Шарапова Виктория Александровна, учитель математики, МАОУ "Куровская гимназия", город Куровское, г.о.Ликино-Дулево, Московская область, Россия
План-конспект урока математики в 5 классе по теме «Степень с натуральным показателем»
Тема урока: степень с натуральным показателем.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: формирование представлений о степени с натуральным показателем; научиться вычислять степени; способствовать развитию математической речи, воспитывать культуру поведения при индивидуальной работе, а также работе в малых группах.
Понятия: степень, основание степени, показатель степени, квадрат числа, куб числа.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Методическое обеспечение: учебник «Математика. 5 класс» (УМК Никольский С.М.), доска, карточки для работы в группах, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, листы самооценки, компьютер, проектор, презентация.
Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемное обучение, развитие исследовательских навыков.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в малых группах, индивидуальная.
Ход урока.
Действия учителя |
Действия учеников |
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада сегодня вас видеть. Мне хочется, чтобы у вас остались хорошие впечатления от нашего совместного творчества!!!
|
Приветствуют учителя |
Посмотрите, пожалуйста, вокруг себя. Что-нибудь изменилось в вашем классе? |
Замечают на стене плакат картины «Черный квадрат Малевича», а на столе лежат детские игральные кубики |
Обратим внимание на картину, как вы думаете, какое слово из названия картины нам пригодилось бы при изучении математики? А на столе что вы увидели? Какую форму имеют данные предметы? (фронтальная работа) |
-квадрат
-Кубики имеют форму куба
|
-Я в сторонке запишу эти два слова, а в течение урока мы подумаем, что же общего для этих, казалось бы, двух разных слов. Учитель записывает на доске эти два слова
|
Записывают число, классная работа |
Действия учителя |
Действия учеников |
-Ребята, а что означает выражение «заруби себе на носу»? (выслушивает ответы учеников) |
Отвечают на вопрос, выражают свою точку зрения |
А кто-нибудь знает, что это выражение означало в древности? И с каких времен это выражение вошло в речь людей? Это выражение использовали тогда, когда люди еще не умели считать. Они брали дощечку или палочку и делали на ней метку-зарубку, таким образом с помощью этого они фиксировали в памяти собственные финансовые операции. Нос, о котором идет речь в этой поговорке, связан с глаголом «носить». Иными словами, данное выражение означало в древности, что люди всегда носили при себе зарубки на палочках. А в наше время мы такой способ используем? Нет? А почему? (-Мы умеем считать!) А на сколько хорошо вы умеете считать, сейчас проверим. (фронтальная работа) |
|
Математический диктант с использованием Plickers Посмотрите, пожалуйста, На ваших партах лежат карточки с QR-кодом. Обратите внимание, что на каждой стороне вашего кода имеется буква: A, B, C, D – это вариант ответа в задании. На экране вам будет дан пример, вы самостоятельно вычисляете его, выбираете нужный вариант ответа и букву, которую вы выбрали, ставите в верхнее положение (учитель демонстрирует) Сканирование ответов, анализ результатов (самостоятельная работа) |
Устно вычисляют цепочку примеров, выбирают вариант ответа |
3. Этап выявления места и причины затруднения
Действия учителя |
Действия учеников |
Давайте вспомним, что вы изучали на прошлых уроках. А вы какие-то законы использовали? А какие? (выслушивает ответы) Обратите внимание, на ваших столах лежат цветные карточки с какими-то записями, но эти записи требуют того, чтобы их дополнили. Встаньте, и организуйтесь так, чтобы получились верные равенства. В одной записи могут быть не только цифры, но и словосочетания. На это задание у вас отводится 1 минута.
(работа в группах)
|
Отвечают на вопросы
Группируются так, чтобы получились следующие выражения: 5+7=7+5 переместительный закон сложения 9*6=6*9 переместительный закон умножения (5+6)+5=(5+5)+6 сочетательный закон сложения (5*8)*2=(5*2)*8 сочетательный закон умножения 37*31+37*69=37*(31+69) распределительный закон относительно сложения 7*(5-3)=7*5–7*3 распределительный закон относительно вычитания 3+3+3+3=3*4 5*5*5= нет пары. Делают вывод, что это выражение «особенное» и на него следует обратить внимание. Все выражения можно записать другим способом, а 5*5*5 мы не знаем, как записать) |
Скажите, какая цель и задача нашего урока? |
(Если учащиеся не смогут ответить, то напомнить, что мы делали, когда надо было записать сумму одинаковых слагаемых: придумали новый способ записи сложения). - Найти новый способ записи произведения одинаковых множителей |
Посмотрите на ряд выражений: 5; 5*5; 5*5*5; 5*5*5*5 Что интересного в данном ряду? Сколько множителей содержит выражение, стоящее на 3-ем месте, на 15-ом, на 100-м месте Давайте запишем выражение, которое стоит в данном ряду на 1000-м месте. Сможем ли мы записать такое выражение? |
Все выражения составлены из одинаковых цифр. В каждом следующем на один множитель больше
-3 множителя -15 множителей -100 множителей Ответы учеников |
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Действия учителя |
Действия учеников |
Ребята! Есть ли у кого какие идеи по решению данной проблемы?
Нужно сказать, что традиционную математическую запись придумать сложно. В математике принято записывать: 5=51 5·5=52
- Как записать следующие произведения? 5*5*5=53; 5*5*5*5=54; 5*5*5*5*5= 55
|
ответы учеников: добавить какой-то знак; записать определенным образом
Отвечают на поставленный вопрос |
Посмотрите на экран, решите ребус, скажите, какой новый термин вы встретили? назовите тему нашего урока.
-Записали тему урока и одно какое-нибудь выражение из представленных. Выражения, которые мы записали, называют степенью числа. Что означает 5 в каждой записи? Что означают числа 2, 3, 4, 5? Как читают эти выражения: 51 - первая степень числа 5, пять в первой степени. 52 Пять во второй степени. В математике принято 2 в такой записи называть квадратом, читаем, пять в квадрате (обращаем внимание на ранее записанное на доске слово «квадрат») 53 В математике принято 3 в такой записи называть кубом, читаем, пять в кубе (обращаем внимание на ранее записанное на доске слово «куб»)
|
- Степень Тема урока: «Степень с натуральным показателем»
- Множитель - Количество множителей.
Дети читают дальше
|
Что показывает число 5? - Это число называется основанием степени
Что показывают числа: 2, 3, 4, 5? Эти числа называются показателями степени
Давайте вернемся к нашей задаче: как же записать число на 1000-ом месте в ряду?
Кто мне скажет, что же общего между словами квадрат и куб? |
Какой множитель в произведении - Сколько в произведении множителей. - 51000 - они имеют и второе значение, значение показателя степени |
Давайте обратимся к учебнику стр38 и посмотрим, как выглядит общий вид для а множителей:
|
Работа с учебником |
Физкультминутка |
|
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Действия учителя |
Действия учеников |
Давайте откроем учебники на странице 140 № 158 стр 140 выполняем устно с проговариванием
№ 160 на доске и в тетрадях. Вычислите:
|
Выполняют №158, 160 |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Карточка для самостоятельной работы
а) 3 · 3 · 3 · 3 · 3; б) 24 · 24 · 24
а) 33 в) 24
Учащиеся проверяют по эталону
1) а) 35; б) 243;
2)а) 33 = 3 · 3 · 3 = 27. в) 24=2 · 2 · 2 · 2 =16
Давайте попробуем решить более сложные примеры:
82-52 =64-25=39
= 8*25-109=200-109=91
Дополнительное задание:
92 - 82 + 53 -24+65 = 81-64+125-24+65=183
Действия учителя |
Действия учеников |
Давайте вернёмся к проблеме урока. Как мы сейчас сможем записать произведения одинаковых множителей? Какое понятие будем использовать, какой новый термин? Можем ли мы сказать, что новым способом записи произведения одинаковых множителей является степень числа? 53 Как называется число 5? Как называется число 3? |
- понятие степени числа. -да
- Основание степени. - Показатель степени. |
А теперь оцените свою работу на уроке. У вас лежат листы самооценки (Приложение 1), заполняйте их и сдавайте. |
Заполняют листы самооценки |
Домашнее задание: параграф 1.11, вопросы 153-155, №159, 161 |
|
Приложение № 1
Лист самооценки
Ф. И. _____________________
|
Этапы урока |
Оценка |
1 |
Устный счет |
|
2 |
Самостоятельная работа по карточкам |
|
3 |
Дополнительное задание |
|
|
Итоговый балл |
|
Полезен/бесполезен
Интересен/неинтересен