Орлова Алла Владимировна, учитель информатики, КГУ "Средняя школа №23 имени Мухамета Шаяхметова" акимата города Усть-Каменогорска, Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск
Неделя |
День |
|
|
Тема занятия |
Виды моделей |
||
Ссылки |
Учебник «Информатика» Е.А.Вьюшкова, Н.В.Параскун, 6 класс, Дидактический материал по информатике, практикум для 7 класса общеобразовательной школы, Н. Ермеков, С Пилипенко, 3-х месячные курсы. |
||
Цели и задачи
|
Познакомить с учащихся с видами моделей; научить создавать компьютерные модели; развивать алгоритмическое мышление, навыки работы по обработке информации; развивать навыки и умения работы в группе, создать атмосферу сотрудничества, взаимопомощи; воспитывать усидчивость, внимательность, бережное отношение к собственности. |
||
Результаты обучения |
Ученики знают, какие бывают виды моделей, их особенности, этапы моделирования, умеют создавать компьютерные модели. |
||
Основные идеи, отработанные на занятии |
Учащиеся сформируют представление о видах моделей, их отличительные особенности, этапы моделирования, виды моделирования; Непосредственная работа в графическом редакторе по построению модели приведет к развитию логического мышления. |
||
Источники, оснащение и оборудование: |
компьютеры, графический редактор, Цифровой образовательный ресурс, фломастеры, стикеры, бумага
|
||
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
|
Организационный момент |
Проверяет готовность уч-ся к уроку. Приветствие уч-ся.
Построение колаборативной среды.
|
Готовятся к работе. На столах приготовлены письменные принадлежности, учебники, тетради, включены компьютеры. Приветствуют учителя.
Каждый ученик говорит своему соседу комплимент. |
|
Определение темы, цели и задач урока |
С помощью беседы, диалога подводит учащихся к цели и задачам урока на основе вопросов. Скажите, что это такое?
Что их объединяет?
Скажите, а можно эти предметы назвать одним словом?
Подумайте, а отличия у этих моделей есть?
Итак, что мы сегодня будем изучать?
Т.О, сегодня, мы с вами познакомимся видами моделей, их отличительными особенностями, этапами моделирования, видами моделирования; поработаем с цифровым образовательным ресурсом в группах, нарисуем постер и поставим себе оценку за урок. |
Учащиеся отвечают: глобус, карта земли, фотография земли с космоса, рисунок земли, чертеж.
Они все относятся к изображению Земли Можно: модели
Да, они имеют разный вид.
Виды моделей Учащиеся слушают, догадываются, определяют цель и задачи урока.
|
|
Изучение нового материала |
- Мы сегодня работаем по группам, выберите ваши знаки различия из коробки. Раздать знаки детям:
Раздает бумагу, фломастеры и критерии оценивания постера. Задание 1. Создание постера: «Виды моделей»
Задание 2. Метод «Посланник»
Оценивание. Метод «Две звезды и одно пожелание»
Все ли согласны? Если нет то почему?
Как вы думаете, можно ли построить модель на компьютере? А как такое действие будет называться?
Давайте посмотрим, какие этапы нам придется пройти при построении модели на компьютере.
Итак, перед выполнением практического задания – немного отдохнем. |
Распределение ролей в неструктурированной группе (ребята определяют Спикера, Координатора, Скептика, Разработчика, Подателя идей).
Создание постера - групповая работа (диалог, обсуждение), выполняют задание, используя цифровой образовательный ресурс.
Посылают спикера в другую группу - защита постера. На столах - критерии оценивания постера.
Обсуждают и оценивают работу других групп по методу - «Две звезды и одно пожелание», а так же ставят баллы.
Да, можно.
Компьютерное моделирование. Открывают в ЦОРе кнопкой «Что такое моделирование», обсуждают, задают вопросы. |
|
Музыкальная физминутка |
Предлагает выполнить упражнения на 3 мин |
Выполняют упражнение |
|
Закрепление материала |
Отдохнули, а теперь выполним практическое задание по построению компьютерной модели Задание 3. Индивидуальная работа Откройте в ЦОРе кнопку Задание 3. Конструирование – разновидность моделирования. Из геометрических фигур в графическом редакторе сконструируйте композицию «Инопланетяне». Фигуры можно копировать, наклонять, поворачивать. Придумайте свою фигуру. Задает критерии для Оценивания: нарисованы геометрические фигурки и 2 инопланетянина – 1 балл; нарисованы геометрические фигурки и 3 инопланетянина – 2 балла; нарисованы геометрические фигурки и 4 инопланетянина – 3 балла.
Оцените, как вы поработали.
Все ли согласны с оценкой? Если нет то почему? |
Выполняют, сохраняют свои файлы.
Взаимооценивание, поставить друг другу баллы за работу, в «Лист работы на уроке».
|
|
Оценивание |
Предлагает оценить работу на уроке. -Работа наша закончена, давайте оценим себя. Поставьте каждый себе оценку за урок по следующим критериям: 1) Моя работа при создании постера: записываете баллы за постер. 2) Насколько мне понятна тема: удовлетворительно – 1б, хорошо- 2б; отлично -3б. 3) Выполнение практикума: вам уже поставили. Подсчитайте количество баллов и поставьте себе оценку за урок. Все ли согласны с оценкой? Если нет то почему? |
Самооценка учащихся
Выставляют оценки в лист работы на уроке. |
|
Подведение итогов урока. Рефлексия. |
Диалог: Что нового вы узнали из нашего урока?
Метод «Лестница знаний»: нарисуйте на обратной стороне листа учета человечка на нужной ступеньке. |
Учащиеся отвечают на вопрос, подводят итоги урока, высказывают свое мнение о достижении цели урока.
Рисуют человечка. |
|
Домашнее задание |
Прочитать П 14. Написать эссе о моделях (5-10 предложений) Индивидуально 2-3 учащимся – Ответить на контрольные вопросы стр. 80 |
Записывают в дневники |
Приложение 1
Лист учета работы на уроке
Тема ___________________________________________
Фамилия ____________________ Класс: ________
№ |
Этапы работы на уроке |
балл |
1. |
Создание постера |
|
2. |
Насколько мне понятна тема |
|
3. |
Практическая работа |
|
ИТОГО: |
|
|
ОЦЕНКА: |
|
|
Критерий оценки: «5» - 8-9 баллов «4» - 6-7 баллов «3» - 3-4-5 баллов |
Критерии оценивания постера
Баллы
Критерии |
3 балла |
2 балла |
1 балл |
Содержание |
Постер имеет цель и формирует важное и интересное о теме |
Тема и цель постера имеют смысл |
Тема плохо передана, цель расплывчата и непонятна |
Дизайн (оформление) |
Рисунки имеют отношение к содержанию постера и добавляют свой вклад в общий смысл постера |
Эффективно использованы цвета, линии, формы, чтобы сделать постер интересным и привлекательным. Образы соответствуют теме постера |
Некоторые изображения не имеют отношения к содержанию постера. Постер не привлекает внимания зрителя |
Правописание |
В постере нет ошибок в правописании |
В постере есть несколько письменных ошибок, которые не отвлекают читателя от смысла постера |
В постере есть несколько письменных ошибок, которые отвлекают внимание от смысла постера |