ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Открытый урок по математике 5 класс "Последовательность натуральных чисел"

25 марта 2018 г.

Шаяхметов Адил Бейсенович, учитель математики, информатики, ГУ "Амангельдинская средняя школа" отдела образования акимата Карасуского района, Костанайская область. Карасуский район, село Амангельды

 

 

 

Последовательности натуральных чисел и их закономерности

5 класс

Математика _5 класс _Последовательности натуральных чисел и их закономерности.Разработка урока  

Математика _5 класс _Последовательности натуральных чисел и их закономерности .Приложения к уроку 

Математика _5класс _Последовательности натуральных чисел . Презентация

 

 

 

Раздел долгосрочного плана:

5.1 А  Натуральные числа и ноль

Школа: ГУ Амангельдинская средняя школа

Дата:  

ФИО учителя: Шаяхметов Адил Бейсенович

Класс: 5 класс

Количество присутствующих:  

отсутствующих:

 

Тема урока

Последовательности натуральных чисел и их закономерности

Тип урока

Изучения новой темы

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

 5.2.3.1 устанавливать закономерности в последовательности из натуральных чисел

5.2.3.2 находить недостающие элементы в последовательностях из натуральных чисел

Цели урока

  • Рассмотреть закономерности последовательностей  натуральных чисел.
  • Обеспечить усвоение нахождения закономерностей  и элементов в последовательности из натуральных чисел  

Критерии оценивания

                     Знание и понимание

  • Знает  и понимает ,что члены последовательности могут быть подчинены определенной закономерности ;

    Критическое мышление

  • Устанавливает  закономерности в последовательности из натуральных чисел ;
  • Находит недостающие элементы в последовательностях из натуральных чисел;

Оценка

  • Обосновывает свой выбор подкрепляя записями и устными коментариями ;

 

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Натуральные числа ,числовые последовательности , закономерность ,члены последовательности ,недостающие элементы последовательности .

Полезные выражения для диалогов и письма:

Установить закономерность в последовательности из натуральных чисел , найти недостающий элемент последовательности , обоснуйте свой выбор данного элемента последовательности

Привитие ценностей

Привитие уважения и академической честности через организацию парной работы

Межпредметные связи

Связь с физкультурой

Навыки использования ИКТ

Использование презентаций

Предварительные знания

 

Последовательности из натуральных чисел ,текстовые задачи

 

Запланиро

ванные

этапы урока

   

Начало  урока 

4   мин

  1. Приветствие .Позитивный  настрой на урок

Постановка цели урока  

Презентация

Слайды 1-3

Середина  урока   

                                  6  мин

  

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3  мин

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин 

 

 

2.Индивидуальная работа . Устно. 

Найдите недостающее число в таблице  и в круге:

 

  3

  12

    8

    7

   28

   24

   5

  20

  ?

 

 

 

 

 

 

3.Изучение новой темы (фронтальная работа)

Обсуждение  с учащимися примеров  из жизни, связанные с числовыми закономерностями. Например, обратить внимание учащихся:

  • на нумерацию домов на улице (по одной стороне улицы номера домов чётные, по другой – нечётные);
  • на нумерацию квартир одного подъезда (на лестничной площадке по 3 квартиры; каковы номера квартир, расположенных посередине на всех этажах дома?);
  • на расположение пакетов с макаронами на полке, начиная от пакетов по 1 кг до пакетов по 10 кг.

Для каждого примера мы можем записать числовую последовательность :  а) 1,3,5,7,9, … в)   2,4,6,8,10,12, …

 

 с )1,4,7,10,13,…  d)  5,10,15,20,25,...

     Посмотрите внимательно на последовательности и установите какая закономерность выполняется для каждого случая

     А теперь приведите примеры числовых последовательностей, которые вы  встречали в повседневной жизни.

Рассмотрим примеры :

Установите закономерность и найдите следующий член последовательности :

) 6,4,10,8,14,...

2) 3,6,12,24,48,...

3)0,3,8,15,24,...

4)5,8,11,15,19...

Физкультминутка

4. Работа в парах 

Задание   

1 уровень

1) Установить  закономерность  и  определить 2 последующих элемента последовательности

1)21,20,18,15,11,…

2)1,4,9,16,25,36…

 2 Продвинутый уровень

Найдите неправильное число последовательности :

  1) 2,6,18,52,162,486;

  2) 120,115,105,90,70,50,15;

 

5 . Самооценивание  по готовым ответам . Обратная связь

 

Презентация

Слайды 4-5

 

 

 

nazva.net/rubric/4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный

материал

Приложение 1

 

 

 

Презентация

Слайд 6

Приложение 2

 

panda_convert.mp4

 

Раздаточный материал

Приложение 3

Конец  урока

5  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

  6.Подведение итогов урока

Рефлексия

Стратегия  Анкета

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Материал урока мне был

 

 

6. Домашнее задание мне кажется

 

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

 

 

Домашнее заданиие

1) Установить закономерности и записать 2 недостающих элемента:

1)3,5,10,12,24,26,…

2)1,2,2,4,8,32…

2) Придумать 2 последовательности с определенной закономерностью

Раздаточный материал

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

Приложение 5

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учащиеся в течение урока будут работать в парах, индивидуально. Более способным ученикам будет предоставлена возможность оказать помощь менее способным.

 

 

 

Проверка уровня усвоения материала будет проведена в форме фронтальной работы учащихся, в форме индивидуальной работы.

В начале урока учащиеся ознакомлены с правилами поведения и техникой безопасности на уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину