ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 
27 мая 2019 г.

Березко Юлия Владимировна, учитель музыки, КГУ "Средняя школа № 24" акимата г. Усть-Каменогорска, г. Усть-Каменогорск, ВКО, РК

Урок музыки для 1 класса "Знакомство"

Урок музыки для 1 класса "Знакомство"

Презентация к уроку  СКАЧАТЬ

Приложение СКАЧАТЬ

РАЗДЕЛ 1. ВСЕ ОБО МНЕ.

Урок 1: 1-1-1

Знакомство

Дата:

Учитель музыки 1 категории: Березко Юлия Владимировна

Школа: КГУ «Средняя школа № 24» акимата г. Усть-Какменогорска, ВКО, Казахстан

Класс: 1 А

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Класс: 1 Б

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Класс: 1 В

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Класс: 1 Г

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Класс: 1 Д

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения

1.1.1.2. Определять и описывать на слух знакомую музыку

1.1.2.1. Исполнять песни и попевки напевно, без напряжения.

1.1.3.1. Определять на слух высоту нот СОЛЬ и МИ, показывать их место положения на нотном стане, узнавать ручные знаки СОЛЬ и МИ.

1.2.1.1. Предлагать идеи для сочинения музыкальных фраз.

Цели урока

 

 

Все учащиеся могут:

– прохлопать свое имя, определить количество слогов в нем;

– соотносить ручной знак  СОЛЬ и МИ с высотой на нотном стане;

– узнавать ручной знак МИ и СОЛЬ.

Большинство учащихся может:

- связывают цвет ноты (желтый и голубой) с ее значением;

– самостоятельно выложить слово музыка нотами СОЛЬ и МИ на 2-х линиях;

- записать свое имя нотами СОЛЬ и МИ на 2-х линиях;

– петь мелодию песни спокойно, без напряжения.

Некоторые  учащиеся могут:

– записать  имя своих родителей и друзей нотами СОЛЬ и МИ на 2-х линиях, раскрасить их в соответствии с характером этого человека;

– петь мелодический рисунок с единичными неточностями в интонировании;

– объективно оценивать свою работу.

Языковые цели

Учащиеся должны уметь:

 – описывать способы изменения звуков.

Полезная лексика и терминология для диалога:

Полиязычие: музыка – музыка – music, сәлем - привет – hello.

Ключевые слова и фразы: высокий звук, низкий звук, композитор, поэт,  песня, мелодия.

Вопросы для обсуждения.

- Какой звук выше?

- Какой звук ниже?

- Как вы это поняли?

Предварительные знания

Музыка, высота звука, композитор, поэт,  песни из м/ф

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 минут

При входе  деление на команды с помощью цветных кружочков.

Музыкальное приветствие

(спеть стихотворение на нотках соль и ми, делая паузы, чтобы ребята закончили)

(К)  Разрешаю тихо сесть.

Тсссс, секреты мира здесь.

Прозвенел уже ... (звонок),

Начинается ... (урок) –

Интересная наука

О чудесном мире звуков.

К нотам тянется рука,

Ведь урок наш – ... музыка!

 - Какой замечательный класс присоединился к нашей дружной школьной компании! Поздравляю вас с очень важным событием – вы стали школьниками! Меня зовут – Юлия Владимировна (спеть с показом ручными знаками на нотках СОЛЬ и МИ). Я буду помогать вам учиться петь, слушать музыку и размышлять о ней, танцевать, сочинять свои песенки, играть на музыкальных инструментах и даже путешествовать!

- Как вы думаете, зачем нужна музыка? Где вы встречались с ней? (ответы детей)

(Д) - А знаете ли вы, как и когда появилась музыка? Приглашаю вас заглянуть в далёкое прошлое.

Презентация «Путешествие в прошлое» (1-2)

Вот представьте на мгновение: жили-были люди древние...

Мимо мамонты шагали, в чаще чудища рычали.

Был опасен каждый куст, каждый крик и каждый хруст.

Птеродактили от страха мчались прочь из леса в лес.

Змеи в зарослях шипели: «Подойди поближе!.. Съем!»

Серебром ручьи блестели не приметные совсем.

Налетали грозы, ливни с шумом падали с небес.

Вот и лев. Довольный вид, ведь охотник древний спит!

Всё бы было по-другому, если б люди жили в доме:

Никакой настырный дятел не сумел бы разбудить,

Но случилось, как случилось... Ничего не изменить!

(с момента пробуждения охотника ничего не комментируем)

Слайд «Путешествие в прошлое» (3-4)

(после того, как древний человек вернётся за дерево)

Может сто раз, может, двести возвращалась птица к месту...

Но оставим ненадолго папу древнего семейства.

Есть герой помладше. Вот! Что же он в руках несёт?

Древний мальчик взял тростиночку,

Посмотрел, а в ней две дырочки.

- Вот удача! Буду брать и за природой наблюдать!

Сквозь тростинку видно солнце, и травинку, и ромашку.

Это кто ещё смеётся?! Здравствуй, добрая букашка!

Слайд «Путешествие в прошлое» (5,1)

А козявка в трубку нырь! Мальчику обидно:

Заняла собой всю ширь, ничего не видно!

Он подумал: «Ну, держись!». Взял и дунул внутрь. Брысь!

Слайд   «Путешествие в прошлое» (5,2)

Вдруг из трубочки обычной звук раздался мелодичный.

Подхватили птицы трель. Стало радостней теперь!

Солнце весело смеётся: папа древний с птицей бьётся,

Сын, шагая по тропинке, дует в тонкую тростинку!

Из пещеры мама вышла корешки к обеду мыть.

Удивилась: «Что я слышу? Что за зверь в лесу шумит?»

Осмотрела всё вокруг: «Нет, не зверь. Приятен звук!

Тук-тук-тук – так сердце бьётся, вторит свист ему... Он льётся,

Как прозрачная вода... Так и хочется слова растянуть, как змейку...»

Не заметила сама, как пришла к семейке...

Слайд   «Путешествие в прошлое» (6)

        - Понравилась ли вам сказка? А ведь и правда, совсем скоро древние люди научатся мастерить самые настоящие музыкальные инструменты: по одним нужно будет стучать палочкой, в другие дуть.  Посмотрите, есть ли на моём столе музыкальные инструменты, которые могли бы поучаствовать в сказке? (да, это барабан и дудочка) Верно. А какой музыкальный инструмент есть у каждого человека? (голос) А похоже ли пение на то, как мы привыкли разговаривать? (в пении слова тянутся)

 - Музыкальные звуки другие: мелодичные, приятные на слух, они могут нарисовать в воображении человека целую историю. И ещё одна очень важная особенность музыкальных звуков – их можно записать специальными значками - нотами! (показ на плакате) или с помощью ручных знаков.

 (И, Ф) СӘЛЕМ! - ПРИВЕТ! – HELLO! (пропеть приветствие на звуках СОЛЬ и МИ с показом ручными знаками, предложить пропеть ребятам)

- У вас есть ко мне вопросы? (Зачем Вы что-то показывали рукой, когда пели?)

 - Рукой я помогала себе петь. Это ручные знаки, обозначающие звуки СОЛЬ и МИ.

Цветные кружочки для деления на команды

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка на 3-х языках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация «Путешествие в прошлое»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкально-шумовые инструменты

(дудочка, барабан и другие)

 

 

Таблица  ручных знаков по системе Curwen.

Нотный стан и разноцветные нотки.

Карточка на 3х языках

Середина урока

10-35

(К, Ф) - Какой звук выше?

- Какой звук ниже?

- Как вы это поняли?

- С какого звука я начала петь свое имя?

(Д) Если представить, что звуки СОЛЬ и МИ живут в музыкальном доме, то на каком этаже будет жить СОЛЬ, первом или втором? А МИ?

Познакомьте учащихся с расположением нот СОЛЬ и МИ  на линии. Заранее приготовьте на доске две линии, сделанные из верёвочек, и кружки-нотки на магнитах.

(Э) – Кто хочет попробовать выложить нотками на доске музыкальное приветствие с моей помощью? 

(пробуют выложить по желанию ребенок с помощью учителя  или учитель, при подсказке детей)

(П, Ф) Работа в парах (5 мин) На карточках в парах предложить выложить слово музыка (СОЛЬ-СОЛЬ-МИ), посчитать сколько в нем слогов, прохлопав слово, пропеть его с показом ручными знаками, определить какие нужны нотки, чтобы выбрать по цветам  и выложить (приклеить) кружки-нотки СОЛЬ и МИ на 2 линии.

(И, Ф) Индивидуальные карточки для домашней работы. Рабочая тетрадь, У-1. (записать с помощью кружочков ноток свое имя, имя мамы или папы, имена друзей, по желанию, раскрасить в соответствии с характером)

(Г, Ф) Музыкальная переменка. Игра «Кто быстрее?» По группам нужно найти в классе картинку с изображением ручных знаков СОЛЬ и МИ, вернуться на свое место и поднять сигнальную карточку.

Звук музыкальный с голосом вместе

Выстроить могут красивую песню.

 - Ребята, а кто сочиняет песни?

Композитор сочиняет красивую музыку, а  поэт пишет стихи. Так получается песня.

(Г, Ф) Игра «Угадай песню за 10 секунд» (песни из мультфильмов) по группам, поднять сигнальную карточку.

Разучивание песни

«От улыбки», слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.

Учить петь напевно, без напряжения.

 

 

 

 

На доске закрепить бумажную ленту в 2 линии. Нотки-магниты голубого и желтого цветов.

 

 

 

Карточки для работы в парах, клей , кружки-нотки голубого и желтого цветов

 

Карточка У-1

 

 

Карточки с разными ручными знаками расклеить по классу

 

 

 

 

Видео-игра «Угадай песню»

Конец урока

35-40

Продолжите предложение:

  - Мне понравилось…                             - Я научился…

С каким настроением покидаем класс? (Пальчик вверх-вниз)

Картинка

       

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи.

Здоровье и безопасность.

Связи и ИКТ.

Связи с ценностями (воспитательный элемент)

  • Дифференцирование результатов в творческой задаче
  • Разноуровневые задания на индивидуальных карточках
  • Наблюдение, слушание, вопросы ученикам для размышления.
  • Понимают ли учащиеся связь  между звуком, ручным знаком и символом (карточка ФО для работы в парах, индивидуальная карточка).
  • Стикеры на доске (самооценивание)
  • Связь с грамотой (умение определять количество слогов в слове), казахским и английским языком.
  • Работа с другими учащимися, уважение различных мнений, умение работать в паре, группе.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1.

 

2.

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1.

 

2.

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

1.

 

2.

 

 

 Презентация

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину