ДОКУМЕНТЫ О РЕГИСТРАЦИИ
Приглашаем на "II Республиканскую предметную олимпиаду" учеников и учителей
Оставьте Ваши данные, чтобы всегда быть в курсе выгодных предложений!

 

 
Магазин: Корзина
КАТАЛОГ МЕРОПРИЯТИЙ:
КОНКУРСЫ ПЕДАГОГАМ
КОНКУРСЫ ШКОЛЬНИКАМ, СТУДЕНТАМ
КОНКУРСЫ ДОШКОЛЬНИКАМ
Новостная рассылка!
Online-консультант
Анна Анатольевна Пыхтина
Мы в соцсетях!
 
Вернисаж талантов
Мы со спортом дружим
Новый горизонт
Публикации
Педагогика творчества
Лучшая вариативная учебная программа
"Вдохновение"
"Оч.Умелые руки"
Мой любимый питомец
"Пластилиновое чудо"
Формативное оценивание: от теории к практике
Талант-шоу
Музыкальная сова
Конференция "Инновационные технологии в образовании и науке"
Конференция "Инклюзивное образование: теория и практика"

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 
ОЗОРНОЕ ЛЕТО
Международный конкурс "Ношу на голове поля, но это вовсе не земля"
Международный конкурс "У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично"
Международный конкурс для дошкольников "Чей домик?"
Международный конкурс для педагогов "Талант педагога"

Открытый урок по познанию мира "Земля - космическое тело"

30 мая 2019 г.

Шубенок Ольга Николаевна, учитель начальных классов, КГУ "Арзамасская средняя школа", Костанайская область, Узункольский район, село Ряжское

Открытый урок по познанию мира "Земля - космическое тело"

Открытый урок по познанию мира "Земля - космическое тело"

Познание мира

4  класс

Обобщающий урок

«Земля – космическое тело»

Цель:

1. обобщить знания по разделу «Земля – космическое тело», знакомить с планетами Солнечной системы, названиями звёзд, другими космическими телами, повторить названия материков, океанов, сведения о глобусе – модели Земли, формировать умения сравнивать, обобщать, классифицировать изучаемые понятия

2. развивать познавательный интерес, интеллектуальные, творческие способности учащихсяречь учащихся, расширять кругозор, обогащать словарный запас, развивать навык самостоятельной и групповой работы,

3. воспитывать интерес к познанию мира, любовь к своей Родине, бережное отношение к природе, стремление  к самосовершенствованию.

Тип урока:  урок систематизации и обобщения изученного материала

Вид урока:  урок - соревнование

Технология:  социоигровая,  проблемно- диалогическая,  развивающего обучения

Методы:  словесный,   наглядный,  метод проектов, творческой деятельности

Интегрированность  обучения:  связь с уроками литературы, музыки,

 математики, казахского языка

Оборудование:

 Политическая карта мира, глобус, звёзды, рабочие тетради, таблица

«Солнечная система», «Карта звёздного неба»,  «поэтические тетради»,

 проекты учащихся, книга «Волшебная звёздочка», энциклопедия для детей

Музыкальное сопровождение:

п/я «Земля в иллюминаторе», «Песня о медведях», «Земля цветов»

 

                                                                     Ход урока.                                                                    

1. Орг. момент. Эмоциональный фон урока.

2 Сообщение целей урока:

- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в «Звёздное царство Космическое государство». Цель нашего путешествия: закрепить знания по теме «Космос», рассказать о нашей голубой  красавице – Земле,  знакомиться с другими  планетами, развивать речь, расширять кругозор, учиться познавать мир и самого себя.

            «Две звезды» - так называется наш урок – соревнование.

 Две команды «Сириус» и «Вега» будут  покорять просторы Вселенной. По количеству звёзд – жетонов, набранных командами, в конце нашего путешествия будет объявлена команда – победительница. Для  самого активного и  знающего участника  нашего путешествия наступит «Звёздный час». Всех, кому интересна древняя и в тоже время очень юная наука – астрономия, приглашаю в мир звёзд и планет. (На доске помещены звёзды – задания)

 - Нам сегодня светят 7 звёзд, которые указывают путь, это наша карта – путеводитель в сегодняшнем путешествии. 

 Первая звёздочка   «Сикырлы ж лдызша     Волшебная  звёздочка»

3. Проверка домашнего задания: фронтальный опрос:

* Сколько звёзд можно увидеть на небе в безоблачную ночь невооружённым взглядом? (3000)

* Сколько звёзд  можно увидеть  в телескоп? (несколько миллионов)

*  Сколько всего звёзд в нашей Галактике? (более ста миллиардов звёзд)

*  Что в переводе означает слово «планета»? (блуждающая звезда)

*  Сколько планет Солнечной системы знаем?

     Назовите их.

*   Представьте место Земли в виде схемы. 

      (Земля            Солнчная система            Галактика          Вселенная )

*  Что такое созвездие (Группы звёзд, которым даны имена)

*   Какие созвездия вы знаете ( Близнецы, Большая медведица,  Малая медведица, Водолей, Козерог, Овен, Скорпион, Стрелец, Телец)

*   Когда была открыта дорога в космос? (4 октября 1957 года)

*  Когда человек впервые побывал в космосе? (12 апреля 1961 года)

*  Назовите первого в мире космонавта (Ю. А. Гагарин)

*  Назовите  казахстанских космонавтов. ( Токтар Аубакиров и Талгат Мусабаев)

*  Что означает слово «вакуум»? (пустота)

*  Что такое «астрономия» (Наука о Вселенной)

*  Единственная планета в Солнечной системе, где существует разумная жизнь? (Земля)

*  Комета состоит (из ядра со льдом, головы и хвоста)

* Скафандр( одежда космонавта)

*  Телескоп (инструмент для наблюдения за небесным сводом)

* Астероид (одно из множества мелких каменистых тел, вращающихся вокруг Солнца)

* Белый карлик (очень маленькая звезда)

* Назовите спутник Земли (Луна)

- А теперь посмотрим на наши «волшебные звёздочки». ( Учитель читает названия  звёзд и созвездий в которых они находятся).

ИТОГ: Что повторили, что нового узнали о звёздах.

Вторая звёздочка «Күн   Солнце»

4. Игровая ситуация «Лектор» (ученица рассказывает о Солнце)

Чтение слов К. Умурзака  «Солнце мира».

5. Работа в парах (проектная деятельность)

- Вам предлагалось на дом задание творческого характера: нарисовать солнышко. Сейчас вы будете работать в парах. На лучиках вашего солнышка напишите слова – прилагательные, ответив на вопрос: «Человек. Какой он?» (используется проект учащихся) На маленьких солнышках напишите имя человека, которого можно сравнить с солнышком, того, кто дарит   людям  добро.

ИТОГ:  Что вы запомнили о Солнце? Наши солнышки - проекты мы поместим в нашу газету «Морячок». А я хочу обратиться к каждому из вас:

- Мой дорогой друг! Старайся вырабатывать в себе лучшие человеческие качества, «чтобы везде, где бы ты ни был

 стало людям тепло и светло оттого, что ты живёшь»

Третья звёздочка «Жер   Земля»

6. Игровая ситуация «Земля! Земля! Отзовись!»

(Ученик  задаёт вопросы, «Земля» отвечает.)

Учитель:

- Слышали, друзья, что ответила Земля? Вселенная, или как мы говорим космос, действительно необъятна. Но пройдёт много – много лет, и люди, наверное, научатся летать к звёздам и звёздным городам. Но как бы далеко человек ни оказался от родного дома, он всегда будет помнить свой адрес:

СТРАНА – ВСЕЛЕННАЯ

ГОРОД – ГАЛАКТИКА

ЗВЕЗДА – СОЛНЦЕ

ПЛАНЕТА - ЗЕМЛЯ

Звучит песня «Земля в иллюминаторе»

7.  «Энциклопедия юного звездочёта» (дополнительный м/л о Земле)

Чтение учащимися текста, ответы на вопросы.

Учитель:  - Расскажите о нашей любимой планете. (Работа по политической карте мира, нахождение материков, название океанов, работа с глобусом)

8. «Математика и экология»

-Что такое «экология».

Сейчас вы будете в роли «экологов»: ваша задача подготовить сведения и рассказать о численности животных, растений на Земле на данное время.

Работа самостоятельно, сведения  даны в рабочих тетрадях.

ИТОГ: Как человек должен относиться к окружающей природе? (кластер)

«Песня о медведях»

            Наша планета – одна из планет, совершающих путешествие вокруг Солнца. А другие планеты?  Какие они. Об этом мы  сейчас узнаем.

Четвёртая звёздочка « Үлкен гарыштык саяхат – Большое космическое путешествие»

9. Игровое упражнение « Астрономы»

(индивидуальная работа: учащиеся рассказывают о планетах, других небесных телах)

ИТОГ: Что интересного узнали от наших «астрономов»?

            Работа с выставкой книг: показ литературы по теме.

Пятая  звёздочка « Жас  жұлдызшы мектебі  -  Школа юного звездочёта»»

10. Работа с компьютером: презентация «Понятие о космосе»

ИТОГ: Ответы на вопросы после просмотра.

Шестая звёздочка «Жас  жұлдызшынын  создікшес  - Словарик звездочёта» (слова по теме «Космос» помещены в газете «Морячок»)

Седьмая звёздочка «Гарыш  викторинасынын  сүрактары  - Вопросы космической викторины»

11. Подведение итогов урока:

     1. «Звёздный марафон»: учащиеся называют изученные сведения, получая  за ответ  звезды – жетоны.

     2. Ответы на вопросы:

- Сколько планет в Солнечной системе?

- Единственная планета Солнечной системы, на которой есть разумная жизнь? (Земля)

- Температура на поверхности Солнца (6000 градусов)

- На какой планете когда – то была вода? (На Марсе)

- Какая планета самая большая? (Юпитер)

- Какая планета дальше всех удалена от Солнца? (Плутон)

- Ближайшая к Солнцу планета (Меркурий)

- Солнце или Полярная звезда больше по размеру? (Полярная звезда)

- Первый человек, побывавший в космосе (Ю. А. Гагарин)

- Назовите казахстанских космонавтов (Токтар Аубакиров и Талгат Мусабаев)

(Подсчёт звёзд – жетонов, объявление команды – победительницы.

            Наступает «Звёздный час» ученика, у которого больше всех звёзд. Обращение ученика к людям Земли (каждый ученик заранее готовил обращение, которые  были записаны в проекте – газете 4 класса «Морячок»).   К/е оценок.    

 

Д/з: прочитать и пересказать текст на последней странице рабочей тетради, выполнить тестовые задания. Задание творческого характера: проект «Письмо жителям  других планет», красиво оформить конверт  и нарисовать  рисунок  о Земле.

 

Звучит п/я «Земля  цветов»

 

Участники конкурсов:
Приглашаем на "Первую Республиканскую предметную олимпиаду" учеников и учителей
ОБУЧАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ
Конференции
Фестивали
Олимпиады
Публикации
Рецензии

Подать заявку

Электронный или печатный вариант

Курсы повышения квалификации (дистанционные)

 "Внесение изменений в методику преподавания инструктора физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС"

Внесение изменений в методику использования ИКТ в современном дошкольном образовании в условиях ФГОС

"Развитие математической грамотности учащихся в условиях обновления содержания образования"

 Курсы повышения квалификации по предметам начальных классов в рамках обновления содержания образования РК

"Курсы повышения квалификации педагогических кадров "Развитие профессиональной компетентности музыкального руководителя в условиях обновления содержания дошкольного воспитания и обучения"

"Методика проектирования современного урока русского языка и литературы в условиях поликультурного и полиязычного образования" для учителей русского языка и литературы

"Формирование мировоззрения подрастающего поколения посредством музыки в условиях обновления содержания образования" для учителей музыки

Курсы профпереподготовки
Электронные курсы
СБОРНИКИ
Дистанционные Мастер-классы
ПУБЛИКАЦИИ
ПУБЛИКАЦИИ
Закажи публикацию на любую тему и получи СЕРТИФИКАТ
ДИСТАНЦИОННЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ
«Мой коллега – яркий пример компетентного педагога 21 века»
Изменим мир к лучшему!
Улыбнись всему миру
"Моя будущая профессия"
МЫ ЦЕНИМ - МЫ ДОРОЖИМ
"ТАЛАНТ ШОУ"
"Открытый урок"
Методическая система эффективного учителя
Золотые руки
Лучший медиаурок
Конференция Обновлённая программа образования: теория и практика
II конференция Новые подходы в преподавании и обучении в условиях обновления образования
"Инновационные методики и технологии в обучении"
Международная научно-практическая интернет конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ"
"Грани науки"
"Мастерская педагога"
"Лучшая презентация к уроку"
НПК "Новые подходы в обучении"
Золотое перо
Новые идеи
"Сто талантов"
ПУБЛИКАЦИИ
Наверх
Товар добавлен в корзину