Оставьте Ваши данные, чтобы всегда быть в курсе выгодных предложений!

 

 
Магазин: Корзина
КАТАЛОГ МЕРОПРИЯТИЙ:
КОНКУРСЫ ПЕДАГОГАМ
КОНКУРСЫ ШКОЛЬНИКАМ, СТУДЕНТАМ
КОНКУРСЫ ДОШКОЛЬНИКАМ
Новостная рассылка!
Online-консультант
Анна Анатольевна Пыхтина
Мы в соцсетях!
 
NEV! Вернисаж талантов
Мы со спортом дружим
Новый горизонт
Публикации
Педагогика творчества
Лучшая вариативная учебная программа
"Вдохновение"
NEV! "Оч.Умелые руки"
NEV! Мой любимый питомец
"Пластилиновое чудо"
Формативное оценивание: от теории к практике
Талант-шоу
NEV! Конференция "Инновационные технологии в образовании и науке"
NEV! Конференция "Инклюзивное образование: теория и практика"

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 
ОЗОРНОЕ ЛЕТО

Методическая разработка урока для учащихся 9 класса по теме: «25-летие Конституции Российской Федерации»

7 марта 2019 г.

Беляева Татьяна Ивановна, учитель истории и обществознания, МАОУ гимназия №23, Краснодар, Краснодарский край.

 

 

Методическая разработка урока для учащихся 9 класса по теме: «25-летие Конституции Российской Федерации»

Методическая разработка урока для учащихся 9 класса по теме: «25-летие Конституции Российской Федерации»

Цель урока: сформировать у обучающихся 9 класса представления о Конституции Российской Федерации 1993 года как о документе высшей юридической силы, определяющем принципы устройства государства и общества.

Задачи урока:

Обучающие:

– сформировать у школьников представления о сущности терминов «Конституция», «конституционный строй»;

– обозначить для учащихся отличительные черты Конституции от остальных законов Российской Федерации;

– рассмотреть со школьниками территориальное устройство РФ, права и свободы граждан, опираясь на текст Конституции.

Развивающие:

–  способствовать формированию у школьников навыков работы с документами;

– развивать умение анализировать подробную информацию и структурировать её в схемы;

– продолжить формировать у девятиклассников навыки грамотной устной речи с помощью методики   

   публичной демонстрации коллективных результатов работы группы.

Воспитательные:

– воспитывать уважительное отношение к Конституции РФ, основному закону государства;

– способствовать осознанному усвоению гражданских прав и свобод человека, воспитывать уважительное отношение к правам другого человека.

Основные понятия: Конституция, референдум, преамбула, структура Конституции РФ.

 

Оборудование урока: компьютер; проектор; мультимедийная презентация; брошюры Конституции РФ, рабочие тетради, конверты с заданиями для трёх групп учащихся.

 

Ход урока.

1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Постановка цели урока (слайд № 2).

План урока (слайд № 3).

  1. Определение термина «Конституция».
  2. Отличие Конституции от других законов.
  3. Структура Конституции РФ.
  4. Путешествие по разделам Конституции.

2. Вводное слово учителя.

Знаете ли вы, что 12 декабря 2018 года исполняется 25 лет действующей Конституции Российской Федерации. Современная Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с указом президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина от 15 октября 1993 года. Вступила в силу новая Конституция РФ 25 декабря 1993 года, в день её официального опубликования в «Российской газете».

3. Вводная беседа с учащимися 8 «Г» класса.

            – Что вы знаете о современной Конституции России?

            – Что означает термин «Конституция»?

            – Почему нужно знать Конституцию своей страны?

4. Рассказ учителя.

Термин «Конституция» (от латинского Constitutio – установление) имеет многовековую историю, он употреблялся ещё в Древней Греции и Древнем Риме. Однако в современном понимании термин «Конституция» стал применяться в Новое время, когда в Европе произошли буржуазные революции и в Англии, Франции и США были приняты конституции, совершившие государственно-правовые преобразования индустриального общества. Вообще конституция – обязательный атрибут и важнейший институт демократии. 

5. Работа в рабочих тетрадях.

Задание учителя: вспомните определение термина «конституция», запишите его в своих рабочих тетрадях.

Задание учащимся: прочтите своё определение, записанное в рабочей тетради.

Краткая беседа с учащимися при зачитывании нескольких вариантов, записанных в рабочих тетрадях.

  1. Работа со слайдом № 4 мультимедийной презентации.

7. Работа учителя с элементами беседы.

            Учитель: главное место в системе российского законодательства государства занимает Конституция. Запишем в тетради определение, что такое Конституция. «Конституция» – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий и регулирующий базовые общественные отношения в сфере правового статуса личности, институтов гражданского общества, организации государства и функционирования публичной власти.

            Задание учащимся: давайте с вами подумаем, чем Конституция отличается от остальных законов. После обсуждения ответов учащихся учитель предлагает посмотреть на доску (слайд № 5) и выписать в тетрадь отличительные черты Конституции от остальных законов.

Краткий рассказ учителя с применением слайдов презентации по истории существования Конституций нашего государства в прошлом: Конституция советской России 1918 года, Конституция СССР 1924 года, «Сталинская» Конституция 1936 года, «Брежневская» Конституция 1977 года.

                   Задание учащимся: откройте текст Конституции РФ, просмотрите её содержание и попробуйте сформулировать её структурные компоненты.

После прослушивания вариантов ответов учащихся учитель демонстрирует слайд № 9, где обозначены главные структурные элементы Конституции России 1993 года.

8. Работа учителя со слайдом № 10 с опорой на текст Конституции.

              Учитель кратко характеризует первые 3 главы Конституции РФ и предлагает учащимся

I, II и III учебных рядов объединиться в 3 команды, выбрать капитанов и взять конверты с творческими заданиями.

Задания для команд класса.

  1. Задание для команды № 1: изучите главу 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина», составьте схему в тетради «Классификация основных прав и свобод».
  2. Задание для команды № 2: изучите главу 3 Конституции РФ «Федеративное устройство», составьте схему в тетради «Типы субъектов РФ».
  3. Задание для команды № 3: изучите главу 4 Конституции РФ «Президент РФ» и составьте схему в тетради «Полномочия Президента РФ».

9. Коллективная работа по группам. Учащиеся работают с текстом Конституции и после обсуждения рисуют схемы в своих тетрадях. На доске учитель демонстрирует слайд № 10.

10. Представление созданных учащимися опорных схем в творческой форме.

Эту форму выбирают сами ученики. Это может быть индивидуальная работа лидера команды или коллективное представление своего созданного материала.

11. Заключительная беседа с учащимися и закрепление изученного материала с помощью слайдов мультимедийной презентации.

Учитель демонстрирует слайды мультимедийной презентации № 11, № 12, № 13, на которых представлены опорные схемы по главам Конституции РФ 1993 года. По всем трём схемам идёт коллективное обсуждение и делаются обобщающие выводы.

12. Заключительная беседа с учащимися. Итоговое обобщение по изученному материалу.

13. Подведение итогов урока. Выставление оценок активно работавшим ученикам.

14. Домашнее задание: сделать в тетради опорные схемы по 2, 3, 4 главам Конституции РФ и подготовить краткую характеристику этих глав.

Участники конкурсов:
ОЛИМПИАДА "ВЕСНА-2019" с 01.03 по 31.05.2019
НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА
Новогодняя программа по номинациям
ОБУЧАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ
Конференции
Фестивали
Олимпиады
Публикации
Рецензии

Подать заявку

Электронный или печатный вариант

Дистанционные курсы
Курсы профпереподготовки
Электронные курсы
СБОРНИКИ
Дистанционные Мастер-классы
NEV! «Мой коллега – яркий пример компетентного педагога 21 века»
NEV! Изменим мир к лучшему!
NEV! Улыбнись всему миру
NEV! "Моя будущая профессия"
NEV! МЫ ЦЕНИМ - МЫ ДОРОЖИМ
NEV! "ТАЛАНТ ШОУ"
NEV! "Открытый урок"
NEV! Методическая система эффективного учителя
NEV! Золотые руки
NEV! Лучший медиаурок
NEV! Конференция Обновлённая программа образования: теория и практика
NEV! II конференция Новые подходы в преподавании и обучении в условиях обновления образования
NEV! "Инновационные методики и технологии в обучении"
NEV! "Грани науки"
NEV! "Мастерская педагога"
NEV! "Лучшая презентация к уроку"
NEV! Золотое перо
NEV! Новые идеи
NEV! "Сто талантов"
ДИСТАНЦИОННЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ
Наверх
Товар добавлен в корзину