Оставьте Ваши данные, чтобы всегда быть в курсе выгодных предложений!

 

 
Магазин: Корзина
КАТАЛОГ МЕРОПРИЯТИЙ:
КОНКУРСЫ ПЕДАГОГАМ
КОНКУРСЫ ШКОЛЬНИКАМ, СТУДЕНТАМ
КОНКУРСЫ ДОШКОЛЬНИКАМ
Новостная рассылка!
Online-консультант
Анна Анатольевна Пыхтина
Мы в соцсетях!
 
NEV! Вернисаж талантов
Мы со спортом дружим
Новый горизонт
Публикации
Педагогика творчества
Лучшая вариативная учебная программа
"Вдохновение"
NEV! "Оч.Умелые руки"
NEV! Мой любимый питомец
"Пластилиновое чудо"
Формативное оценивание: от теории к практике
Талант-шоу
NEV! Конференция "Инновационные технологии в образовании и науке"
NEV! Конференция "Инклюзивное образование: теория и практика"

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 
ОЗОРНОЕ ЛЕТО

Путешествие колобка

17 января 2019 г.

Кудабаева Айгерим Кайратовна, воспитатель предшкольной подготовки, КГУ "Комплекс Степновская основная школа-детский сад"

 

 

 

Конспект занятия по математике в классе предшкольной подготовки

"Путешествие Колобка"

Путешествие Колобка

Тема: Путешествие Колобка.
Цель: Учить составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание; записывать решение задачи с помощью цифр и знаков. Развивать знания детей порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный счет). Закреплять и обобщать знание детей о свойствах геометрических фигур. Совершенствовать умение детей ориентироваться в пространстве. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику. Воспитывать интерес к математике и желание работать в коллективе.
Тип занятия- закрепление знаний и применение их на практике. 
Вид занятия- комбинированный 
Методы обучения- словесный, наглядный, раздаточный. 
Формы работы - фронтальная, индивидуальная. 
Технология обучения- Элементы игровой технологии и развивающего обучения. 

Билингвальный компонент:  1- бір, 2 – екі, 3 – үш, 4-төрт,5 – бес, 6 – алты, 7 – жеті, 8 – сегіз,  9 –тогыз, 10 - он.

Ход   занятия
I.Оргмомент: Приветствие гостей.

1,2,3,4,5,6,7,8

Мы дружны и веселы

Любим мы трудится

И хорошо учиться.

Интеллектуальная разминка:

  • Сколько дней в неделе? (7)
  • Сколько углов у квадрата? (4)
  • Сколько хвостов у пяти коров? (5)
  • Сколько лап у двух гусей? (4)
  • Какие арифметические знаки вы знаете? (+ - =)
  • Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
  • Если стол выше стула, то стул…?

II.Сообщение темы занятия:

Загадка о Колобке.

             Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч.

             Спрыгнул со стола на пол и от бабушки ушёл

             У него румяный бок… Кто же это?... (КОЛОБОК)

- Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие с колобком. Давайте вместе с вами вспомним, что случилось с этим сказочным героем.

-Вспомним начало сказки, кто нам напомнит….

«Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:

- Испеки мне, старуха, колобок.

Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудиться… »

- Что было дальше?

-Колобок соскочил с подоконника и покатился по дорожке. Катится колобок  а навстречу ему:                            Прыгает ловко, любит морковку заяц.

 З:  -Колобок, колобок я тебя съем!.
К: -Не ешь меня, заяц, я с ребятами по лесу путешествую, дай лучше нам с ребятами задание.
З:-Хорошо колобок. Слушайте мое задание.

         *Счет порядковый и обратный, счет на казахском языке.

         *Посчитайте от 3 до 10, от 4 до 7, от 2 до 8, от 9 до 6, от 7 до 3.

         *Назови соседей числа 2, 5, 8

         *Какое число спряталось

         *Найди соседа (по карточке)

         *Найди ошибки.

- Ребята, зайчик доволен, он не станет кушать колобка. Поэтому мы отправляемся в путешествие дальше.

Катиться, катиться колобок по тропинке, а тут ему навстречу…

Кто зимой холодной ходит злой, голодный? Волк.
В:- Колобок, я тебя съем.
К:- Не ешь меня, лучше вопросы трудные и задания интересные задавай.

В –У меня на полянке растут елочки, их нужно расставить по росту. Сначала маленькую ёлочку, затем побольше и т.д.
- Расположите ёлочки, как Волк попросил. Посчитайте сколько ёлочек всего? (всего 5 ёлочек).
В:- Молодцы, справились с заданием. А теперь расставьте ёлочки по другому, от самой большой до самой маленькой.
В:- Молодцы, ребята, справились с заданием.
Задание в тетради: (стр.6)

-Раскрасьте самую длинную ленту красным цветом, а самую короткую зеленым. Нарисуйте синюю ленту еще короче.
 Физминутка
            1-2- рывки руками

            3-4 - махи руками

           Из дощечек-  руки в стороны

           Дом сложили - показываем крушу

           Окна двери открывали - руки в замок, открываем

           Из окошек помахали. – машем руками.

–Понравился нашему волку домик и отпустил он колобка.

. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему:

              Он всю зиму проспал,  лапу бурую сосал.

  А проснулся стал реветь. Кто же это? (Медведь)
М:- Колобок,  Колобок- я тебя съем.
К:- Не ешь меня, Медведь, Лучше нам с ребятами задание дай.
М:- Хорошо, сейчас я посмотрю, как вы знаете геометрические фигуры. Возьмите шнурок и сделайте из него круг.
- Молодцы, а теперь из шнурка сделайте овал.
- А сейчас задание по труднее дам, шнурки уберите, возьмите палочки. Сделайте квадрат.
- Молодцы!
 
В:- А чем квадрат отличается от круга? (Квадрат не катится, а круг катится).
В:- Почему квадрат не катится?( у него есть углы, они ему мешают катится, а у круга нет углов- он катится).
 М:- А сейчас сделайте треугольник. Кто самый быстрый? – Молодцы!
М:- И последние задание - сделайте из палочек прямоугольник.
- Молодцы, знаете геометрические фигуры.

Теперь поиграйте со мной в мою любимую игру «Найди свой гараж », мне одному играть не интересно. Я Вам раздам  карточки с геометрическими фигурами и в разные места положу домики с изображением этих фигур.  Когда я скажу - автомобили поехали- Вы ездите по группе. Когда скажу – в гараж - Вы должны правильно найти свой домик.
- И так, игра начинается. (2-3 раза, в процессе игры меняется место домов ).

М .-Молодцы. Отпущу Вас с Колобком дальше.
Катится Колобок, а навстречу ему:

Хитрая плутовка, рыжая головка

Пушистый хвост, краса. Кто это скажи… (Лиса)
Л:- Колобок, Колобок я тебя съем.
К:- Не ешь меня Лиса, лучше нам с ребятами задание дай.
 
Решение устно задач.

 *Три яблока из сада Ёжик притащил,

    Самое румяное Белке подарил.

    С радостью подарок получила Белка.

    Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2)

                           *У домика утром два зайца сидели

                             И дружно веселую песенку пели.

                             Один убежал, а второй вслед глядит.

                             Сколько у домика Зайцев сидит? (1)

              *Ну-ка, сколько всех ребят на горе катается?

              Трое в саночках сидят, один дожидается. (4)

                               *Вот грибочки на лужайке в желтых шапочках стоят:

                                 Два грибочка, три грибочка. Сколько вместе будет? (5)

                *Привела гусыня мать шесть детей на луг гулять

                  Все гусята как клубочки. Три сынка, а сколько дочек?

                       *У кого больше лап: у утки или утенка? (поровну)

                *Сколько хвостов у четырех котов? (4)

Составление и запись задач детьми

«На пруду плавали 4 утки, к ним приплыли еще 2 утки. Сколько всего уток плавает в пруду? »

- Сколько? (6)

- Как вы узнали? (к 4 прибавили 2 получили 6)

- Запишите решение этой задачи на доске.

«У Ильюши в гараже было три машинки. Одну машинку он подарил Коле. Сколько машинок осталось у Ильюши?» (Записываем эту задачу 3 – 1 = 2 с помощью цифр и знаков) .

«На грядке росло 4 морковки. Прошёл дождь и выросло ещё 2. Сколько всего морковок выросло на грядке?»  (4 + 2 = 6)

Л: -Не буду я тебя Колобок есть! 
-  И отпустила Лиса Колобка! Колобок покатился и вернулся к своим бабушке и дедушке.
- Вот и сказочке конец. 
III.Итог занятия: -Сказка у нас получилась хорошая, потому что вы помогли Колобку выполнить трудные и интересные задания, которые придумывали: Заяц, Волк, Медведь и Лиса.
- Что вам понравилось в сказке?
- Какое задание понравилось выполнять  больше всего?
-Наше путешествие закончилось.
- Спасибо, тебе Колобок, что ты нас взял в новую сказку.
- Приходи к нам еще.

Ну что же, милые друзья,
Я рад, что вы не подвели меня.
Каждый – просто молодец!
Путешествию – конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память, логика, внимание!

Источник:Путешествие колобка|
17 января 2019 г.
Участники конкурсов:
ОЛИМПИАДА "ЗИМА 2019" с 01.12 по 28.02.2019
НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА
Новогодняя программа по номинациям
ОБУЧАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ
Конференции
Фестивали
Олимпиады
Публикации
Рецензии

Подать заявку

Электронный или печатный вариант

Дистанционные курсы
Курсы профпереподготовки
Электронные курсы
СБОРНИКИ
Дистанционные Мастер-классы
NEV! «Мой коллега – яркий пример компетентного педагога 21 века»
NEV! Изменим мир к лучшему!
NEV! Улыбнись всему миру
NEV! "Моя будущая профессия"
NEV! МЫ ЦЕНИМ - МЫ ДОРОЖИМ
NEV! "ТАЛАНТ ШОУ"
NEV! "Открытый урок"
NEV! Методическая система эффективного учителя
NEV! Золотые руки
NEV! Лучший медиаурок
NEV! Конференция Обновлённая программа образования: теория и практика
NEV! II конференция Новые подходы в преподавании и обучении в условиях обновления образования
NEV! "Инновационные методики и технологии в обучении"
NEV! "Грани науки"
NEV! "Мастерская педагога"
NEV! "Лучшая презентация к уроку"
NEV! Золотое перо
NEV! Новые идеи
NEV! "Сто талантов"
ДИСТАНЦИОННЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ
Наверх
Товар добавлен в корзину