Гофман Анна Сергеевна. преподаватель по классу хореографии, КГКП "ДШИ им. Газизы Жубановой", Казахстан, Карагандинская область, город Темиртау
Участники: 10-14 лет.
Тема урока: «Развитие координации на уроке классического танца»
Цель занятия: улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся путем повторения и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы.
Задачи занятия:
Обучающие:
— закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
Развивающие:
— развитие координации движений;
— укрепление опорно-двигательного аппарата;
— развитие выносливости и постановки дыхания;
— психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
— формирование положительных качеств личности, воспитание силы воли, выносливости и целеустремленности, умения вести себя в коллективе;
— формирование чувства ответственности;
— активизация творческих способностей;
— умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
Тип занятия: урок закрепления и совершенствование знаний, умений и навыков.
Материалы и оборудование:
— музыкальный центр ;
— CD – диски с фонограммой
ПЛАН занятия
Организационный этап
— вход в танцевальный зал;
— поклон педагогу;
— обозначение темы и цели урока;
Информационный этап
— беседа о значении пространственной координации в современном танце.
Подготовительный этап
— разминка
Основной этап
— повторение изученных движений на середине зала, упражнения на координацию;
Контрольный этап
— игра «Класс»
Итоговый этап
— основное построение для выхода из зала;
— поклон педагогу.
КОНСПЕКТ занятия
Организационный этап
Вход учащихся в танцевальный зал.
Учащиеся выстраиваются в линии в шахматном порядке.
—Поклон педагогу.
—Обозначение педагогом темы и цели урока.
Информационный этап
Беседа о значении пространственной координации в современном танце.
Подготовительный этап
Учащиеся исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц.
Основной этап
И.п. - стойка ноги врозь (стопы параллельно)
1 - поднимаясь на полупальцы ЛН, ПН вперед, скрестно перед ЛН,
слегка согнутые руки вправо;
и - немного спружинить на ЛН;
2 – ПН в сторону-назад, таз вправо, слегка согнутые руки влево;
3-4 повторить счет 1-2, приставить ПН, руки в стороны-вниз.
5-8 повторить с другой ноги.
1 - с поворотом туловища налево, ЛН назад, полуприсед на ПН, руки в стороны;
2 - с поворотом направо (лицом к ОН) приставить ПН (ноги вместе),
небольшой полуприсед на двух ногах, руки на пояс;
3-4 то же с другой ноги.
5-8 – повторить такт 3.
И.п.- о.с. ноги врозь, стопы параллельно
1- скачок на ЛН, согнутую ПН в сторону, руки в стороны-вверх,
ладонями вперед, пальцы в стороны;
2- скачок на две ноги, согнутые руки в стороны;
3-4 то же с другой ноги.
5-8 повторить
1 – с поворотом налево скачок на ЛН, ПН согнутую назад, руки влево;
2 – скачок на ПН, согнутую ЛН назад, руки вправо;
3-4 продолжая поворот, повторить дв. счета 1-2.
5-8 повторить такт 3.
Такты 5-8: то же, но с другой ноги, поворот направо.
И.п.- о.с. руки на поясе
1- с небольшим поворотом туловища налево шаг ЛН в сторону,
ПН в сторону на носок;
2 – приставить ПН (и.п.);
3-4 то же с другой ноги.
5 - с небольшим поворотом туловища налево шаг ЛН в сторону, ПН в сторону на носок, ПР в сторону;
6- приставить ПН; 7-8 то же с другой ноги, закончить упр.- ноги вместе, руки в стороны.
1 – небольшой выпад влево, ПН в сторону на носок, ЛР в сторону, ПР по дуге вверх;
2 - приставить ПН, ПР, продолжая дв. по дуге вниз, завершает круг;
3-4 то же в другую сторону.
1 - шаг ЛН в сторону-назад, руки в стороны;
2 - с поворотом туловища налево приставить ПН, руки согнуть (округлить);
3-4 то же в другую сторону (с ПН).
И.п.- стойка ноги врозь, руки вверх
1- таз вправо, щелчок пальцами ПР;
2 - таз влево, щелчок пальцами ЛР; и - соединить руки над головой;
3 - наклон вперед, руки опустить между ног;
4 - вернуться в и.п.
5-7 повторить
8 - упор стоя.
1 - мах ПР назад, поворот туловища направо;
2 - упор стоя;
3-4 то же другой рукой.
5 - выпад вправо с наклоном вперед, ЛР согнута, ладонью опирается о колено ПН, ПР назад;
6 - пружинящий наклон вперед с рывком ПР назад;
7-8 то же в др. сторону.
И.п. - упор стоя на коленях
1-2 сед на пятках с наклоном вперед,
3-4 пружинить, руки прямые
5-7 упор на Л кол, ПН в сторону, ПР дугою снизу вверх;
8 - и.п.
Такты 3-4 то же в другую сторону.
И.п.- сед согнув ноги с опорой сзади
1-2 сед углом (выпрямить ноги вверх);
3-4 и.п.
5 - упор на ПР, поворот туловища по дуге вправо, ЛР в сторону, ноги слегка
согнуты;
6 - упор стоя;
7-8 опираясь на ПР (ЛР вытянуть вперед), поворот влево в и.п. то же с поворотом в другую сторону.
И.п.- упор лежа.
1-2 с поворотом туловища налево, ЛР на пояс;
3-4 и.п.
5-8 то же в другую сторону.
Такты 3-4 повторить такты 1-2.
Такты 5-8 поворот по кругу вправо в упоре на руках (переступанием).
Заключительный этап
Игра на развитие внимания «Класс». Учащиеся должны выполнить команды педагога (движения) только после слова «класс» (игровая технология).
Итоговый этап
—Основное построение для выхода из зала в шахматном порядке.
—Подведение итогов занятия: поблагодарить детей за урок, похвалить лучших учащихся, указать на основные ошибки, допущенные при выполнении упражнений.
—Задание на дом: повторить каждое движение, для того чтобы исправить ошибки и наработать исполнительскую технику в движениях.
—Поклон педагогу.