ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 
17 января 2020 г.

Фоменко Ирина Валентиновна, учитель-логопед, КГУ "Средняя школа №16", ГУ "ОО г.Актобе", Республика Казахстан, Актюбинская область, г. Актобе

 

 

 

 

Коррекционное занятие логопеда (дефектолога) "Зимующие птицы"

Коррекционное занятие логопеда (дефектолога) "Зимующие птицы"

ПОСМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ        СКАЧАТЬ

  «Зимующие птицы»

Цель: Учить подбирать слова-признаки к существительным. Закрепить умение составлять сложные слова типа. Учить  согласованию существительных и числительных. Учить составлять описательные рассказы о зимующих птицах по предложенной схеме. Развивать, память, внимание, мышление, тонкую и общую моторику. Воспитывать желание помочь птицам.

Оборудование: слайд-презентация «Зимующие птицы», коробки из-под конфет, молока, сока, нитки, фишки.

  1. Оргмомент. К нам в гости пришел Незнайка, он не знает, что за птицы у него за окном. Попросить детей назвать зимующих птиц по предметным картин­кам и ответить, кто они все вместе.

 

  1. Упражнение «Кто улетел?»

       Предлагает ответить на вопрос:

       - Кто улетел?

  1. Упражнение «Составь новое слово».

У вороны черные крылья — ... ворона (чернокрылая)

У сороки длинный хвост — ... сорока (длиннохвостая)

У снегиря красная грудь — ... снегирь (красногрудый)

У голубя синяя голова — ... голубь (синеголовый)

У дятла крепкий клюв – ... дятел (крепкоклювый)

У воробья короткий клюв — ... воробей (короткоклювый)

У синицы желтая грудь – … синица (желтогрудая)

  1. Упражнение «Сосчитай»

 Предлагает сосчитать птиц от 1 до 5-ти. (Один воробей, два воробья, три воробья, четыре воробья, пять воробьёв).

  1. Пальчиковое упражнение.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли,

Суп поели, спать легли.

  1. Упражнение: «Опиши птицу»

Педагог предлагает описать птицу.

  1. Чтение стихотворения 3. Александровой  «Новая столовая»

Слушайте внимательно, потом расскажете, кто прилетал в птичью столовую.

Мы кормушку смастерили,                        Три вороны были в среду,

Мы столовую открыли.                              Мы не ждали их к обеду.

Воробей, снегирь-сосед,                             А в четверг со всех краев —

Будет вам зимой обед.                                          Стая жадных воробьев.

В гости в первый день недели                    В пятницу в столовой нашей

К нам синицы прилетели.                           Голубь лакомился кашей,

А во вторник, посмотри,                             А в субботу на пирог

Прилетели снегири.                                      Налетели семь сорок.

Дети перечисляют птиц, побывавших в кормушке.

  1. Коллективная работа «Птичья столовая»

Педагог предлагает изготовить кормушку для птиц своими руками из принесенных из дома коробок из-под конфет, сока, молока, кефира. Во время прогулки дети закрепляют их на деревьях и кладут корм для птиц.

  1. Итог:

- Что нового вы узнали сегодня на уроке, чему научились? Что вам больше всего понравилось?

 

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину