Подгорнова Оксана Владимировна, учитель математики, КГУ "Убинская общеобразовательная средняя школа", ВКО, Шемонаихинский район, с. Убинка.
Краткосрочный план по математике в 6 классе "Сложение отрицательных рациональных чисел"
Предмет: Математика |
ФИО учителя: Подгорнова О.В. |
|||||
Дата: |
Класс: 6 |
Количество учащихся: |
||||
Раздел долгосрочного плана |
Рациональные числа и действия над ними |
|||||
Тема урока |
Сложение отрицательных рациональных чисел. |
|||||
Предварительные знания |
умеет изображать рациональные числа на координатной прямой; умеет сравнивать рациональные числа; |
|||||
Цели обучения |
6.1.2.13 - выполнять сложение с одинаковыми знаками и с разными знаками рациональных чисел; |
|||||
Цели урока |
выполнять сложение с одинаковыми знаками; |
|||||
Критерии оценивания |
Учащиеся достиг цели обучения, если: -умеет выполнять сложение с одинаковыми знаками рациональных чисел; |
|||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: - комментировать ход решения задачи; |
|||||
Привитие ценностей |
Формирование и поддержание доверительных межличностных отношений, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности, формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21го века; |
|||||
Межпредметные связи |
Предмет |
Этап |
||||
рисования |
Начало и конец урока |
|||||
Дифференциация |
Дифференциация по диалогу |
|||||
Навыки использования ИКТ |
Проектор, использование презентации для визуализации материала |
|||||
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Физкульминутка
|
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||
Начало урока 3 мин |
І. Организационная часть Психологический настрой. Проверка готовности класса к уроку. - Ребята, у вас на партах лежат картинки с изображением лица. Как вы думаете, чего не хватает на рисунке? Верно, улыбки и глазок. Улыбка ничего не стоит. Так нарисуйте её и дополните глазками на картинках и подарите соседу по парте. - Девизом к сегодняшнему уроку будут следующие слова: Если хочешь строить мост, Наблюдать движенье звезд, Управлять машиной в поле Иль вести машину ввысь, Хорошо работай в школе, Добросовестно учись. М. Бозаковский - Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата и добросовестно работал на уроке Сообщение темы и целей урока Еще во 2 веке до нашей эры китайский император Ши Хуан Ди, разгневавшись на ученых, повелел все научные книги сжечь, а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в отрывках, откуда известно, что китайцы не знали правила сложения отрицательных чисел. Впервые их сформулировали индийские ученые. Вот видите, китайцы не смогли вывести правило сложения отрицательных чисел в свое время, а мы сегодня на уроке постараемся дойти до истины. Так что мы должны научиться сегодня делать? (Коллективное целеполагание.) |
Презентация |
||||
Середина урока
3 мин
4 мин
5 мин
2 мин
10 мин
9 мин |
Актуализация знаний.
-1 и 1; -7,3 и -6,7; -0,2 и 0; -3,6 и -2,9; -2 и 0; -0,5 и -0,2; -1,4 и 0; -2,3 и -1,3
Найдите сумму чисел с помощью координатной прямой (на доске заранее нарисована координатная прямая.). Учащиеся по одному выходят к доске и выполняют сложение на координатной прямой.
-6+(-2)=-8 -3+(-4)=-7 -1+(-5)=-6 -2.5+(-4)=-6,5 -2,5+(-1,5)=-4 Дескрипторы:
2) Работа над новой темой.
Физкультминутка. Закрепление изученного материала.
-3+(-0,91)=-3,91
-4,5+(-27,8)=-32,3
-21,61+(-45,7)=-67,31 Дескрипторы:
№406 (Цепочкой, с проговариванием правила.)
Дескрипторы:
Самостоятельная работа Ф. Взаимопроверка Ф.Наблюдение учителя. 1 вариант: Найдите значение суммы:
2 вариант: Найдите значение суммы:
|
Презентация,
Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. – М.: Мнемозина, 2012
|
||||
Конец урока 4 мин |
Итог урока
Рефлексия. Домашнее задание Дифференцированное |
Смайлики
Приложение №6
|
||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
|||||
Дифференциация выражается в ожидаемом результате от учащихся с хорошими учебными возможностями. Учитель оказывает индивидуальную поддержку учащимся с низкими учебными способностями. |
Формативное оценивание будет проходить через выполнение индивидуальных заданий, слушание ответов учащихся, предоставления им обратной связи. |
|||||