Смагулов Куаныш Оразалинович, учитель спецдисциплин, ГУ "УПК №2 города Павлодара", Казахстан, Павлодарская область,город Павлодар
Профиль: Водитель транспортных средств категории «В».
Группа _____________________________
Дата _______________________________ , 2018-2019 учебный год
Тема урока: Сигналы регулировщика.
Цели урока:
образовательные: научить учащихся правильно выполнять требования сигналов регулировщика, сформировать навыки безопасного управления в соответствии со сложившейся дорожной обстановкой, дать представление о значении сигналов регулировщика для обеспечения безопасности движения.
-выявить уровень усвоения знаний учащихся по данной теме;
развивающие: развить умения и навыки учащихся, формировать развитие умений и навыков, определять приоритет транспортных средств по сигналам регулировщика, логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа), способность к четкой формулировке своих мыслей;
воспитательные: воспитывать у учащихся средствами урока интерес, уважительное отношение к предмету, будущей профессий, уверенность в своих силах, аккуратность;
Тип урока: изучение новой темы
Компетентности: информационная, социальная, технологическая, рефлексивная.
Оборудование: Правила дорожного движения РК, компьютер, плакаты, магнитная доска, дорожные знаки, схемы перекрестков.
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время (мин.) |
I. |
Организационный этап |
Приветствие группы, проверка готовности учащихся к уроку, проверка присутствующих по журналу. Объявление темы урока «Сигналы регулировщика», объяснение учащимся о цели урока изучить сигналы светофора для регулирования движения транспортных средств и пешеходов, полученные на уроке в дальнейшем, пригодятся на практике при вождении автомобиля в различных дорожно-транспортных ситуациях. |
Подготовка к уроку. |
2 |
II. |
Ориентировочно-мотивационный этап Аспект: извлечение информации. Стимул: если знаешь ПДД, то предотвратишь ДТП. Задачная формулировка: развитие информационной и коммуникативной компетенции. |
1.Актуализация опорных знаний учащихся. Учитель ставит вопросы перед учащимися по теме: «Сигналы светофора». Вопросно-ответная ситуация: 1.Типы светофоров. 3.Применение знаков приоритета и светофора.
|
Обсуждение ситуации с элементами дискуссии.
Ответы на предложенные вопросы. |
7 |
III. |
Операционно-деятельностный этап. Аспект: решение проблемных ситуации и задач; Стимул: ответишь на вопросы, избежишь ДТП Задачная формулировка: развитие коммуникативной, информационной и технологической компетенции. |
Демонстрация видеоролика по теме: «Сигналы регулировщика». Выход на тему урока. Рассматриваемые вопросы: 1.Определение понятия – «регулировщик». 2.Основные жесты и сигналы регулировщика. 3.Взаимодействие сигналов регулировщика и светофора. 4.Подача сигнала об остановке транспортного средства.
Проблемная ситуация. Индивидуальная работа. На магнитной доске несколько учащихся должны создать дорожно-транспортную ситуацию с макетами по сигналам регулировщика. Работа в парах. Отработка каждого сигнала регулировщика и оценка действия участников дорожного движения.
|
Смотрят, пишут в тетради.
Обсуждают сначала в группе и затем отвечают.
Учащиеся предлагают варианты разрешения проблем. |
20 |
IV. |
Рефлексия. Обобщение и систематизация изученного материала |
Коллективная работа. Экспресс-тест по ПДД РК. Контрольные вопросы: 1.Дайте определение термина «регулировщик. 2.Значения сигналов регулировщика. 3.Действия водителя при противоречии сигналов светофора и регулировщика при движении? 4.Как правильно подается требование об остановке транспортного средства. |
Отвечают на вопросы, выполняют проверочную работу в форме ответа.
|
6 |
V. |
Итоги урока. |
Оценка работы учащихся. Подвести итог, что узнали на уроке, чему научились. Ответы учителя на возможные вопросы учащихся. Выставить оценки за урок. |
|
3 |
VI. |
Домашнее задание. |
Инструктаж. Нарисовать в тетради примеры применения сигналов регулировщика на перекрестках и разводка транспортных средств. |
Нарисовать в тетради пример. |
2 |