ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Открытый урок по обучению грамоте 1 класс "Друзья познаются в беде"

6 мая 2018 г.

Жулмухаметова Айгуль Ердаулетовна, учитель начальных классов, ГУ "Отдел образования акимата Житикаринского района", Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №3", Костанайская область, Житикаринский район, г.Житикара.
 

 

Открытый урок по обучению грамоте 1 класс "Друзья познаются в беде"

Открытый урок по обучению грамоте 1 класс "Друзья познаются в беде"

Дата: 29.11.17

Школа: КГУ «Средняя школа №3»

КЛАСС: 1 Б

ФИО учителя: Жулмухаметова Айгуль Ердаулетовна

Количество присутствующих: 24

Количество отсутствующих:0

Тема урока: Друзья познаются в беде.

 

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

  1. Уметь оформлять предложение: заглавная буква в начале предложения, знаки препинания в конце предложения;
  2. Выполнять звукобуквенный анализ слов;
  3. Высказывать собственное мнение на заданную тему; обосновывать его простыми предложениями.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

· разборчиво писать буквы и правильно их соединять;

 

Большинство учащихся будут уметь:

· писать слова и предложения по образцу;

 

Некоторые учащиеся смогут:

· самостоятельно написать несколько предложений на тему «Дружба».

Языковая цель

Учащиеся могут: · использовать слова речевого этикета в разных речевых ситуациях (В широком смысле слова речевой этикет характеризует практически любой успешный акт коммуникации)

 

Ключевые слова и фразы: «добрый», «злой», «жадный», «хороший», «верный».

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: разговорный

 

Ход урока

 

I. Введение в тему урока.

Учитель. Если дружбой дорожить, можно спорить и дружить,

   И не вспыхнет ссора из любого спора.

Дети называют первые звуки на изображенных картинках и образуют слово: домрукаужжукбарабан,арбуз.  

– Назовите первый звук в каждом слове.

– Составьте из этих звуков слово. (Дружба.)

– Как вы понимаете слово «дружба»? (Ответы детей.)

 

- Можно прожить без друзей?

– Без друга скучно, без дружбы не проживешь, но и дружить надо уметь. Нужно быть внимательным, вежливым, терпеливым, добрым к друзьям.

- Каким должен быть настоящий друг? (Настоящий друг никогда не оставит в беде, он всегда поможет, скажет другу правду, никогда не обидит его, правильно примет критику, будет радоваться и переживать вместе с другом.)

- Есть ли у вас такие друзья?

-Являетесь ли вы сами настоящими друзьями? 
– Всегда говорить друг другу правду – одно из правил дружбы.

(http://bilimland.kz/ru#lesson=11872-ya_i_moi_druzya_druzhba                                                      

 

 

– Послушайте стихотворение о дружбе.

 

Если дружбой дорожить,
Можно спорить и дружить.
И не вспыхнет ссора
Из любого спора.

 

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда – не беда,

Если рядом настоящие друзья.

 

Здесь собрались все друзья: я, ты, он, она –

Вместе мы одна семья.

Вместе не трудно, вместе не тесно,
Вместе легко и всегда интересно!

– Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

 

Трехъязычие: дружба, достық, friendship;

 

II. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке с нами хотят познакомятся герои мультфильма и они просят вас, чтобы вы выполнили их задание.

- Согласны ли вы с ними познакомиться и выполнять их задание.

- А для того, чтобы узнать кто эти герои послушайте загадку.

Я зайка-смешарик,
Похожий на шарик.
Красив и хорош.
Мое имя… (Крош.)

Без иголок не хожу,
С Крошем-зайчиком дружу.
Немало с ним прошли дорожек.
Кто же я? Конечно… (Ежик.)


Наши друзья Крош и Ёжик приготовили вам задания. Крош собрал все изученные нами гласные буквы. Но Ёжик утверждает, что одна буква здесь лишняя.

Отгадайте, что это за буква? (ответы детей)

(На доске изображения Кроша и Ёжика и прикреплены буквы: а, и, ы, о, у, н.)

- Почему именно буква н – лишняя? (согласная)

- На какие 2 группы делятся звуки? (гласные и согласные)

- Какие буквы у нас остались на доске? (гласные)

- Почему они так называются? (произносятся голосом , можно пропеть)

- А другие звуки почему не такие напевные? (встречают прегаду при произношении)

- Их называют согласными, потому что они любят быть с гласными. Когда они без них , они слабые, короткие. А когда за ними стоит гласная, согласные звучат громко, красиво, отчетливо.

 

3. Постановка темы урока.

-Работаем дальше.

Задание от ….

«Сочиняю стихи хорошие я.
Вам прочитаю сейчас их, друзья!
Нужно вдохновение, нужен кураж!» —
Так говорит талант наш… (Бараш.)

Отгадайте мои загадки.

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

(собака)

«Иа» с надрывом прокричит,

И бодро в горку побежит,

Тележку он толкает,

Хвостом мух отгоняет!

(осёл)

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

(слон)

- Кто самый внимательный? Что общего услышали в словах-отгадках?

-Чему мы будем учиться на уроке?

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство  с новыми звуками и буквой, которая их обозначает.

Учитель вывешивает карточку с буквами С, с.)

(- Для обозначения звуков (с), (с,) служит буква «эс».

- На что похожа буква С?

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

(В. Степанов)

 

Характеристика буквы Сс

(3 детей выполняют звукобуквенный анализ слов)

 

Работа в прописи.

Письмо букв Сс.

Гимнастика для глаз.

Закрыть глаза, посчитать до 5.

Откроем и поморгаем быстро.

Не поворачивая головы посмотрели направо, налево, вверх, вниз.

Нарисовать глазами круг.

Дети прописывают букву С заглавную.

Проверить анализ слова у детей работающих у доски.

Оценивание: светофорчики

Чтение слогов и слов на букву Сс по доске.   

-Чему мы учились на этом задании?

4. Физминутка

Я девочка-хрюшка,
Бараша подружка.
Нет краше и лучше
В Смешарии… (Нюши.)

Предлагает нам немного отдохнуть                    

5. Творческая работа

Ещё один наш друг смешарик:

Имеет лифт и самолет,
В холодильнике живет
Очень правильный пингвин!
Назовите имя… (Пин.)

 

- Пин придумали для вас следующее задание поработать в группах.

- О чем мы с вами говорили в начале урока? (О дружбе)

1 группа

Выбрать «Кто с кем дружит?»

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)

3. Белоснежка и гном

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

Взаимооценивание: светофорчики

-Как вы думаете, ссорятся ли эти друзья между собой? (если и ссорятся, то быстро мирятся)

2 группа

Собрать пословицы (соединить начало и конец пословицы)

Друзья познаются в беде.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Нет друга – ищи, а найдешь – береги.

Один за всех и все за одного.

3 группа

Выберите те слова, каким бы вы хотели видеть своего друга? Найдите эти слова на лучиках – прикрепите к солнышку на листе.

весёлый

честный

добрый

верный

надёжный

заботливый

отзывчивый

грубый

задиристый

злой

 

4 группа: выбрать картинки о дружбе и наклеить на лист А4

Наклеить только хорошие поступки друзей.

  • Не ссориться
  • Уступать
  • Не бояться просить прощения, если обидел друга
  • Быть вежливым
  • Не злиться
  • Не жадничать
  • Помогать другу
  • Быть честным
  • Быть внимательным
  • 5 группа составить рассказ о друге.

Нарисовать схемы предложений

 

6 группа по учебнику

Стр. 9 прочитай предложения по схемам и рисунку.

 

- О чем говорили работая в группе?

 

6. Итог урока.

- Что узнали сегодня на уроке?

Учитель отмечает детей, которые хорошо работали.

Рефлексия «Дерево успеха» 

- зелёный лист – нет ошибок,

-жёлтый лист – 1 ошибка,

-красный лист – 2-3 ошибки

– Вот и подошёл к концу наш урок. Посмотрите на нашу картину. Как вы думаете, у нас всё получилось? Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда:

– Ребята, давайте жить дружно! 

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину