Ивина Елена Владимировна, учитель начальных классов, Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия №5" Управления образования, Казахстан, г. Алматы
Я. и В. Гримм «Время жизни». Время руками не удержишь.
Литературное чтение.
Краткосрочный план урока №26.
Предмет: Литературное чтение Урок: 26 |
Школа: |
|||||
Дата:
|
ФИО учителя:
|
|||||
Класс: 3 класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Время». |
|||||
Тема урока: |
Я. и В. Гримм «Время жизни». Время руками не удержишь. |
|||||
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.1.4.1 использовать в речи пословицы и поговорки/ выражения из сказок, невербальные средства речи 3.2.7.2 сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в иллюстрациях/ мультфильмах/ музыке с помощью учителя; 3.3.2.1.писать творческие работы разных жанров письмо герою/ сказки/ рассказы |
|||||
Развитие навыков: |
1.4. Привлечение внимания слушателя 2.7. Сравнение элементов художественного произведения 3.2 Создание творческих работ разных жанров |
|||||
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: - прочитать и понимать пословицы и поговорки; - сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в иллюстрациях с помощью учителя; - писать творческие работы разных жанров: рассказы с помощью учителя. Большинство учащихся смогут: - читать, объяснять смысл пословиц и поговорок; - сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в иллюстрациях; - писать творческие работы разных жанров: рассказы с помощью рисунков. Некоторые учащиеся смогут: - подбирать пословицы и поговорки на заданную тему; - сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в иллюстрациях, подтверждая свои высказывания строчками из произведения; - писать творческие работы разных жанров: рассказы с помощью рисунков и по ним строить подробный пересказ |
|||||
Языковая цель
|
Основные термины и словосочетания: последовательно воспроизводить эпизод времени по иллюстрациям Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Какие единицы измерения времени ты знаешь? В каких единицам измеряется жизнь человека, продолжительность урока, здоровый сон? |
|||||
Материал прошедших уроков: |
Высказывание своих идей, чувств, мыслей. Сравнение эпизода художественного произведения с его отображением в иллюстрациях/мультфильмах/музыке. |
|||||
Ход урока: |
||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Девизом нашего урока буду такие слова: Думать – коллективно! Решать – оперативно! Отвечать – доказательно! Бороться – старательно! И открытия нас ждут обязательно! |
Стихотворение
|
||||
Середина урока 2-5 мин
21-22 мин
23-28 мин 29-30 мин
31-37 мин
38-40 мин
|
Проверка домашнего задания. Актуализация жизненного опыта (К) Учитель предлагает рассмотреть предметы, которые находятся на столе и подумать, как они называются и для чего их используют? (Г) Ученики строят высказывания, предположения, о чём пойдёт речь на уроке литературного чтения? Целеполагание Цель нашего урока – научиться: – использовать в речи пословицы и поговорки; – сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в иллюстрациях; – писать творческие работы разных жанров. Работа над сквозной темой раздела урока «Время руками не удержишь». (К) Знакомство с новой лексической темой, обсуждение вопросов: – Какие единицы измерения времени ты знаешь? – В каких единицах измеряется жизнь человека, продолжительность урока, здоровый сон? Развитие связной речи (Г) Составить рассказ на тему «Время руками не удержишь» и выполнить к нему иллюстрацию. Стратегии формативного оценивания. «Шесть шляп мышления» Ф.О. Учитель просит продемонстрировать работу, если удалось придумать рассказ. Динамическая пауза Работа над литературным произведением Братья Гримм «Время жизни» (К) Знакомство с творчеством братьев Гримм. (Г) Ученики читают, используя «ознакомительное» чтение. (Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно произведение. (К) Ученики сравнивают эпизод художественного произведения с его изображением в иллюстрациях. (И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова. (К) Словарная работа с использованием словаря. (Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и выразительно. (П) Ученики строят высказывания для объяснения своих мыслей, идей, чувств. (Г) Ученики выбирают правильный ответ по прочитанному произведению. 1) Жанр произведения (сказка) 2) Последовательность появления героев в тексте (4. Человек, 2. Собака, 1. Осёл, 3. Обезьяна) 3) Какое время жизни определил Всевышний каждому герою? (К) С помощью учителя учащиеся сравнивают два произведения. (П) Ученики по иллюстрациям готовят пересказ сказки. (Д, К) Динамическая пауза. Игра. Работа в тетради «Что я знаю и умею» (И) Ученики выполняют задание №1. (П) Ученики выполняют задание №2. (Г) Ученики выполняют задание №3. (И) Ученики выполняют задание №4. (Г) Ученики выполняют задание №5. (И) Ученики выполняют задание №6. (И) Оценить свою работу на уроке. Разминка для глаз Творческая работа (Г) Ученики выполняют проект «Время жизни». (И) Защита проекта. (К) Взаимооценка по критериям: интересно, познавательно, творчески выполнен проект. |
Предметы: наручные часы, песочные часы, секундомер
Лист бумаги, фломастеры
Музыка
Учебник
Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации
Презентация |
||||
Конец урока
|
Итог урока. Рефлексия. Чтобы последовательно воспроизвести эпизод произведения, надо использовать. Рефлексивное оценивание «Дерево» Учащиеся записывают свое мнение об уроке на бумаге в форме листьев дерева, можно предложить ряд вопросов, затем прикрепляют их на заготовку дерева на плакате. Домашняя работа. Учитель предлагает подготовить пересказ сказки «Время жизни» последовательно с опорой на иллюстрации к произведению. |
Самооценивание Рисунок дерева, заготовки листьев |
||||
Дифференциация |
Оценивание |
Межпредметные связи |
||||
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся составлять пересказ по иллюстрациям и сравнивать два произведения. Учитель стимулирует способных учащихся оказывать помощь другим ребятам, подробно пересказывать сказку эмоционально и выразительно. |
Формативное оценивание. - Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею». - Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. - Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. - Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею») |
- казахский язык - физическая культура -самопознание |
||||
Рефлексия для учителя: |
||||||
Важные вопросы |
|
|||||
по уроку: |
|
|||||
|
|
|||||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) |
||||||
Какие два момента были наиболее успешны? |
|
|||||
Какие два момента улучшили урок? |
|
|||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
|
|||||