ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Урок литературного чтения в 3 классе Тема: А. Платонов «Ещё мама»

3 мая 2018 г.

Лусникова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов, КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска, Кировская область, Россия

 

 

 

 

Урок литературного чтения в 3 классе на тему "А. Платонов «Ещё мама»"

Урок литературного чтения в 3 классе Тема: А. Платонов «Ещё мама»

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Тема: А. Платонов «Ещё мама»

Тип урока: Открытие новых знаний

Использование технологии развития критического  мышления через чтение и письмо.

Общая дидактическая цель: осознание детьми смысла названия рассказа «Еще мама»

Учебные цели урока:

Обучающая: учить детей понимать глубину литературного произведения, сравнивать, обобщать, анализировать, прогнозировать.

Развивающая: развитие грамотной речи учащихся.

Воспитательная: воспитание любви к близким людям, Родине, уважения к учителям, чуткость и сострадание; осознание права на образование.

Учебные задачи:                                     

1. направленные на достижение  личностных  результатов:

* формировать у обучающихся позитивную самооценку, самоуважение;

* развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

* развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость;

2. направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения

(регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

* формировать умение принимать и сохранять учебную задачу,   планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с  поставленной задачей и условиями её реализации, формирование  начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

* формировать умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации,  слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения  и аргументировать её, умения взаимодействовать в статичных парах, группах.

* развивать способности активно использовать   речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций;

3. направленные на достижение предметных результатов обучения:

* формировать навык чтения:  целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение;

*  Формировать  умения осознанно воспринимать и оценивать содержание  текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

* формировать первоначальные этические представления, понятия о добре, милосердии, дружбе, любви; формировать потребность в систематическом чтении.

Прогнозируемый результат:  уважительное отношение к ценностям семьи, профессии учитель, сохранности к окружающей природе, к Родине, осознание права на получение образования.

  1. Орг. момент

- Ребята, послушайте какая тишина

  Это в школе начались уроки

  Мы не будем тратить время зря

  И приступим все к работе!

 

1 сл

«Добрый день»

  1. Эпиграф

«Чтение без осмысления – пустое занятие»

- Смысл прочитанного?

 

2 сл.

Эпиграф

  1. Введение в тему

В   А О П Л П Н Т А О

10 1 9 2  4 3  8  6 5 7

-Прочитайте зашифрованное слово

- Да, мы продолжим знакомство с творчеством А.П.Платонова

 

3 сл.

Автор(по буквам, правил.)

Портрет ( без имени)

  1. Стихотворение. Алексея Старикова «Мама и  Родина»

Мама и Родина очень похожи,

Мама красивая, Родина – тоже!

Вы присмотритесь: у мамы глаза

Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеница,

Что на бескрайних полях колосится.

Мамины руки теплы и нежны,

Напоминают луч солнца они.

Если поёт мама песню, то её

Вторит весёлый и звонкий ручей.

Так и должно быть: что дорого нам,

Напоминает всегда наших мам!

 

- Какова тема этого  стих-я?

- Да, ребята, тема нашего урока  - это рассказ «Ещё мама»

 

4 сл.

Картинка природы

  1. Стадия вызова. Проблема. «Дерево предсказаний»

- Давайте предположим о чём может быть зтот рассказ?

- А в конце урока проверим себя, каково наше прогнозирование.

- Какие задачи мы поставим перед собой?

 

5 сл.

(слова в «кирпичиках»)

  1. Тема «Ещё мама»

А) Стадия осмысления

- В тексте нам встретятся незнакомые слова, давайте попробуем их объединить в пары:        ОРОБЕЛ                      РАНО УТРОМ

                                             МАРЛЯ                       ИСПУГАЛСЯ

                                             СПОЗАРАНКУ           ТОНКАЯ ТКАНЬ

                                             ПЛЕТЕНЬ                   изгородь из плетёных

                                                                                                                 прутьев и ветвей 

 

Б) Чтение текста :

* Первичное ознакомление. Чтение учителем до середины

* по цепочке с остановками – 1 остановка:

 Как поступит Артём, когда останется без мамы?

2 остановка: Зачем учительница повела Артёма домой?

(оставить 2 обзаца)

* жужжащее (до конца)

В) Фронтальная беседа:

- Научился ли Артём чему-нибудь в 1 день в школе?

- Какие первые слова написал мальчик?

- Почему именно эти слова дала учительница для написания?

 

6 сл.

«Ещё мама»,

Слова в 2 столбика

  1. Работа в группах «Фишбоун»

-Выступление по 1 участнику от группы

7 сл.

Скелет рыбы, слова

  1.  Работа в группах «Синквейн» по теме

- Прочитаем свои работы и повесим на доску.

8 сл.

Синквейн

1…

  1.  Подбери пословицу к тексту

 « Мир освещается солнцем, а человек знанием»»

 «Нет лучшего дружка, чем родная матушка»

« Одна у человека родная мать, одна у него и Родина»

«Без труда не вынешь и рыбку из пруда»

 

9 сл.

пословицы

  1. Стихотворение. Мустая Карима  « Учителю»

В памяти моей всегда

Первый школьный день, когда

Я на цыпочки привстал,

Двери класса открывал,

Ты, учитель, добрый мой,

На меня взглянул потом,

Ты зажёг огонь большой

В сердце маленьком моём.

- Как поняли, о ком это  стих – е?

 

  1. «Дерево предсказаний»

-  Предлагаю вернуться к нашему «Дереву предсказаний».

Какое время года наступило? Что изменилось в природе?

 - Давайте и мы поможем «дереву пр.» надеть красивый наряд из листочков. Если «прогноз» подтвердился, то украшаем его зелёным листочком, если нет, то красным. 

 

10 сл.

Первое дерево с запис. слов. +  листья красные и зелёные).

 

  1. Вывод – сравнение героев

- Было ли что-то  общее во внешнем виде  у мамы и учительницы, по мнению Артёма?

- Какова главная мысль этого рассказа?

 

Основная мысль этого  рассказа А. Платонова выражена в словах, которые учительница говорит маленькому Артему: « Вся наша Родина – ещё мама тебе»

 Дети - главное достояние любой страны, ее будущее, а потому у любого ребенка бывает не только родная мама, которая его родила, но много-много других мам, которые по своему будут заботиться о маленьком человеке, помогая ему найти себя в жизни и оберегая от самых разных опасностей, среди которых бык, заглянувший в окно, далеко не самая страшная.

 

11 сл.

Рисунки мамы и учителя

  1. Рефлексия.

Анкета самоанализа

На уроке я работал

Активно/ пассивно

Своей работой на уроке

Доволен/ не доволен

Урок мне показался

Коротким/ длинным

За урок я

Не устал/ устал

Материал урока мне был

Интересен/не интересен

Полезен/ бесполезен

Моё настроение

Стало лучше, стало хуже

Я думаю, что учебная задача выполнена мною

- на высоком уровне

- на необходимом уровне

 - мне ещё надо поработать

- мне нужна помощь

 

 

 

12 сл.

таблица

  1. Домашнее задание

МИНИ-сочинение : 5-7 предложений от лица героев рассказа, чтение по ролям.

13 сл.

«Благодарю»

           

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину