НАВИГАЦИЯ
ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Алгуджинова Махаббат Тлювбаевна, учитель истории и обществознания, МКОУ Кайгородская ООШ, Новосибирская область, Краснозерский район, п. Кайгородский, Россия

 

 

Урок истории в 5 классе «Путешествие по Древней Греции»

Урок истории в 5 классе «Путешествие по Древней Греции»

Презентация к уроку истории в 5 классе «Путешествие по Древней Греции»

Тема урока:  «Путешествие по Древней Греции»

Тип урока:  повторительно-обобщающий урок - игра

Формы работы:  проблемно-поисковая, работа в группах

Цели урока:

1.Развивающая: продолжить развитие умения анализировать, сравнивать, выделять главное, развивать речевые способности, формировать умения работы с литературой, картами, таблицами, схемами и т.д.; развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни.

2.Воспитательная: воспитать эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, воспитать чувство уважения к культуре и истории народов других стран, разных эпох.

3.Образовательная: формировать систему знаний по пройденному материалу через самостоятельную работу в форме игры; формировать представления у обучающихся о древней цивилизации Греции, как одной из самых развитых цивилизаций.

Оформление доски: Тема урока – «Путешествие по Древней Греции», лестница успеха, цитаты известных мыслителей:

 «Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать»                                                                                              Р.Декарт

 «История  - свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница  жизни»

Цицерон

Оборудование: Карта «Древняя Греция», политическая карта мира, компьютер, мультимедиа проектор, доска, раздаточный материал, конверты с заданиями, оценочные листы.

Ход урока.

I.Вводно-мотивационная часть.

Класс заранее поделен на 2 группы, которые подготовили название команды, эмблему, приветствие, выбрали  капитана. Учитель настраивает ребят на творческую работу, объясняет условия игры. Важное условие: все учащиеся принимают активное участие в игре. Задания составлены с учетом дифференцированного подхода. Три учащийся 9 класса выступают в роли жюри, раздают задания и ведут подсчет баллов, записывая результат в лестницу успеха (оформление на доске):                                                 

Этапы состязания:  (все этапы показаны на слайдовой презентации)

1 . Приветствие команд и защита эмблемы.

2.  «Выуди рыбку»

3.  Путешествие по Греции (работа с контурной картой)

4.  «Бюро находок»

5.  Цепь понятий (Кроссворд)

6. Рефлексия: составление синквейна

II.Операционная часть.

I этап: Игра начинается с приветствия команд и защитой своих эмблем.

II этап: «Выуди рыбку»

Каждой команде  дается право достать из импровизированного аквариума  рыбку, на которой написано слово. Задание – дать определение понятию:

1. Народное собрание (высший орган власти в Афинах)
2. Архонты                   (девять правителей Афин)
3. Ареопаг                    (совет старейшин в Афинах)
4. Реформа                   (преобразование)
5. Демос                        (простой народ)
6. Граждане                  (свободные жители Афин)
7. Полис                        (город-государство)
8. Демократия            (народная власть)

 Если команда не отвечает, то право ответить на этот вопрос передается другой команде, за это она получит дополнительный балл.

Жюри подводят итоги первых двух этапов игры   и результаты записывают в «Лестницу успеха»

III этап: «Путешествие по Греции» (работа с контурной картой)

Каждая команда получает конверт с заданием:
1. Покажите на карте, где расположена Древняя Греция (на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, самый крупный из которых остров Крит)
2. Покажите на карте три части Греции. (Северная, Средняя, Южная)
3. Покажите на карте, где был расположен греческий полис Афины. (В Средней Греции на полуострове Аттика)
4. Покажите на карте, где был расположен греческий полис Спарта. (В Южной Греции на полуострове Лакония)
5. Надпишите название моря, которое, согласно мифу, носит имя утонувшего в нем царя. (Эгейское море)

6. Покажите на карте двумя скрещенными мячами места важнейших сражений во время Греко-персидских войн и надпишите их названия.

IV этап:  «Бюро находок»

Учитель: Ребята в бюро находок накопилось много разных вещей, и поскольку долгое время хозяева их не объявляются, то решено их раздать тем, кто знает, кому они принадлежат, с какими событиями в истории Древней Греции они связаны.

Один  участник от команды вытягивает номер находки. Из ящика учитель достает  предметы:             1.Золотое яблоко

                                                 2.Клубок ниток

Жюри подводят итоги этапов игры и результаты записывают в «Лестницу успеха»

V этап: «Цепь понятий» - разгадывание кроссворда

VI этап:  составление синквейна:

Каждая команда составляет свой синквейн и его защищает, пытаясь самостоятельно систематизировать, обобщить знания по пройденной теме.

III.Рефлексивно-оценочная часть урока.

1.Заключительное слово учителя:

- Ребята, сегодня на уроке мы повторили историю   Древней Греции, о том, что она дала миру примеры демократии, явила образ настоящего гражданина, умеющего в своей деятельности разумно сочетать права и обязанности. Вспомнили, как самоотверженно греческий народ защищал  свое Отечество от персидских завоевателей. Каждый из нас тоже должен быть патриотом своей Родины, любить свое Отечество и гордиться им, заботиться о нем. Ведь, как сказал древнегреческий поэт Симонид Кеосский: “для полного счастья человеку необходимо славное Отечество”. От вас зависит будущее и слава нашего Отечества.

2.Учитель проводит анализ работы в группах.

3.Подводит итоги   и выставляет оценки   по оценочным листам за урок.

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину