ДОКУМЕНТЫ О РЕГИСТРАЦИИ
Приглашаем на "II Республиканскую предметную олимпиаду" учеников и учителей
Оставьте Ваши данные, чтобы всегда быть в курсе выгодных предложений!

 

 
Магазин: Корзина
КАТАЛОГ МЕРОПРИЯТИЙ:
КОНКУРСЫ ПЕДАГОГАМ
КОНКУРСЫ ШКОЛЬНИКАМ, СТУДЕНТАМ
КОНКУРСЫ ДОШКОЛЬНИКАМ
Новостная рассылка!
Online-консультант
Анна Анатольевна Пыхтина
Мы в соцсетях!
 
Вернисаж талантов
Мы со спортом дружим
Новый горизонт
Публикации
Педагогика творчества
Лучшая вариативная учебная программа
"Вдохновение"
"Оч.Умелые руки"
Мой любимый питомец
"Пластилиновое чудо"
Формативное оценивание: от теории к практике
Талант-шоу
Музыкальная сова
Конференция "Инновационные технологии в образовании и науке"
Конференция "Инклюзивное образование: теория и практика"

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 
ОЗОРНОЕ ЛЕТО
Международный конкурс "Ношу на голове поля, но это вовсе не земля"
Международный конкурс "У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично"
Международный конкурс для дошкольников "Чей домик?"
Международный конкурс для педагогов "Талант педагога"

Урок литературного чтения в 3 классе Тема: А. Платонов «Ещё мама»

3 мая 2018 г.

Лусникова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов, КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска, Кировская область, Россия

 

 

 

 

Урок литературного чтения в 3 классе на тему "А. Платонов «Ещё мама»"

Урок литературного чтения в 3 классе Тема: А. Платонов «Ещё мама»

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Тема: А. Платонов «Ещё мама»

Тип урока: Открытие новых знаний

Использование технологии развития критического  мышления через чтение и письмо.

Общая дидактическая цель: осознание детьми смысла названия рассказа «Еще мама»

Учебные цели урока:

Обучающая: учить детей понимать глубину литературного произведения, сравнивать, обобщать, анализировать, прогнозировать.

Развивающая: развитие грамотной речи учащихся.

Воспитательная: воспитание любви к близким людям, Родине, уважения к учителям, чуткость и сострадание; осознание права на образование.

Учебные задачи:                                     

1. направленные на достижение  личностных  результатов:

* формировать у обучающихся позитивную самооценку, самоуважение;

* развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

* развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость;

2. направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения

(регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

* формировать умение принимать и сохранять учебную задачу,   планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с  поставленной задачей и условиями её реализации, формирование  начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

* формировать умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации,  слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения  и аргументировать её, умения взаимодействовать в статичных парах, группах.

* развивать способности активно использовать   речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций;

3. направленные на достижение предметных результатов обучения:

* формировать навык чтения:  целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение;

*  Формировать  умения осознанно воспринимать и оценивать содержание  текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

* формировать первоначальные этические представления, понятия о добре, милосердии, дружбе, любви; формировать потребность в систематическом чтении.

Прогнозируемый результат:  уважительное отношение к ценностям семьи, профессии учитель, сохранности к окружающей природе, к Родине, осознание права на получение образования.

  1. Орг. момент

- Ребята, послушайте какая тишина

  Это в школе начались уроки

  Мы не будем тратить время зря

  И приступим все к работе!

 

1 сл

«Добрый день»

  1. Эпиграф

«Чтение без осмысления – пустое занятие»

- Смысл прочитанного?

 

2 сл.

Эпиграф

  1. Введение в тему

В   А О П Л П Н Т А О

10 1 9 2  4 3  8  6 5 7

-Прочитайте зашифрованное слово

- Да, мы продолжим знакомство с творчеством А.П.Платонова

 

3 сл.

Автор(по буквам, правил.)

Портрет ( без имени)

  1. Стихотворение. Алексея Старикова «Мама и  Родина»

Мама и Родина очень похожи,

Мама красивая, Родина – тоже!

Вы присмотритесь: у мамы глаза

Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеница,

Что на бескрайних полях колосится.

Мамины руки теплы и нежны,

Напоминают луч солнца они.

Если поёт мама песню, то её

Вторит весёлый и звонкий ручей.

Так и должно быть: что дорого нам,

Напоминает всегда наших мам!

 

- Какова тема этого  стих-я?

- Да, ребята, тема нашего урока  - это рассказ «Ещё мама»

 

4 сл.

Картинка природы

  1. Стадия вызова. Проблема. «Дерево предсказаний»

- Давайте предположим о чём может быть зтот рассказ?

- А в конце урока проверим себя, каково наше прогнозирование.

- Какие задачи мы поставим перед собой?

 

5 сл.

(слова в «кирпичиках»)

  1. Тема «Ещё мама»

А) Стадия осмысления

- В тексте нам встретятся незнакомые слова, давайте попробуем их объединить в пары:        ОРОБЕЛ                      РАНО УТРОМ

                                             МАРЛЯ                       ИСПУГАЛСЯ

                                             СПОЗАРАНКУ           ТОНКАЯ ТКАНЬ

                                             ПЛЕТЕНЬ                   изгородь из плетёных

                                                                                                                 прутьев и ветвей 

 

Б) Чтение текста :

* Первичное ознакомление. Чтение учителем до середины

* по цепочке с остановками – 1 остановка:

 Как поступит Артём, когда останется без мамы?

2 остановка: Зачем учительница повела Артёма домой?

(оставить 2 обзаца)

* жужжащее (до конца)

В) Фронтальная беседа:

- Научился ли Артём чему-нибудь в 1 день в школе?

- Какие первые слова написал мальчик?

- Почему именно эти слова дала учительница для написания?

 

6 сл.

«Ещё мама»,

Слова в 2 столбика

  1. Работа в группах «Фишбоун»

-Выступление по 1 участнику от группы

7 сл.

Скелет рыбы, слова

  1.  Работа в группах «Синквейн» по теме

- Прочитаем свои работы и повесим на доску.

8 сл.

Синквейн

1…

  1.  Подбери пословицу к тексту

 « Мир освещается солнцем, а человек знанием»»

 «Нет лучшего дружка, чем родная матушка»

« Одна у человека родная мать, одна у него и Родина»

«Без труда не вынешь и рыбку из пруда»

 

9 сл.

пословицы

  1. Стихотворение. Мустая Карима  « Учителю»

В памяти моей всегда

Первый школьный день, когда

Я на цыпочки привстал,

Двери класса открывал,

Ты, учитель, добрый мой,

На меня взглянул потом,

Ты зажёг огонь большой

В сердце маленьком моём.

- Как поняли, о ком это  стих – е?

 

  1. «Дерево предсказаний»

-  Предлагаю вернуться к нашему «Дереву предсказаний».

Какое время года наступило? Что изменилось в природе?

 - Давайте и мы поможем «дереву пр.» надеть красивый наряд из листочков. Если «прогноз» подтвердился, то украшаем его зелёным листочком, если нет, то красным. 

 

10 сл.

Первое дерево с запис. слов. +  листья красные и зелёные).

 

  1. Вывод – сравнение героев

- Было ли что-то  общее во внешнем виде  у мамы и учительницы, по мнению Артёма?

- Какова главная мысль этого рассказа?

 

Основная мысль этого  рассказа А. Платонова выражена в словах, которые учительница говорит маленькому Артему: « Вся наша Родина – ещё мама тебе»

 Дети - главное достояние любой страны, ее будущее, а потому у любого ребенка бывает не только родная мама, которая его родила, но много-много других мам, которые по своему будут заботиться о маленьком человеке, помогая ему найти себя в жизни и оберегая от самых разных опасностей, среди которых бык, заглянувший в окно, далеко не самая страшная.

 

11 сл.

Рисунки мамы и учителя

  1. Рефлексия.

Анкета самоанализа

На уроке я работал

Активно/ пассивно

Своей работой на уроке

Доволен/ не доволен

Урок мне показался

Коротким/ длинным

За урок я

Не устал/ устал

Материал урока мне был

Интересен/не интересен

Полезен/ бесполезен

Моё настроение

Стало лучше, стало хуже

Я думаю, что учебная задача выполнена мною

- на высоком уровне

- на необходимом уровне

 - мне ещё надо поработать

- мне нужна помощь

 

 

 

12 сл.

таблица

  1. Домашнее задание

МИНИ-сочинение : 5-7 предложений от лица героев рассказа, чтение по ролям.

13 сл.

«Благодарю»

           

Участники конкурсов:
Приглашаем на "Первую Республиканскую предметную олимпиаду" учеников и учителей
ОБУЧАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ
Конференции
Фестивали
Олимпиады
Публикации
Рецензии

Подать заявку

Электронный или печатный вариант

Курсы повышения квалификации (дистанционные)

 "Внесение изменений в методику преподавания инструктора физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС"

Внесение изменений в методику использования ИКТ в современном дошкольном образовании в условиях ФГОС

"Развитие математической грамотности учащихся в условиях обновления содержания образования"

 Курсы повышения квалификации по предметам начальных классов в рамках обновления содержания образования РК

"Курсы повышения квалификации педагогических кадров "Развитие профессиональной компетентности музыкального руководителя в условиях обновления содержания дошкольного воспитания и обучения"

"Методика проектирования современного урока русского языка и литературы в условиях поликультурного и полиязычного образования" для учителей русского языка и литературы

"Формирование мировоззрения подрастающего поколения посредством музыки в условиях обновления содержания образования" для учителей музыки

Курсы профпереподготовки
Электронные курсы
СБОРНИКИ
Дистанционные Мастер-классы
ПУБЛИКАЦИИ
ПУБЛИКАЦИИ
Закажи публикацию на любую тему и получи СЕРТИФИКАТ
ДИСТАНЦИОННЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ
«Мой коллега – яркий пример компетентного педагога 21 века»
Изменим мир к лучшему!
Улыбнись всему миру
"Моя будущая профессия"
МЫ ЦЕНИМ - МЫ ДОРОЖИМ
"ТАЛАНТ ШОУ"
"Открытый урок"
Методическая система эффективного учителя
Золотые руки
Лучший медиаурок
Конференция Обновлённая программа образования: теория и практика
II конференция Новые подходы в преподавании и обучении в условиях обновления образования
"Инновационные методики и технологии в обучении"
Международная научно-практическая интернет конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ"
"Грани науки"
"Мастерская педагога"
"Лучшая презентация к уроку"
НПК "Новые подходы в обучении"
Золотое перо
Новые идеи
"Сто талантов"
ПУБЛИКАЦИИ
Наверх
Товар добавлен в корзину