ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Урок окружающего мира во 2 классе на тему "Города России"

16 апреля 2018 г.

Иванова Наталья Валерьевна, учитель начальных классов, Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска "Средняя общеобразовательная школа №2", город Омск, Омская область.

 

 

 

Урок окружающего мира во 2 классе на тему "Города России"

Технологическая карта.

Проект-задание

Проект - Лист продвижения

Проект - Лист Самооценки

Справочные материалы

Презентация  ппроекта "Города России"

 

Технологическая карта урока

 

Учитель: Иванова Наталья Валерьевна, учитель начальных классов БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Предмет: окружающий мир

УМК: Школа России

Класс: 2

Тема урока: Проект «Города России»

 

Планируемые результаты:

Личностные:

           -   учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

           -    способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности

           -   основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я – гражданин России»

 

Метапредметные:

           - определять и сохранять учебную задачу урока

           - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

           - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

           - оценивать свои достижения при выполнении заданий урока

 

Познавательные:

            - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием естественно-научных текстов

            - овладевать основами смыслового чтения познавательных текстов, выделять интересующую информацию из текста

            - строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

Коммуникативные:

            - ориентироваться  на позицию партнёра в общении и взаимодействии

            - договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности

            - контролировать действия  партнёра

            - строить монологическое высказывание

 

Предметные:

            - находить на карте свой город

 - использовать различные справочные издания для поиска и извлечения познавательной информации о городах России                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

Цель: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу по знакомству с городами России в совместной учебно-познавательной деятельности.

 

 

Этап урока/ учебная ситуация

Результаты этапа

Достижение планируемых результатов:

Действия педагога

Действия  обучающихся

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Формальная готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, оценка, самооценка.

Приветствие.                                      Слайд 2

Проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, пенал)

  

Проверяют готовность к уроку         

2. Актуализация знаний, мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизведённые знания о физической карте России. Осознание необходимости получения новых знаний о городах России.

- Давайте вспомним, над каким разделом мы сейчас работаем на уроках окружающего мира?

- Поднимите руку, кто из вас хотел бы быть путешественником?

- А что нужно знать и уметь путешественнику?

- Давайте посмотрим на слайд. Что перед нами? Слайд 3

-Что мы можем увидеть на карте?

 - Молодцы!

- С чем мы уже знакомились подробно?

- Найдите на карте и покажите знакомые объекты.

 - А зачем нам нужны эти знания?

 

- А кому можно рассказать о нашей стране?

- Представьте, что вы познакомились с вашим сверстником из другой страны. Что о своей стране вы могли бы рассказать?

- О каком городе вы могли бы рассказать подробно?

- Конечно, о своём родном городе. Но ведь у нас в стране много других интересных городов. Можем мы о них рассказать?

- Почему?

 

 

 

  - Путешествия.

 

 

 

 

- Знать стороны горизонта.

Уметь ориентироваться по карте.

- Карта России.

 

- Равнины, горы, моря, реки, города.

Ученики показывают на карте географические объекты (горы, равнины, г. Омск).

 

- Чтобы представлять страну, в которой мы живём. Чтобы уметь о ней рассказать.

- Друзьям, иностранным туристам.

 

Ответы детей

 

- Об Омске.

 

 

 

- Нет.

- У нас недостаточно знаний.

3. Постановка учебной задачи.

 

 

 

Сформулированная и зафиксированная учебная задача в совместной деятельности с учителем.

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

- Откройте учебники на с. 96 и определите тему нашего урока (зафиксировать Слайд 4)

- Давайте определим цели урока.

- Посмотрим, совпадают ли ваши цели, с теми, которые поставила я. (Слайд 4)

 

- Прочитайте в учебнике рассказ, который подготовили Серёжа и Надя.

- Интересно ли ребята рассказали о Саратове?

- Как им это удалось?

- Поднимите руку те, кто бывал в других городах.

- А как же быть тем, кто нигде кроме Омска не был?

- А как легче подготовить такой рассказ: одному, в парах или в группах?

- Итак, сегодня мы будем выполнять групповой проект.

 - «Города России».

 

 

Ответы детей

- Познакомимся с разными городами России.

- Научимся о них рассказывать.

Читают статью учебника на с. 96-97.

 

- Да.

 

- Они там побывали.

Учащиеся поднимают руки.

 

- О других городах можно узнать из книг, из рассказов друзей, из Интернета.

 

- В группах.

4. Решение учебной задачи

Новое знание о некоторых городах России

- Если мы работаем в группах, то нам нужно вспомнить правила групповой работы. (Слайд 5)

- Помните ли вы этапы выполнения проекта? (Слайд 6)

- По окончании работы вы будете оценивать свою работу и работу группы. По каким критериям?

- Вот какие критерии встретятся в ваших листах самооценки. (Слайд 7)

- Случайно ли я называла географические объекты? (Нет, это те города, интерес к которым вы проявили на прошлом уроке.)

- В вашем конверте лист  с заданием, лист  планирования и продвижения по заданию, стикеры для оценки проекта, листы самооценки на каждого участника и материалы о городах России. Каждой группе я выдам лист бумаги, клей, маркеры для оформления плаката.

- Перед выполнением проекта ознакомьтесь со всеми материалами. Время на выполнение проекта – 20 минут. Командиры групп, пожалуйста, не забывайте ребят, которым нужна ваша помощь.

Вернуть на доску слайд №6.

Учитель выполняет роль консультанта, обращает особое внимание на слабоуспевающих учащихся, даёт рекомендации записи для выступления сделать в тетради.

 

- Время на подготовку вышло.

- Давайте отдохнём и разомнёмся (физминутка).

- Отдохнули, молодцы! Прошу представить результаты вашей работы. Кто начнёт?

- Молодцы, спасибо. Давайте послушаем следующую группу.

Выслушиваются все 5 групп (время 10-15 минут)

 

 Называют правила

 

 

Вспоминают или читают со слайда.

 

 

Дети высказывают предположения.

 

Командиры групп выбирают конверты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение 20 минут учащиеся выполняют проект.

Используются как материалы, подготовленные учителем, так и справочные издания.

 

 

 

 

 

 

 

Группы представляют результаты своей работы.

 

5. Итог занятия. Рефлексия деятельности. Оценка

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.

Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способ деятельности

- Итак, мы заслушали все группы. Все молодцы, постарались много узнать и интересно рассказать о городах России. Сейчас давайте оценим результаты вашей работы. У каждого из вас есть цветной стикер. Выйдите к доске и прикрепите его к плакату того города, который показался вам самым интересным.

- Ну что ж, самым интересным оказался проект ( ___). Давайте поаплодируем ребятам. Должна сказать, что все остальные тоже молодцы.

- Теперь возьмите и заполните свои листы самооценки.

Вывести на доску слайд №7

- Вложите в свой конверт остатки материалов, лист с заданием, лист планирования  и продвижения по заданию, листы самооценки. Командиры, сдайте конверты.

- Подведём итоги нашей работы. Какова была тема нашего урока? (Слайд 8)

- Какие цели мы перед собой поставили?

 

 

- Удалось ли нам достичь целей урока? Почему вы так решили?

- Какое возникло затруднение в начале урока?

- Удалось его разрешить?

- Обо всех ли городах России мы узнали?

- На следующих уроках мы продолжим знакомство с городами России.

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют свои стикеры.

 

 

 

 

Заполняют листы самооценки.

 

 

 

 

 

Командиры групп сдают конверты учителю

 

- Города России.

 

- Познакомимся с разными городами России.

- Научимся о них рассказывать.

-Да.

 

- Не было знаний о городах России кроме Омска.

- Да.

- Нет.

Домашнее задание

 

Я предлагаю вам дома ещё раз вспомнить выполненный вами проект и оценить его. Свои оценки вы можете занести в тетрадь на с. 63 (Слайд 9)

 

 

 

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину