ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
ФИНАНСОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ
Нужны финансовые перемены
Финансовые перемены за 2,5 месяца для тех, кто хочет выйти из денежных рамок, повысить доходы и быстрее достичь жизнь мечты.
Анкета для записи на бесплатную консультацию к Ольге Ахидовой
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 
Формативное оценивание: от теории к практике

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 
НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА
Новогодняя программа по номинациям
Фестивали
Рецензии

Подать заявку

Электронный или печатный вариант

Электронные курсы
ПУБЛИКАЦИИ
ПУБЛИКАЦИИ
Закажи публикацию на любую тему и получи СЕРТИФИКАТ
Международная научно-практическая интернет конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ"
NEV! "Снежная нежная сказка зимы"
NEV! Зимние забавы

Открытый урок в классе специального фортепиано "Музыка леса"

13 марта 2022 г.

Оразаева Айнур Алтынгазыновна, Педагог по классу фортепиано, КГКП "Дворец творчества школьников", Казахстан, Восточно-казахстанская область, Кокпектинский район, село Кокпекты

Открытый урок в классе специального фортепиано "Музыка леса"

Открытый урок в классе специального фортепиано "Музыка леса"

  Урок проведен с обучающейся 1 класса отделения «Фортепиано»

  Тема: «Музыка леса» «Первые шаги начинающего пианиста». 

  Форма проведения: индивидуальное занятие с элементами игры.

  Цель урока:

- научить ориентироваться на клавиатуре;

- продолжить работу по организации игровых приемов и освоению нотной грамоты.

  Задачи урока

  Образовательные:

-  расширение багажа музыкальных впечатлений обучающейся;

-  продолжение работы над рациональными приемами игры на фортепиано;

-  продолжение освоения нотной грамоты;

-  формирование навыка игры по нотам.

    Развивающие:

-  развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора;

-  развитие двигательно-игровых навыков;

-  развитие навыка игры по нотам;

-  развитие мелодического, гармонического, звуковысотного слуха;

-  развитие чувства ритма;

-  развитие творческой инициативы.

   Воспитательные:

-  воспитание интереса и любви к предмету и инструменту;

-  воспитание чувства любви и уважения к классической музыке;

-  воспитание чувства ответственности за результаты своей работы;

-  воспитание навыков самоконтроля;

-  воспитание культуры поведения за инструментом.

   Принципы:

-  принцип единства воспитания, обучения, развития;

-  принцип связи с жизнью;

-  принцип научности;

-  принцип увлеченности.

    Тип занятия: урок закрепления и систематизации знаний и навыков.

     Методы и технологии обучения:

-  наглядный;

-  вербальный;

-  практический;

-  эмоционально-познавательный;

-  метод общения;

-  игровые технологии;

-  здоровьесберегающие технологии.

     Оснащение урока:

  -ноутбук

-  музыкальный инструмент;

-  нотный материал;

-  учебные пособия;

-  дидактический материал.

   Ход урока:

Вступление: Главная задача педагога дополнительного образования – найти такую форму работы с детьми, чтобы занятия музыкой стали увлекательными и любимыми. Конечно, основополагающее условие – это желание самого ребенка научиться играть на фортепиано и его готовность к обучению.

  На занятиях с маленькими детьми нужно быть очень чутким педагогом. Замечательно, когда обучение детей походит на приятный досуг – как игра с игрушками или любимая книжка.

  Занятия с маленьким учеником должны быть построены таким образом, чтобы пробудить у него интерес и желание заниматься музыкой. Для этого необходимо учитывать особенности возрастной психологии ребенка: на уроке должно быть все интересно, материал доступен и понятен.

  Очень важно не отрывать ребенка от игры, от мира детских образов. Маленький пианист легко включается в игру, одушевляет (и иллюстрирует это на инструменте) любые предметы и образы. Именно по этому на уроках с маленькими учениками рассказываем сказки и сочиняем истории, отгадываем музыкальные загадки. Важно, чтобы у ребенка развивалась эмоциональная сфера, образно-музыкальное мышление. Без этого человек не может состояться как творческая личность. Очень важно на начальном этапе обучения, чтобы маленький пианист ощущал постоянную радость от занятий.

 

Приветствие: Ученик играет на инструменте и поет

                              -Здравствуйте гости!

Настрой к занятию

                  - Какое у тебя сегодня настроение?

                     Ученица выбирает смайлики 

Педагог: сегодня наше занятие будет необычное, так как я хочу тебя

                       Енлік пригласить в сказочный лес, и послушать звуки леса.

Приходилось ли тебе Енлік бывать в лесу?обращала ли ты внимание на музыку которая там звучит?

          Ответ ученицы

Давай попробуем мысленно перенестись в лес.

Звучит музыка природы.

Тихо в лесу, вдруг подул легкий ветерок, в глубине леса поют птички,

 ручеек бежит, плещется.

Но разве может быть лес без птиц? Они ведь и исполняют главные партии в лесном хоре. Шелест деревьев, стрекот кузнечиков, пение птиц, звон ручья -так и рождается мелодия леса.

Основной этап: подготовка игрового аппарата.

 Теперь мы будем делать упражнения, чтобы подготовиться к игре на инструменте.

И сразу будем составлять картину леса и делать упражнения

   1. «Полёт птицы» (по Т.Смирновой) – рука как крыло.

2. «Радуга» (по Л.Баренбойму) – нарисовать в воздухе радугу.

3. «Пчелка» (по О.Геталовой) – полёт пчелы по клавишам.

«Солнышко» - круговые движения кулачками по клавишам, солнышко ярко блестит.

Работа за инструментом.

Повторяем названия регистров (низкий, средний, высокий).

А кто же еще живет в лесу?

Даем характеристику каждому регистру, используя образы различных животных.

Определяем на слух звучание регистров.

Повторяем название октав. Находим заданные ноты в разных октавах.

Постановка 3 пальца.

Упражнение «Кузнечик» - «прыгаем» 3 пальцем заданные клавиши в первой октаве. Следить за свободой рук и устойчивостью пальцев.

Упражнение «Радуга» - играем ноту «до» 3 пальцем, «рисуя» радугу до ноты «до» следующей октавы. Сначала играем отдельными руками, затем двумя руками в разные стороны. Следим за свободой рук и правильным «рисованием» дуги:

     Вышла радуга-дуга

     На зеленые луга.

Освоение прием исполнения non legatto

Игра песенок «Неудобный стул», «Фа-соль».

Постановка 2 и 4 пальцев.

Упражнение «Раз, два, три» - играем ноту «до» 2 пальцем, ноту «ми» 4 пальцем, non legato, со словами:

     Раз, два, три – посмотри,

     Нотка «до», нотка «ми».

Постановка 2, 3 и 4 пальцев.

Упражнение «Я иду» - играем ноты «до», «ре», «ми» 2,3,4 пальцами, non legato, вверх и вниз, затем переносим на октаву вверх, со сло,,вами:

     Я иду и пою.

Постановка 1 и 5 пальцев.

Упражнение «Квинты» - играем ноты ноту «до» 1 пальцем, ноту «соль» 5 пальцем, следим за «сводом» кисти, правильной постановкой 5 пальца, затем переходим на ноты «ре» и «ля» и т. д.

    Мы веселые две квинты,

    Ты нас правильно сыграй.

    Первый, пятый, первый, пятый,

    Ты скорее проиграй.

Упражнения за столом.

-  теперь нужно простучать ритмический рисунок на металлофоне

«Елочка»

      ФИЗМИНУТКА «Веселая мультзарядка»

Знакомство с клавиатурой

     «Медведь, зайчик, лиса и птичка»

Проиграть характер медведя в исполнении в нижнем регистре.

Проиграть как прыгает зайчик, в высоком регистре.

Проиграть характер лисички, в среднем регистре.

Проиграть в высоком регистре голос птички.

УПРАЖНЕНИЕ  «Марш» прошагать под аккомпанимент

1.Играем пьесы, счет, прохлопывание

2.Игра по нотам

3.Прохлопывание ритмов «Ритмические карточки»

4. Прием стокатто

Объяснение домашнего задания

  Рефлексия

Самостоятельно дома: отгадать загадку, записать ритмический рисунок, разбор произведения «Полька»

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину