Сейдекрамова Гульнар Бекмухамбетовна, Воспитатель, педагог-мастер, КГУ «Областной специальный комплекс детский сад-школа-интернат №1 города Талдыкорган" государственного учреждения «Управление образования области Жетысу", Жетысуская область, город Талдыкорган
|
ФИО педагога |
Сейдекрамова Г.Б |
|
Дата |
28.04.25г |
|
Класс |
8«В» |
|
Тема занятия |
Правило поведения на природе для детей с нарушениями слуха |
|
Цели занятия: |
Развивать речь и слуховое восприятие учащихся. Привлечь внимание учащихся к проблемам экологии, показать, что и они могут кое-что сделать для улучшения среды обитания |
Ход занятия:
|
Этапы занятий |
Действия педагога |
Ресурсы |
|
Начало занятия |
Организационный момент
|
Презентация |
|
Середина занятия |
Педагог: Здравствуйте, ребята, для того, чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить, разгадайте загадки. 2. Проблемная ситуация. 1. Очень добродушная,Я мягкая, послушная, Но когда я захочу,Даже камень источу.(Вода) (слайд2. Висит в небе высоко,Светит ярко, далеко.Всех увидит, обогреет, Темноту везде рассеет,Прыгнет зайчиком в оконце. Догадались? Это … (солнце).(слайд) 3. Вырос мягкий стебелек,Он и ростом невысок, Достает до ног едва,Называется…(трава)(слайд) 4. Высоченный великанБудто угодил в капкан, Никуда он не идет,На одной ноге растет. Как огромными руками,По ветру шуршит ветвями.(Дерево)(слайд) 5. Сами гнезда они вьютИ заливисто поют. Могут быстро в небо взвиться.Кто же это? Это… (птицы)(слайд) Педагог: Ребята в ответах на загадки были такие слова: вода, солнце, трава, дерево, птицы, дополните этот ряд слов. Как можно одним словом назвать эти слова –отгадки? Это то, что нас окружает, но не сделано руками человека (Природа)(слайд) Педагог: Сегодня мы будем говорить о природе и о бережном отношении к ней. -Где бы не жил человек, в городе или в сельской местности, его всегда окружают растения и животные, т.е. ПРИРОДА. Но люди не всегда видят и понимают, как на природе отражаются их поступки.Природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек является частью этой природы. Именно для сохранения природы и возникла наука «ЭКОЛОГИЯ» Экология подсказывает человеку, как нужно жить и вести хозяйство, чтобы не навредить природе, ведь природа это наш общий дом.(слайд) Педагог: Ребята, а вы готовы научиться бережно относиться к природе? Тогда немного поиграем. 3. Игра «Экологический светофор»(слайд) -Сигналы этого светофора означают тоже самое, что и на проезжей части дороги.Красный свет – не наноси природе вред!Желтый – подумай, делать или нет!Зеленый свет – делай смело – это доброе дело! -Итак, рассмотрим ситуации, подумаем, можно ли так делать. Если это делать нельзя, то нужно показать красный кружок, если делать можно и даже полезно – покажите зеленый. Желтый – если можно делать с осторожностью. -Ребята пошли на прогулку в лес. Давайте поможем детям собрать рюкзак, что оставить в рюкзаке, а что нужно обязательно оставить дома, так как эти вещи нанесут вред природе. Я буду рассказывать о вещах, а вы «зажигайте» нужный сигнал светофора. - Резиновые сапоги, чтобы походить по берегу озера. (желтый свет)(слайд)- Нож, чтобы срезать кору с березы для разжигания костра. (красный свет)(слайд) - Зажигалку, спички чтобы, поджечь палочки, веточки. (красный свет)(слайд) - Музыкальную колонку, чтобы послушать музыку. (красный свет)(слайд) -Ведёрко, чтобы полить деревца, которые недавно посадили школьники. (зеленый свет)(слайд) - Пакет с хлебом, крупой для уток живущих на озере. (зеленый свет)(слайд) - Сачок для ловли бабочек. (красный свет)(слайд) -Телефон с фотоаппаратом, чтобы сфотографировать лесных жителей. (желтый свет)(слайд ) |
Презентация
Видео ролик https||youtu.be|lS8xfJuFNXE?si=6t9u_-8P7M2uzjvZ
|
|
Конец занятия |
Рефлексия Давайте стараться жить так, чтобы земля оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы, пели птицы. Наше будущее и будущее нашей планеты в наших с вами руках, расскажите своим родителям, друзьям, соседям, что природу нужно беречь. |
|