Источник: https://portalrasvitie.ru/5668/5671/15729/

Орлова Ирина Евгеньевна, воспитатель, средняя группа, ГККП "Ясли-сад №31", г. Павлодар, Казахстан

 

 

 

Конспект занятия по рисованию "Украсим платок Весны"

Конспект занятия по рисованию "Украсим платок Весны"

            №1. ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН  ОҚУ  ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ  ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

         ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

                                          МЕЗГІЛ: Дата:  24  марта

Білім беру саласы: Образовательная область: Творчество

Белімі :Раздел: Рисование

Тақырыбы: Тема: "Украсим платок Весны" (Дымкомские узоры)

Мақсаты: Цель: Уметь украшать платок..

Міндеттер: Задачи: Научить украшать предметы квадратной формы дымковскими узорами, располагая узор в  квадрате. Развиваем навыки рисования прямых и волнистых линий, точек, колечек. Воспитывать аккуратность и творческое воображение.

Жабдықтар: Оборудование:  кисть №2, лист бумаги квадратной формы, стакан с водой, салфетки, образец, поэтапное рисование платка, гуашь (синяя, желтая,), изображения дымковских игрушек.

Билингвалдық компонент: платок - орамал, красивый -әдемі , подарок - сыйлық, весна - көктем, синий -көк , желтый - сары, красный - қызыл .

 

Іс-әрекет кезендері

Этапы деятельности

         

             Тәрбнешінің іс-әрекеті

          Деятельность воспитателя

 

      Балалардың

        Іс-әрекеті

Деятельность детей

Есепке

   алу

  Учет

Мотивациялық- қозғаушылық

Мотивационно- побудительный

Круг настроя " Весна"

 

 

-Куда  весна лишь заглянула,

В снег ладошки окунула

И расцвел там нежный,

Маленький подснежник.

 

 

 

Сюрпризный момент:

Весна прислала нам письмо  (рассказ кратко о чем просит, вывешивается изображение Весны на доску) .  Она  просит расписать ей платки. Но не простой, а дымковской росписью.

 

- дети проговаривают слова

-протягивают руки вперед

-руки вниз опускают вдоль тела

-руки соединяют в бутон

-раздвигают пальцы

 

 

- проявляют интерес,

слушают письмо, соглашаются расписать платки

 

Ұйымдастыру -шылық -

Ісденістіқ

Организацион- но -  поисковый

1. Загадки из конверта

 

-  Она прийдет с лаской

    И со своей сказкой.

    Волшебной палочкой взмахнет -

    Влесу подснежник расцветет! (Весна)

 

-   Первым вылез из землицы

    На проталинке,

    Он мороза не боится,

    Хоть и маленький. (Подснежник)

 

 - Бегу я, как по лесенке,

   По камешкам звеня!

   Издалека по песенке

   Узнают меня. (Ручеек)

 

 - Ежедневно по утрам

   В окошко он входит к нам!

   Если он уже вошел -

   Значит, день пришёл! (Солнечный луч)

 

Вопрос к детям: Ручеек, солнечный луч, подснежник -  чьи это приметы?

 

2. Дидактическая игра "Собери рисунок"

(аппликация из готовых форм)

- собирают аппликацию

- сравниваем с дымковскими узорами аппликацию (прямые вертикальные линии, волнистые горизонтальные линии, кольца с точкой внутри)

 

3.Рассматривание образца воспитателя:

-какие узоры я нарисовала? какими красками? Красиво получилось?

Платок- некрасивый, нет узоров. А  этот красивый. Я нарисовала-голубые волнистые горизонтальные линии-это ручейки  , желтые вертикальные прямые   линии- это лучи солнца, колечки голубые  с точечкой желтой  внутри- это подснежники

 

4.Показ воспитателем выполнения работы

 

Напоминаем  правила пользования кистью, салфеткой

 

 

 

 

Физминутка"Художники"

 

Рисуем с закрытыми глазами, стоя  с кисточками в руках, дымковскую росьпись.

 

 

 

 

 

 

5. Индивидуальная помощь детям, показ одного из этапов рисования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отгадывают загадки

(Весна, подснежник, ручеек. солнечный луч)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Весны!

 

 

 

 

-дети собирают аппликацию на фланелеграфе из готовых форм ( лучи, ручейки, подснежники)

 

 

 

 

-колечки с точечкой внутри, волнистая желтая линия, прямая синяя

 

 

 

 

 

-смотрят, запоминают, отвечают на вопросы какими красками будут рисовать узоры

 

 

 

 

 

 

-иммитируют узор пальцами, изображая рисование кистью

-повторяют этапы рисования дымковских узоров

 

- Самостоятельная работа детей

-рисуют одну прямую желтую  линию посредине листа - это луч  солнца

- рисуют одну волнистую синию линию -ручей

- в каждой клеточке рисуем синие колечки - цветочки

- в каждом колечке рисуем точечку- серединка цветочка

- наводим порядок на столе

 

 

Рефлексивтіқ - түзетушіліқ

Рефлексионно - коррегирующий

- Пока изображения подсыхают , давайте побеседуем с вами.

Вопросы к детям:

-что мы сегодня делали на занятии?

 

- какие каски использовали?

-какие узоры выбрали?

 

 

-что они обозначали?

 

-как называются эти узоры?

 

Выставка рисунков.

Вокруг работы воспитателя , размещаем рисунки детей. Замечаем, что получился один большой платок для Весны.

-Не хватает солнышка в нашей экспозиции.

 

Круг радости "Солнышко"

 

 

 

-украшали платочек для Весны

-желтую и синию

-колечки, точечки, линии прямые и волнистые

-ручеек, солнечный луч, подснежники

-дымковские узоры

 

 

 

-дети любуются своими работами.

 

 

-если понравилось занятие протягивают лучик солнца, прикрепляет воспитатель вокруг желтого круга

 

 

                              

 Күтілетін нәтиже :  Ожидаемый результат:

Воспроизводят: дымковские узоры, подбирают краски

Понимают: поэтапное рисование

Применяют: наносят узор- колечки, линии, точечки

Международный образовательный портал "Развитие", 2016 г.
ИИН 650603400138
Казахстан, ВКО, 070001, г.Усть-Каменогорск, ул. 1-я Автогаражная, 36
Тел: +7 (7232) 51-24-18
E-mail: elenasuper28@gmail.ru
Способы оплаты
        
Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину