НАВИГАЦИЯ
ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Применение новых педагогических технологий на уроке английского языка, в рамках обновления содержания образования РК.

6 декабря 2018 г.

Туякова Гаухар Амангазыевна, учитель английского языка, КГУ «Общеобразовательная средняя школа №7», Казахстан, ВКО, город Аягоз  
 

 

Применение новых педагогических технологий на уроке английского языка, в рамках обновления содержания образования РК.

Применение новых педагогических технологий на уроке английского языка, в рамках обновления содержания образования РК.

Сегодня общество предъявляет к учителю высокие требования. В современном мире происходят изменения, которые требуют изменений и от учителя. Поэтому он должен идти в ногу со временем. А для этого учителю надо учиться. У настоящего учителя всегда много вопросов, на которые он ищет ответы и таким образом двигается вперед. Настоящий учитель живет своей работой! Невозможно научить кого-то любить, если сам не любишь; невозможно научить кого-то учиться, если сам не учишься, не повышаешь свое мастерство; невозможно научить кого-то открывать в себе таланты, если сам в себе их никогда не искал! Такой человек точно знает, чтобы быть настоящим учителем, необходимо развиваться самому, искать активные формы и методы обучения, идти в ногу со временем.

            В последние годы все чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.

На сегодняшний день обновление содержания образования в Республике Казахстан ставит перед собой главную цель: совершенствование педагогического мастерства учителей в контексте обновления образовательной программы и внедрение системы критериального оценивания.

Известно, что английский язык входит в число наиболее трудных предметов школьного курса. Поэтому одной из основных задач считается привитие интереса, а также повышение мотивации к данному предмету, стремление разбудить в учениках творческие и интеллектуальные силы.

Знание английского языка в современном мире является своеобразным окном в мир. Владея этим языком международного общения, можно достичь поставленных целей с помощью новых возможностей.

Задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество, а также активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам.

С овладением любой новой технологией начинается новое педагогическое мышление учителя: чёткость, структурность, ясность методического языка, появление обоснованной нормы в методике.

Применяя новые педагогические технологии на уроках, я убедилась, что процесс обучения английскому языку можно рассматривать с новой точки зрения и осваивать психологические механизмы формирования личности, добиваясь более качественных результатов.

Для повышения эффективности образовательного процесса при проведении уроков английского языка использую такие образовательные технологии, как игровые, метод проектов, пиктограмму, крафтинг, групповую работу, формы диалога, а также мультисенсорное письмо, учитывая возрастные особенности детей.

Чтобы воодушевить своих учащихся, каждый урок английского языка стараюсь сделать интересным и разнообразным, используя различные приемы. Считаю, что каждый урок должен быть эффективным, целенаправленным, результативным. Для этого чаще всего на уроках я использую такие лексические игры , как “memory game”, “champion game”, “roll and play”  а также “мышеловка”, “цепочка слов”, “что пропало?”, “что появилось?”, “подарки” и многие другие. Каждая игра разнообразна и интересна по своему, детям очень нравится выполнять различные задания с дидактическими карточками, а также играть с кубиками и мячиками. Лексические игры представляют собой ситуативно-вариативные упражнения, в которых создается возможность для многократного повторения речевого образца в условиях, приближенных к реальному речевому общению с присущими ему признаками – эмоциональностью, спонтанностью и целенаправленностью воздействия. Лексические игры сосредотачивают внимание учащихся на лексическом материале, имеют целью помочь им в приобретении и расширении словарного запаса, проиллюстрировать и отработать употребление слов в ситуациях общения.

Лексически направленные упражнения в форме игры способствуют развитию внимания учащихся, их познавательного интереса, помогают созданию благоприятного психологического климата на уроке.

Также применяю такие игры как: игры с рифмовками служат не только для расширения лексического запаса, столько для тренировки произношения. Многие из них –традиционные английские игры .

Игры с песнями и движениямисамый легкий и веселый способ отработать произношение и обогатить словарный запас.

Одной из технологий, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение, является метод проектов, как способ развития творчества, познавательной деятельности, самостоятельности. Работа над проектом - это многоуровневый подход к изучению языка, охватывающий чтение, аудирование, говорение и грамматику. Метод проектов способствует развитию активного самостоятельного мышления учащихся и ориентирует их на совместную исследовательскую работу. Метод проектов формирует у учащихся коммуникативные навыки, культуру общения, умения кратко и доступно формулировать мысли, терпимо относиться к мнению партнёров по общению, развивать умение добывать информацию из разных источников, обрабатывать её с помощью современных компьютерных технологий, создает языковую среду, способствующую возникновению естественной потребности в общении на иностранном языке. Проектная форма работы является одной из актуальных технологий, позволяющих школьникам применить накопленные знания по предмету. Учащиеся расширяют свой кругозор, границы владения языком, получая опыт от практического его использования, учатся слушать иноязычную речь, слышать, понимать друг друга при защите проектов.

В своей практике, с моими учениками мы делаем проекты в конце каждого юнита. Например, мы прошли тему семья и в конце юнита ребята рисуют свою семью и рассказывают друг другу в группах про свою семью.

Прием  «Пиктограмма» -исследование особенностей опосредованного запоминания и его продуктивности, а также характера мыслительной деятельности, уровня сформирования понятийного мышления. Методика может применяться для исследования детей и взрослых в групповом и индивидуальном обследовании. Этот прием хорошо работает при запоминании текстов, в том числе и стихотворных.В тексте выделяются ключевые слова и к каждому выделенному слову или выражению рисуется пиктограмма. Можно сказать, что это зрительная ассоциация. Не надо, чтобы картинка была слишком подробной, необязательно, чтобы она являлась произведением искусства, требующей художественных навыков и желательно, чтобы она не содержала букв или цифр. Например, для слова «праздник» можно нарисовать флажок, салют. Пиктограмма должна моментально напомнить слово или выражение, которое она изображает

Multisensory writing -прием для запоминания правописания букв. Этот прием использую на уроках после изучения буквы, сначала ребята пишут букву в воздухе, затем в тетрадях. Также я делю учеников на две команды, ученики стоят в ряд спиной друг другу и пишут букву на спине передавая другому ученику, последний ученик пишет букву на доске. Crafting -метод крафтинга очень популярен и любим среди учеников, так как ученики делают все своими руками. Например, перед тем как прослушать сказку королева пчел ученики своими руками вырезают и склеивают пчелку, после проделанной работы они уже могут прослушать сказку, после чего работают в парах рассказывая друг другу о своих пчелах.

Метод "Brain Storming”(Мозговой штурм): путём мозговой атаки учащиеся называют всё, что они знают и думают по озвученной теме, проблеме. Все идеи принимаются, независимо от того, правильны они или нет. Роль учителя — роль проводника, заставляя учащихся размышлять, при этом внимательно выслушивая их соображения.

Синквейн — это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях, что позволяет описывать или рефлексировать. Синквейн — это стихотворение, состоящее из пяти строк. Каждому учащемуся даётся 5-7 минут на то, чтобы написать синквейн,

Правило написания синквейна

В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

 

Вторая строчка — это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

 

Третья строчка — это описание действия в рамках этой темы тремя словами.

 

Четвертая строка — фраза из четырех строк, показывающая отношение к теме.

 

Пятая строка — это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Использование инновационных методов позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого школьника в работу, учитывая его интересы, склонность, уровень подготовки по языку. Интерактивные методы обогащают учащихся новыми впечатлениями, активизируют словарь, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость.

Таким образом, использование новых информационных технологий в преподавании английского языка является неотъемлемой  частью в методике преподавания в настоящее время в условиях модернизации образования, так как при условии применения современных технологий процесс обучения становится более эффективным и личностно – ориентированным.

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину