использовать различные справочные издания для поиска и извлечения познавательной информации о городах России                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

Цель: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу по знакомству с городами России в совместной учебно-познавательной деятельности.

 

 

Этап урока/ учебная ситуация

Результаты этапа

Достижение планируемых результатов:

Действия педагога

Действия  обучающихся

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Формальная готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, оценка, самооценка.

Приветствие.                                      Слайд 2

Проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, пенал)

  

Проверяют готовность к уроку         

2. Актуализация знаний, мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизведённые знания о физической карте России. Осознание необходимости получения новых знаний о городах России.

- Давайте вспомним, над каким разделом мы сейчас работаем на уроках окружающего мира?

- Поднимите руку, кто из вас хотел бы быть путешественником?

- А что нужно знать и уметь путешественнику?

- Давайте посмотрим на слайд. Что перед нами? Слайд 3

-Что мы можем увидеть на карте?

 - Молодцы!

- С чем мы уже знакомились подробно?

- Найдите на карте и покажите знакомые объекты.

 - А зачем нам нужны эти знания?

 

- А кому можно рассказать о нашей стране?

- Представьте, что вы познакомились с вашим сверстником из другой страны. Что о своей стране вы могли бы рассказать?

- О каком городе вы могли бы рассказать подробно?

- Конечно, о своём родном городе. Но ведь у нас в стране много других интересных городов. Можем мы о них рассказать?

- Почему?

 

 

 

  - Путешествия.

 

 

 

 

- Знать стороны горизонта.

Уметь ориентироваться по карте.

- Карта России.

 

- Равнины, горы, моря, реки, города.

Ученики показывают на карте географические объекты (горы, равнины, г. Омск).

 

- Чтобы представлять страну, в которой мы живём. Чтобы уметь о ней рассказать.

- Друзьям, иностранным туристам.

 

Ответы детей

 

- Об Омске.

 

 

 

- Нет.

- У нас недостаточно знаний.

3. Постановка учебной задачи.

 

 

 

Сформулированная и зафиксированная учебная задача в совместной деятельности с учителем.

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

- Откройте учебники на с. 96 и определите тему нашего урока (зафиксировать Слайд 4)

- Давайте определим цели урока.

- Посмотрим, совпадают ли ваши цели, с теми, которые поставила я. (Слайд 4)

 

- Прочитайте в учебнике рассказ, который подготовили Серёжа и Надя.

- Интересно ли ребята рассказали о Саратове?

- Как им это удалось?

- Поднимите руку те, кто бывал в других городах.

- А как же быть тем, кто нигде кроме Омска не был?

- А как легче подготовить такой рассказ: одному, в парах или в группах?

- Итак, сегодня мы будем выполнять групповой проект.

 - «Города России».

 

 

Ответы детей

- Познакомимся с разными городами России.

- Научимся о них рассказывать.

Читают статью учебника на с. 96-97.

 

- Да.

 

- Они там побывали.

Учащиеся поднимают руки.

 

- О других городах можно узнать из книг, из рассказов друзей, из Интернета.

 

- В группах.

4. Решение учебной задачи

Новое знание о некоторых городах России

- Если мы работаем в группах, то нам нужно вспомнить правила групповой работы. (Слайд 5)

- Помните ли вы этапы выполнения проекта? (Слайд 6)

- По окончании работы вы будете оценивать свою работу и работу группы. По каким критериям?

- Вот какие критерии встретятся в ваших листах самооценки. (Слайд 7)

- Случайно ли я называла географические объекты? (Нет, это те города, интерес к которым вы проявили на прошлом уроке.)

- В вашем конверте лист  с заданием, лист  планирования и продвижения по заданию, стикеры для оценки проекта, листы самооценки на каждого участника и материалы о городах России. Каждой группе я выдам лист бумаги, клей, маркеры для оформления плаката.

- Перед выполнением проекта ознакомьтесь со всеми материалами. Время на выполнение проекта – 20 минут. Командиры групп, пожалуйста, не забывайте ребят, которым нужна ваша помощь.

Вернуть на доску слайд №6.

Учитель выполняет роль консультанта, обращает особое внимание на слабоуспевающих учащихся, даёт рекомендации записи для выступления сделать в тетради.

 

- Время на подготовку вышло.

- Давайте отдохнём и разомнёмся (физминутка).

- Отдохнули, молодцы! Прошу представить результаты вашей работы. Кто начнёт?

- Молодцы, спасибо. Давайте послушаем следующую группу.

Выслушиваются все 5 групп (время 10-15 минут)

 

 Называют правила

 

 

Вспоминают или читают со слайда.

 

 

Дети высказывают предположения.

 

Командиры групп выбирают конверты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение 20 минут учащиеся выполняют проект.

Используются как материалы, подготовленные учителем, так и справочные издания.

 

 

 

 

 

 

 

Группы представляют результаты своей работы.

 

5. Итог занятия. Рефлексия деятельности. Оценка

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.

Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способ деятельности

- Итак, мы заслушали все группы. Все молодцы, постарались много узнать и интересно рассказать о городах России. Сейчас давайте оценим результаты вашей работы. У каждого из вас есть цветной стикер. Выйдите к доске и прикрепите его к плакату того города, который показался вам самым интересным.

- Ну что ж, самым интересным оказался проект ( ___). Давайте поаплодируем ребятам. Должна сказать, что все остальные тоже молодцы.

- Теперь возьмите и заполните свои листы самооценки.

Вывести на доску слайд №7

- Вложите в свой конверт остатки материалов, лист с заданием, лист планирования  и продвижения по заданию, листы самооценки. Командиры, сдайте конверты.

- Подведём итоги нашей работы. Какова была тема нашего урока? (Слайд 8)

- Какие цели мы перед собой поставили?

 

 

- Удалось ли нам достичь целей урока? Почему вы так решили?

- Какое возникло затруднение в начале урока?

- Удалось его разрешить?

- Обо всех ли городах России мы узнали?

- На следующих уроках мы продолжим знакомство с городами России.

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют свои стикеры.

 

 

 

 

Заполняют листы самооценки.

 

 

 

 

 

Командиры групп сдают конверты учителю

 

- Города России.

 

- Познакомимся с разными городами России.

- Научимся о них рассказывать.

-Да.

 

- Не было знаний о городах России кроме Омска.

- Да.

- Нет.

Домашнее задание

 

Я предлагаю вам дома ещё раз вспомнить выполненный вами проект и оценить его. Свои оценки вы можете занести в тетрадь на с. 63 (Слайд 9)

 

 

 

Участники конкурсов:
Конференции
Фестивали
Олимпиады
Публикации
Рецензии
Дистанционные курсы
Электронные курсы
СБОРНИКИ
Мастер-классы
NEV! "ТАЛАНТ ШОУ"
NEV! Методическая система эффективного учителя
NEV! Золотые руки
NEV! Лучший медиаурок
NEV! 1 конференция
NEV! "Инновационные методики и технологии в обучении"
NEV! Изменим мир к лучшему!
NEV! "Грани науки"
NEV! "Мастерская педагога"
NEV! "Лучшая презентация к уроку"
NEV! "Открытый урок"
NEV! Золотое перо
NEV! Вторая конференция
NEV! Новые идеи
NEV! Зимние забавы
Наверх
Товар добавлен в корзину