Ширшикова Елена Александровна, учитель начальных классов, КГУ «Средняя многопрофильная школа №37», Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск
Методическая разработка урока по познанию мира на тему "Здоровое питание", 2 класс
КРАТКОСРОЧНЫЙ (ПОУРОЧНЫЙ) ПЛАН УРОКА
|
Предмет: |
Познание мира |
|||||
|
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Здоровье и безопасность» |
|||||
|
ФИО педагога |
Ширшикова Е.А. |
|||||
|
Дата: |
27.02.2024 г. |
|||||
|
Класс: 2 |
кол-во присутствующих: |
кол-во отсутствующих: |
||||
|
Тема: «Здоровое питание» |
||||||
|
Цель обучения |
2.1.4.1 определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников |
|||||
|
Цели урока |
- Научить определять различия между здоровой и нездоровой пищей. - Сформировать представление о важности полезных продуктов для организма человека; - Научиться составлять правила здорового питания - Формировать умение произносить, понимать и воспринимать на слух слова «здоровое питание», «полезные продукты», «вредные продукты». |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока / время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1. Начало урока – 5 мин Организационный момент. |
Создание положительного эмоционального настроя. Прием «Правила вежливости» Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся и покажем какие мы дружные и воспитанные ребята. Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке. Я говорю начало фразы, а вы мне помогаете ее закончить: -На уроке будь старательным, будь спокойным и… (внимательным) -Говори четко, внятно, чтобы все было … (понятно) -Если хочешь отвечать – надо… (руку поднимать) - Соблюдая эти правила я уверена, что у нас сегодня на уроке все получится.
|
Ученики готовят свое рабочее место. Приветствуют стоя учителя, гостей и друг друга.
Повторяют правила вежливости. |
ФО словесное поощрение
|
Презентация Слайд №1 |
||
|
Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание и определение темы урока.
|
Проблемный вопрос: – Для чего человек должен есть?
- Может ли человек обходиться без пищи?
Прием «Отгадай слово» Учитель: - А сейчас прочитайте слова, которые записаны на доске: арбуЗ, помиДор, яблОко, Рыба, яйцО, Виноград, морковЬ, кЕфир. Скажите, что необычного вы заметили в этих словах?
- А сейчас прочитайте эти заглавные буквы. Какое слово получилось?
-Правильно. Это слово ЗДОРОВЬЕ. Ребята, а в какую группу можно объединить все эти слова?
- Правильно, это продукты питания. Как между собой можно связать эти два слова? Кто может сформулировать тему урока?
-Тема нашего урока- «Здоровое питание». И сегодня мы - узнаем о полезных и вредных продуктах для нашего здоровья. - научимся определять различия между здоровой и нездоровой пищей. - составим правила здорового питания |
Ответы учащихся (примерные): -Человек должен есть чтобы быть сильным, здоровым, чтобы расти, чтобы было хорошее настроение. Пища дает энергию, хорошее самочувствие.
-Человек не может без еды. Нужно кушать каждый день.
Ответ детей: - в этих словах есть большие буквы
Ответ детей: Здоровье
Ответ детей: - еда, продукты питания.
Формулируют тему урока.
|
ФО
|
Презентация. Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
|
||
|
2. Середина урока. 35 мин.
Объяснение нового материала
|
Прием «В гостях» Учитель: - Ребята, а сейчас, я приглашаю вас посетить телепередачу «Жить здорово». Я буду ее ведущей, а вы будете нашими зрителями и помощниками. А ваша помощь мне очень сильно понадобиться. Прием «разделение на группы» Я предлагаю вам разделиться на две команды. Для этого вы должны не глядя вытащить из моего мешочка один кубик. Первая команда — это красные кубики, а вторая команда – синие. Каждая команда будет зарабатывать баллы – золотые монеты, а победитель в конце передачи получит приз.
(Учитель надевает белый халат и очки.)
- Здравствуйте уважаемые телезрители и гости нашей студии. Это программа «Жить здорово!» и я ее ведущая Елена Малышева. Как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о питании.
- Чтобы быть здоровым и умным нужно правильно питаться! Ребята, вы согласны с этими словами? Что значит правильно питаться?
Опрос «Ромашка вопросов» Сейчас я буду задавать вопросы каждой команде. Но вопросы вы можете вытянуть сами. У меня есть вот такая красивая Ромашка вопросов. Выберите себе любой лепесток с вопросом.
- Ребята, какие вы молодцы, заработали много баллов. Вопросы закончились. Благодаря вашим ответам можно составить 5 золотых правил Здорового питания
Эти правила очень важно соблюдать. А для начала нужно научиться выбирать полезные продукты.
Игра эстафета «Полезные и вредные продукты»
Обе команда встают друг за другом. Перед каждой командой стоит корзинка, которую нужно наполнить полезными продуктами. На другом конце класса стоит стол с карточками продуктов полезных и вредных. Кто сколько продуктов успеет принести, столько баллов и заработает. Как заиграет музыка игра началась. На столе должны остаться только вредные продукты.
- Ребята, представьте, что вы отправились в магазин, вам нужно купить только 1 продукт полезный для здоровья. Вы берете корзинку и бежите в магазин, выбирает 1 продукт, кладете его в корзинку и быстро возвращаетесь к своей команде, передаете корзинку другому участнику. И так пока в магазине не закончатся все полезные продукты.
(продукты Полезные – помидоры, капуста, яйца, молоко, сыр, хлеб, клубника, бананы, рыба, макароны. Вредные – мороженное, чипсы, газировка, торт, колбаса, майонез, бургер, картошка фри, пицца, шоколад)
Давайте обменяемся корзинками и оценим их содержимое. Подсчет продуктов и награждение команд баллами за полезные продукты. За вредные продукты баллы не даются.
Игра «Собери картинку» Каждой команде раздается конверт с разрезанной картинкой. Кто первый соберет пазлы и назовет одним общим словом, что изображено, тот и заработает балл.
Первая команда – фрукты, Вторая команда – овощи.
Смотрите, какие красивые у вас получились картины. Что изображено на них, назовите, одним словом. Фрукты и овощи – это очень полезные для здоровья продукты, их нужно кушать каждый день.
Игра «Нарисуй любимую еду» Командам раздаются листы бумаги с изображением пустых тарелок. Каждый участник команды должен нарисовать или написать что-то что он любит кушать. Оценивается творческий подход и общая работа всех участников команды. На рисование дается 5 минут.
Ребята, пришло время рассказать всем, что вы все-таки вы любите кушать. |
Слушают учителя
Выходят из-за парт Вытягивают и одному кубику из мешочка, разделяются по командам, рассаживаясь за парты полукругом.
Смотрят презентацию,
отвечают на впросы
Вытягивают лепестки ромашки, зачитывают вопросы и отвечают на него
Слушают учителя
Слушают инструкцию.
Выходят в центр класса, делятся по командам, стают друг за другом. По команде бегут с корзинкой в магазин за продуктами, затем передают корзинку другому участнику команды.
Дети обмениваются корзинками и проверяют друг друга.
Дети на скорость собирают пазлы и называют что нарисовано одним обобщающим словом (фрукты, овощи).
Рисуют любимую еду, презентуют свои «тарелочки» |
ФО
Похвала, одобрение, подбадривание
Награждение жетонами-монетами за правильный ответ
Награждение команд жетонами-монетами за правильные карточки с полезными продуктами.
Награждение команд жетонами-монетами за собранные пазлы 1 жетон, за названное правильно обобщающее слова +1 жетон.
Награждение команд жетонами-монетами за командную работу. Если работали все члены команды то 2 жетона, если нет то 1 жетон |
Презентация Слайд №5 Музвка из телепередачи «Жить здорово»
Мешочки с цветными кубиками красного и синих цветов
Слайд №6
Дидактический материал -Ромашка с вопросами.
Жетоны
Слайд №7
Слайд №8 Корзинки 2 шт, карточки с изображением полезных и верных продуктов.
Слайд №9 Пазлы
Слайд №10 Распечатки тарелок, карандаши, фломастеры
|
||
|
3. Конец урока 5 мин. Итог
Рефлексия
|
Вот и наша передача подходит к концу. Пришло время определить победителей. Давайте подсчитаем свои баллы.
Победители получают золотые медали за первое место, а остальные серебряные медали за второе место.
Рефлексия. Прием «Раскрути колесо» и закончи фразу
Давайте с вами по очереди покрутим колесо и продолжим фразу Я узнал … Я понял … Я смог … Было трудно … Было интересно … Меня удивило … Мне захотелось … Теперь я могу …
Большое спасибо всем за работу на уроке. Как здорово жить! До свидания.
|
Посчитывают свои заработанные баллы, определяют команду победителей
Раскручивают барабан, продолжают заканчивают фразу. Рефлексируют собственную деятельность. |
|
Слайд №11 Медали Яблоки
Слайд №12 Телефон
Слайд №13
|
||