ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Урок музыки в 3 классе "Опера "Великан""

23 февраля 2019 г.

 Шаламова Елена Владимировна, учитель музыки, КГУ "ОСШ № 14" акимата города Усть-Каменогорска, Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск

 

 

Урок музыки в 3 классе "Опера "Великан""

Урок музыки в 3 классе "Опера "Великан""

 

Раздел 6: Выдающиеся личности

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 3

             

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Опера «Великан» 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке

3.1.1.1 -определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности;

3.2.1.2 - сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности;

3.3.1.1 - уметь представлять и оценивать творческую работу;

Цели урока

Учащиеся:

  • прослушают и проанализируют попевку «Великан»;
  • узнают о музыкальном понятии «опера»;
  • создадут постер о биографии и творчестве композитора Прокофьева;
  • продемонстрируют и оценят свой постер

Критерий оценивания

Учащийся:

  • анализирует музыкальное произведение;
  • создаёт постер на заданную тему;
  • создаёт импровизацию к попевке «Великан»;
  • демонстрирует свою творческую работу;
  • оценивает творческую работу по критериям.

Языковые цели

 

Ученики могут:

  • предлагать идеи для создания творческих работ о жизни и творчестве выдающихся личностей;
  • уметь представлять свою творческую работу, оценивать свою и работу других.

Предметная лексика и терминология

  • опера;
  • Прокофьев;
  • импровизация.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Вопросы  обсуждения:

  • Что изображено на картинах?
  • Что такое опера?
  • Какого характера может быть музыка в опере?

 

Ценности

Воспитание патриотизма через оперы «Великан»;

Формирование эстетического вкуса через участие в различных видах музыкальной деятельности.

Привитие эстетических ценностей через народное творчество композитора -исполнителя Прокофьева.

Межпредметные связи

Связь с предметом Изобразительное искусство прослеживается вовремя выполнения постера, учащиеся используют свои полученные навыки на уроках Искусство.

Навыки использования

ИКТ

На этом уроке ИКТ не используется.

Предварительные знания

 

На прошлом уроке учащиеся познакомились с творчеством В.А.Моцарта.

                                                                             Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

7 минут

Стартер.

- Музыкальное приветствие.

- Музыкальное упражнение для голоса.

Обсуждение в классе

Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы:

  • Что изображено на картинах?
  • Что такое опера?
  • Какого характера может быть музыка в опере?

Совместно с учащимися определить тему и цели урока.

Картины с из оперы «Великан».

 

Середина урока

6 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

14 минут

 

Задание 1. Импровизация. Разучивание попевки «Великан» стр 86

Придумать последнюю строчку песенки. Создайте ритмическую импровизацию к попевке «Великан», используя шумовые и ударные инструменты. Исполните свою импровизацию, соблюдая темп, динамику и ритм попевки.

 

Задание 2. Исполни песню «Мама»

Прослушай песню и исполни песню «Мама» - музыка Ю.Чичкова

Задание 3.Слушание и анализ

Прослушайте сцены из оперы «Великан»

Ответьте на вопросы:

  • Какое настроение передаёт опера?
  • В чём отличие исполнителей?
  • Как композитор сумел передать образ Великана?
  • Какие инструменты вы услышали?
  • Что нового использовали музыканты в своём исполнении?
  • Какую картину можно нарисовать к произведению?

Задание 4. Поиск информации

Прочитайте информацию и представьте в виде постера.

1 группа – биография композитора Прокофьева.

2 группа – творчество композитора Прокофьева.

Задание 5. Презентация и оценивание.

Оцените работу другой группы по критериям:

  • содержание;
  • понятность;
  • красочность.

 

Попевка «Великан» стр 86

 

 

 

 

 

 

 

Песня «Мама»

http://x-minus.me/track/71132/мама-мама

 

 

 

 

 

 

 

Прокофьев «Великан» в сцены:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=y80AXfBSYkw

Инфоромационные листы о биографии и творчестве композитора Прокофьева.

Бумага формата А3, карандаши, фламастеры.

 

ударные, шумовые и музыкальные инструменты.

Конец урока

3 минуты

 

Рефлексия:

  • Что я узнал сегодня?
  • Что было ценным на уроке?
  • Чему я научился?
  • Какое задание было сложным для меня?
  • Что я ещё хочу узнать?

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

Рекомендации по дифференциации

Задания 1. При выполнении данного задания более способные учащиеся могут составить свои вопросы по прослушанному произведению, а менее способные учащиеся при ответе на вопросы могут получить поддержку от одноклассника.

Задания 2. При поиске информации более способные учащиеся могут вкратце рассказать не только о биографии композитора, но и о его творчестве, а менее способные учащиеся могут назвать только музыкальные произведения композитора.

Задание № 3. При создании импровизации более способные учащиеся могут взять на себя роль лидера, научить менее способных учащихся играть на ударном или шумовом инструменте, тем самым оказывая им поддержку.

 

- через вопросы и ответы;

- через наблюдение;

- по критериям оценивания

Меньше использовать интерактивную доску.

Соблюдать технику безопасности.

Использовать музыкальную физминутку.

 

Рефлексия

 

 

Были ли цели урока/учебные цели реалистичными?

Чему учащиеся  научились сегодня? 

На что была похожа атмосфера на уроке?

Хорошо ли работал дифференцированный подход? 

Уложился ли я вовремя? Какие изменения я бы хотел внести в свой план и почему? 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой

колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

               

 

 

 

Источник:Урок музыки в 3 классе "Опера "Великан""|
25 марта 2019 г.
Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину