ДОКУМЕНТЫ О РЕГИСТРАЦИИ
Приглашаем на "II Республиканскую предметную олимпиаду" учеников и учителей
Оставьте Ваши данные, чтобы всегда быть в курсе выгодных предложений!

 

 
Магазин: Корзина
КАТАЛОГ МЕРОПРИЯТИЙ:
КОНКУРСЫ ПЕДАГОГАМ
КОНКУРСЫ ШКОЛЬНИКАМ, СТУДЕНТАМ
КОНКУРСЫ ДОШКОЛЬНИКАМ
Новостная рассылка!
Online-консультант
Анна Анатольевна Пыхтина
Мы в соцсетях!
 
Вернисаж талантов
Мы со спортом дружим
Новый горизонт
Публикации
Педагогика творчества
Лучшая вариативная учебная программа
"Вдохновение"
"Оч.Умелые руки"
Мой любимый питомец
"Пластилиновое чудо"
Формативное оценивание: от теории к практике
Талант-шоу
Музыкальная сова
Конференция "Инновационные технологии в образовании и науке"
Конференция "Инклюзивное образование: теория и практика"

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 
ОЗОРНОЕ ЛЕТО
Международный конкурс "Ношу на голове поля, но это вовсе не земля"
Международный конкурс "У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично"
Международный конкурс для дошкольников "Чей домик?"
Международный конкурс для педагогов "Талант педагога"

О. Сулейменов «Волчата»

12 июня 2019 г.

Абылгазиева Роза Галымовна, учитель русского языка и литературы, КГУ "Основная средняя школа № 14" акимата города Усть-Каменогорска, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск

О. Сулейменов «Волчата»

О. Сулейменов «Волчата»

Школа:  КГУ «Основная средняя школа № 14» акимата города Усть - Каменогорска

Учитель: Абылгазиева Роза Галымовна

Дата:

8 класс Я2. Урок: Русский языки литература

Раздел:

«Мир живой природы»

Тема урока

 О. Сулейменов «Волчата».

Цели обучения:

8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

П8.4.3.1 – представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график

Цели урока, которые необходимо достичь на данном уроке:

Все смогут: понимать содержание поэтических произведений, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

 Большинство смогут: определять ключевые моменты развития сюжета или конфликта, представляя информацию в виде кластер, диаграмму,

Некоторые смогут: представлять информацию в виде кластера, диаграмму,  дополняя собственными суждениями;

УМН:

Применение и навыки высокого порядка

Критерии оценивания:

Понимает  содержание поэтического произведения, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

Представляет   информацию в виде кластера, диаграммы Венна Аргументирует   примерами из текста;

Дополняет  собственными суждениями;

Языковая поддержка:

Учащиеся могут понимать и использовать:

Тестовый материал, вопросы к заданиям, слова-клещи:

Напряжение, страх, боль, дрожь, жалость, ненависть

Слова для разъяснения:

Лощина – алқап

Оскалив пасть - аранын ақситып

Волчатник – охотник за волками

Привитие ценностей

Патриотический акт «Мәңгілік Ел» - это устойчивый экономический рост на основе инноваций: бережно относиться  к природным ресурсам и окружащей среде

Межпредмет-

ные связи

Музыка  

Предварительные знания

 Читательские навыки, умение выделять главное из прочитанного материала, работа с графическими органайзерами: кластер, диограмма Венна.

 

Ход урока

Этапы урока:

Запланированная деятельность на уроке:

ФО

Ресурсы:

Начало урока

5 мин.

Приветствие. Психологический настрой.

Я – ОЧЕНЬ УМНЫЙ,

Я – ОЧЕНЬ СМЕЛЫЙ,

Я ВСЕ СУМЕЮ,

Я – ВСЕ СМОГУ.

«Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ…»

Актуализация:

1. Просмотр видеоролика «Вой волков»

- Что испытали вы?

- Определите напряжение в баллах по шкале измерения 

(Словесное поощрение)

2. Чтение учителем стихотворения О. Сулейменова «Волчата».

- Определите ваши чувства?

- Сегодня на уроке мы познакомимся стихотворением О. Сулейменова «Волчата».

- Какие задачи мы должны решить на уроке?

 Учащийся дают свои варианты ответов.

Формирование малых групп по стратегии «Молекула и атом»:

Группа 1

Группа 2

 

 

 

 

 

 

 

Умение   правильно сформулировать ответ по вопросам

 

 

Наблюдение и поддержка при участии в коммулятивной беседе

 

 

 

Стратегия «Клубок»

 

 

 

 

 

Шкала измерения

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=w_8H769AYV0
 

 

 

 

Середина урока

25 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Лощина – алқап

Оскалив пасть - аранын ақситып

Стратегия расширения лексики (работа со словарем)

Группа – «волчатник»

Группа – «заросли»

ФО: « 3 М и Д» - словесное взаимооценивание.

Анализ художественного произведения

Сюжет      

Стратегия  «МУДРЫЕ СОВЫ»

Стр 27 упр 7

Группа – № 1

Группа – № 2

Композиция

 НА КАКИЕ ЧАСТИ МОЖНО УСЛОВНО РАЗДЕЛИТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ?

 КАК НАЧИНАЕТСЯ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СТИХ?

ОПРЕДЕЛИТЕ КУЛЬМИНАЦИЮ?

ХУДОЖЕСТВЕННО –ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Внешняя простота проявляется и в использованных художественных приемах:

Эпитеты – “перехваченное горло”, “густая кровь”, “слепые волчата”, “большая неподатливая мать”, “голодные волчата”, “густая холодеющая кровь”.

Сравнение – “кровь словно грязь”.

Метафоры – “кровь плыла”, “с глотками в них входила жажда мести”, “властно пахнет укроп”.

Дополненные риторическими вопросами, эти тропы создают динамику повествования, разбавляя сухую, отрывистую манеру изложения. Но и ее автор использовал не случайно – так он показывает боль от увиденного.

Жанр

Это философское произведение: рассказывая историю, автор иллюстрирует жестокость человека, бездумно уничтожающего дикую природу. У него много орудий, которыми можно это делать, так что диких животных становится все меньше. И при этом люди не останавливаются.

Это стихотворение, нарочито простое, на деле наполнено искренними эмоциями, передать которые помогает выбранный стихотворный размер – ямб с пиррихием.

Тест по стихотворению

1. В каком году Олжас Сулейменов написал стихотворение "Волчата"?

А. 1947 В. 1956  С. 1961   Д. точная дата неизвестна

2. В каком году оно впервые былоопубликовано?

А. 1947      В. 1956        С. 1961           Д. точная дата неизвестна

3. Как назывался сборник стихов, в котором его опубликовали?

А.   «Аргамаки"             В. "Солнечные ночи"              

С. "Год обезьяны"         Д. "Глиняная книга"

4. Какую тему поднимает Сулейменов в этом стихотворении?

А.   описание дикой природы          В. описание жизни волков      

С. разрушительное влияние человека на природу      

Д. любовь к волкам
5. К какому жанру относится стихотворение "Волчата"?

А.   Пейзажная лирика                   В. Сонет   

С. Лирическое стихотворение      Д. Философская лирика

6. "Слепые волчата" - это:

А.   Метафора       В. Олицетворение          С. Эпитет       

Д. Сравнение

Процесс отслеживается по составленным дескрипторам

 

 

 

 

 

Умение  работать по инструкции

 

Понимание  прочитанного

 

 

 

Умение выделять основную информацию,

работать в группе, опираясь на инструкцию

 

 

 

 

 

 

 

Умение описывать героя со своей позиции

 

 

 

Умение анализировать

и давать оценку

Умение слушать    

 

 

 

 

Навыки взаимооценивать

 

 

Умение анализировать

 

Умение классифициро-

вать

 

Словарь Ожегова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

10 мин

 

Линия мысли:

Группа – «Сторонники волка»

Группа – «Сторонники человека»

Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворения

Нарисовать иллюстрацию к стихотворению «Волчата».
Написать эссе на тему «Протянуть природе руку –это…»

Рефлексия  «Мишень»

Умение аргументировать свой выбор

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

Дифференциация по формату данного урока предусматривается в целях урока, заданиях при групповой работе, языковой  поддержке, домашнем задании.

Для отслеживания хода обучения в разделе ФО приведены примеры инструментов и приемов ФО:

наблюдение, словесное поощрение, «3М и 1 Д»,

Учитывая возрастные особенности и работы над навыками чтения предусматриваются физминутка  Во время ГР разрешается свободное продвижение по классу и соблюдение ТБО при работе с ресурсами.

Источник:О. Сулейменов «Волчата»|
12 июня 2019 г.
Участники конкурсов:
Приглашаем на "Первую Республиканскую предметную олимпиаду" учеников и учителей
ОБУЧАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ
Конференции
Фестивали
Олимпиады
Публикации
Рецензии

Подать заявку

Электронный или печатный вариант

Курсы повышения квалификации (дистанционные)

 "Внесение изменений в методику преподавания инструктора физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС"

Внесение изменений в методику использования ИКТ в современном дошкольном образовании в условиях ФГОС

"Развитие математической грамотности учащихся в условиях обновления содержания образования"

 Курсы повышения квалификации по предметам начальных классов в рамках обновления содержания образования РК

"Курсы повышения квалификации педагогических кадров "Развитие профессиональной компетентности музыкального руководителя в условиях обновления содержания дошкольного воспитания и обучения"

"Методика проектирования современного урока русского языка и литературы в условиях поликультурного и полиязычного образования" для учителей русского языка и литературы

"Формирование мировоззрения подрастающего поколения посредством музыки в условиях обновления содержания образования" для учителей музыки

Курсы профпереподготовки
Электронные курсы
СБОРНИКИ
Дистанционные Мастер-классы
УЧЕБНИКИ 1-11 КЛАССЫ
Учебники с 1 по 11 классы
Учебники с 1 по 11 классы по обновлённой программе РК
ПУБЛИКАЦИИ
ПУБЛИКАЦИИ
Закажи публикацию на любую тему и получи СЕРТИФИКАТ
ДИСТАНЦИОННЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ
«Мой коллега – яркий пример компетентного педагога 21 века»
Изменим мир к лучшему!
Улыбнись всему миру
"Моя будущая профессия"
МЫ ЦЕНИМ - МЫ ДОРОЖИМ
"ТАЛАНТ ШОУ"
"Открытый урок"
Методическая система эффективного учителя
Золотые руки
Лучший медиаурок
Конференция Обновлённая программа образования: теория и практика
II конференция Новые подходы в преподавании и обучении в условиях обновления образования
"Инновационные методики и технологии в обучении"
Международная научно-практическая интернет конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ"
"Грани науки"
"Мастерская педагога"
"Лучшая презентация к уроку"
НПК "Новые подходы в обучении"
Золотое перо
Новые идеи
"Сто талантов"
ПУБЛИКАЦИИ
Наверх
Товар добавлен в корзину