ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Реферат «Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека».

11 мая 2020 г.

Алпысова Карина Эльдаровна, 9 "и" класс, КГУ "Школа-центр дополнительного образования" акимата г. Усть-Каменогорска, ВКО, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск.

Руководитель: Пономарёва Марина Владимировна, учитель биологии, КГУ "Школа-центр дополнительного образования" акимата г. Усть-Каменогорска, ВКО, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск.

Реферат «Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека»

Реферат «Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека»

Актуальность: интенсивная   химизация  мирового  сельского хозяйства приводит к тому, что ежегодно в биосферу планеты поступает большое количество различных химических веществ, в числе пестицидов. Проблема охраны окружающей среды от химических загрязнителей приобрела большое значение.

Объект исследования: малотоксичные пестициды.

Предмет исследования: влияние пестицидов на окружающую среду и здоровье человека.

Задачи:

  1. Ознакомиться с литературой, посвященной защите растений и защите окружающей среды.
  2. Показать содержание пестицидов в продуктах.

Гипотеза: малотоксичные пестициды несут в себе негативное влияние на окружающую среду и на здоровье человека.

Цель работы: выявить картину негативного влияния пестицидов.

             Началом моей школьной работы послужило неоднократное посещение наших рынков. Приходя, видишь огромное количество овощей, плодов, ягод и все имеют такой соблазнительный вид, они как будто сами просят съесть их. Я задумалась, «как они умудряются сохранить плоды, ведь вокруг столько различных болезней и вредителей, которые наносят вред всему, что растет».

            Меня затронуло то, что это является небезопасным для окружающей среды и для человека. Мы с учителем решили провести наблюдение и узнать, как пестициды и их использование наносят вред человеку и окружающей среде. Я считаю свою тему актуальной, так как реальная опасность пестицидов для человека и окружающей среды составляет одну из важных проблем экологии в настоящее время.

           Рассмотрим, как идет накопление и передача по цепям питания. Остатки пестицидов в окружающей среде могут быть поглощены растениями или животными организмами, которые, в свою очередь, потребляются более крупными видами животных, в которых концентрация накапливаемых ядохимикатов растет. Это ведет к наличию остатков пестицидов в пище и их последующему потреблению человеком.

       Циркуляция пестицидов может происходить по следующим схемам:

воздух — растения — почва — растения — травоядные животные — человек

почва — вода — зоофитопланктон — рыба — человек.

Например, в 1 кг почвы могут быть лишь тысячные доли миллиграмма хлорорганических пестицидов, а в моркови, выращенной в такой почве, их содержится от 1 до 6 мг на 1 кг продукции. Некоторые пестициды поступают через корневую систему, и по мере роста плодов концентрация пестицидов в них 1 увеличивается.

   Таким образом, виден путь, по которому остатки пестицидов достигают человека, лежит через пищу. Поэтому   между   человеком   и   пищей   необходимо установить     барьер     безопасности     — это официально разрешенное безвредное количество остатков пестицидов в пище того или иного продукта. Все приемы хранения, переработки и приготовления продуктов способствуют уменьшению остатков пестицидов   в пище.

 

      Токсичные эффекты пестицидов являются весьма весомыми, люди пытаются избавиться от пестицидов, помыв или почистив овощ или фрукт. Действительно ли этот метод приносит результат?

        Перед приготовлением пищи, предварительно моем и чистим продукты, это может сократить влияние некоторых пестицидов, но не устранить их. Очищение уменьшает возможность воздействия пестицидов на организм, но вместе с тем мы теряем ценные питательные вещества, которые выбрасываются вместе с кожицей. Так что обезопасить себя можно только приемом домашних овощей и фруктов, но, а если таковых нет, то следует уделять большое внимание продуктам при их покупке и стараться, как можно реже покупать импортные овощи и фрукты.

        Домашняя продукция является безопасной и более полезной, используют домашние пестициды, отличающиеся от обычных высокой практичностью применения и наибольшей безопасностью для человека и окружающей среды.

                     Влияние пестицидов на человека.

Пестициды – это специально разработанные химические вещества, которые в основном применяют для защиты сельскохозяйственных растений.

 Потери урожая растений разных культур из-за вредителей может составлять до 50%. Это исключая нашествия саранчи, когда весь урожай может быть потерян. По типу объектов, которые пестициды должны уничтожить, делят на три группы.

                                     Классификация пестицидов

        I                                           II                                    III

инсектициды                     фунгициды                     гербициды

Первое свойство – токсичность. Это одна из трех важнейших показателей качества.

Второе свойствоспецифичность.

Третье свойствостойкость, способность не разрушаться и накапливаться в окружающей среде.

Значительное содержание этих веществ влечет за собой тяжелые последствия, которые сказываются и на нас с вами. Санитарно - эпидемиологическими службами давно установлено, что повышенное содержание этих веществ, например, в питьевой воде резко увеличивает частоту раковых заболеваний.

Время показывает, что нужно отказаться от использования пестицидов, но мы не можем так поступить, потому что пострадает в первую очередь такая отрасль сельского хозяйства - растениеводство.

Применение пестицидов — вынужденная необходимость, если мы хотим нормально жить и разнообразно питаться. С другой стороны, пестицидов, безопасных для человека и окружающей среды, не существует.

Но мы можем, хотя бы ответственно обращаться с пестицидами:

- правильно хранить;

- не превышать дозировку;

- не нарушать правил химической обработки;

- не допускать того, чтобы пестициды и обработанные семена находились на открытых участках без присмотра.

 В силу своих эколого-токсикологических особенностей пестициды представляют существенную опасность для окружающей среды. Являясь физиологически активными веществами, они могут губительно воздействовать на чувствительные почвенные макро и микроорганизмы на видовом уровне, мигрируют из почвы, несут угрозу загрязнения почвенно-грунтовых вод и водоемов. Накапливаясь в различных звеньях, могут негативно воздействовать на многие компоненты биогеоценоза, включая животных и человека, следовательно, на экологическое равновесие в целом.

В погоне за качеством и количеством человек вредит сам же себе. Покупая фрукты и овощи на рынке и даже в магазине, мы не можем обезопасить себя от употребления вредных веществ. Наряду с неконтролируемым и несанкционированным ввозом ядохимикатов в страну имеет место также неграмотное и неограниченное их использование.

 Расфасованные в маленькие пакетики, пестициды продаются на рынках и покупаются мелкими фермерами и дачниками, которые, применяя эти вещества без соответствующих знаний, вредят не только себе, но и ничего не подозревающему потребителю.

Поскольку человек является конечным звеном многих пищевых цепей, необходимо учитывать опасность, связанную с использованием таких биологически активных веществ. Для преодоления проблемы, необходимо разрабатывать более совершенные средства  борьбы, с обязательной сертификацией и учётом ввозимых и используемых пестицидов.

Только таким способом, можно достигнуть равновесия между производительностью и безопасностью сельского хозяйства. Так же в ходе исследования нами были составлены собственные рекомендации.

Рекомендации.

 Я хочу предложить вам краткое руководство по применению обычных растений для борьбы с насекомыми, вредителями и заболеваниями. Их эффективность доказана не только богатым опытом овощеводов и садоводов, но и научными экспериментами. Эти методы совершенно безвредны для человека и окружающей среды. Но все же не следует забывать о простых мерах безопасности. Приступая к обработке, наденьте перчатки и очки, не опрыскивайте сад и огород в ветреную погоду.

Борьба с вредителями (опыт садоводов).

Цитрусовые масла:

Кожица апельсинов, лимонов и других цитрусовых содержит вещества лимонин и линалул, которые оказывают сильное стимулирующее действие на насекомых, вызывая конвульсии и выводя из строя нервную систему листогрызущих гусениц, колорадского жука, тлей и клещей. Для приготовления не большого количества масла цитрусовых: опустить натёртую кожицу одного лимона в пол – литра кипящей воды и настаивать раствор в течении 24 часов. Затем процедить и полученной жидкостью обработать огород.

Чеснок:

Аллицин – это компонент, придающий чесноку его характерный аромат. В нем так же присутствует сера, входящая в качестве ингредиента во многие коммерческие фунгициды. Препараты из чеснока оказывают хорошее воздействие в борьбе с бурой гнилью, пятнистостью листьев, паршой, ржавчиной и многими другими грибковыми заболеваниями. Чеснок – это полезное для здоровья человека растение может оказаться наилучшим компонентом растворов для обработки сада и огорода. Он отпугивает насекомых и лечит болезни растений. Для приготовления смеси нужно истолочь зубчики чеснока, поместить их в оливковое масло на 24 часа, тщательно процедить и размешать 2 чайные ложки настоя в 500г воды. Полученный препарат уничтожает капустную моль, уховерток, блох и т.д. Для обработки используется водный раствор.

Бархатцы:

Бархатцы могут изгонять яванскую нематоду. Кроме того, «чай» из цветков и листьев этого растения отгонит пчел – листорезов от вашей сирени. Для опрыскивания огорода применяется отвар.

Жгучий перец:

Наряду с чесноком, жгучий перец – одно из самых эффективных средств борьбы с вредителями. Капсаицин – жгучее вещество, находящееся в этом виде перца, особенно эффективно против муравьёв, корневых личинок и мягкотельных насекомых. Смеси, содержащие перец, отпугивают также большинство листогрызущих клопов. Чтобы приготовить базовый препарат жгучего перца, нужно смешать в миксере пригоршню жгучего перца с 1л воды, затем процедить и можно приступать к обработке.

Петуния:

Листья этого маленького цветка содержат яд, уничтожающий бражника, колорадского картофельного жука и некоторых гусениц. Листья привлекают насекомых - вредителей и потом убивают их. Приготовив настой из листьев, вы можете завлечь и уничтожить большое число вредителей сразу.

Томаты:

Препарат приготовления из листьев овощного растения, давно используется как средство борьбы со многими насекомыми – вредителями. Настой привлекает хищных насекомых, уничтожающих коробочных червей и тлю. Кроме того, компонент, лишает необходимых питательных веществ и они умирают от голода. Чтобы приготовить настой, нужно залить 1 чашку измельченных томатных листьев 2 чашками воды и оставить на ночь. Процедить, добавить в процеженную жидкость еще 2 чашки воды, затем приступить к опрыскиванию.

ВЫВОД:

1.В работе была поставлена задача доказать, что пестициды, даже малотоксичные несут в себе негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека.

2. Работа будет продолжена, так как наблюдение продолжится.

Использованная литература.

1.П. П. Заева, А. А. Короткова «Общее земледелие с почвоведением».

                             Ленинград, «Колос», 1978.

 

2.Г. С. Груздев «Химическая защита растений

                         Москва, «Колос», 1980.

 

3.А. Ф. Ченкин, В. А. Черкасов и др.  «Справочник агронома по защите растений»

                         Москва, «Агропромиздат», 1990.

 

4.В. А. Шкаликов  «Защита растений от болезней»

                   Москва, «Колос», 2004.

 

5.Артюшин А.М., Державин Л.М. - “Краткий словарь по удобрениям” - 2-е изд. Москва, 1984г.

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину