ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 
17 апреля 2020 г.

Муканова Айгуль Жаксылыковна, воспитатель, КГУ "Областной дом юношества", Республика Казахстан, г. Костанай.

"Казахстан - страна мира и согласия"

"Казахстан - страна мира и согласия"

Цель : способствовать укреплению сохранения и развития единства многонационального Казахстана на основе общей истории, памяти о совместных трудностях, пережитых благодаря поддержке казахов и всех этносов друг к другу и к казахам   

- воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга

- призвать  воспитанников  быть отзывчивыми и благодарными людьми, стремиться к примирению, к светлым ценностям мира и дружбы. 

 

В празднично украшенном зале звучат песни о детстве, о дружбе. 

Звучит гимн

 

   Ведущий 1:  Қайырлы күн құрметті қонақтар, аяулы устаздар, қымбатты балалар

 

    Ведущий 2:. Здравствуйте, все, 
кто к нам пришел сегодня, 
Здравствуйте, все, 
кто верит доброте. 
Здравствуйте, все, 
кто не жалея сил, 
Делится счастьем своим. 


    Ведущий 1: Рады мы всем, 
кто к нам пришел сегодня, 
Рады мы всем, 
кто верит доброте, 
Рады мы всем, 
кто не жалея сил, 
Делится счастьем своим. 

 

     Ведущий 2: Біз бүгін сіздерді тамаша мереке-Ризашылық күніне қошеметеуге қуаныштымыз! 

 

     Ведущий 1:   Мы приветствуем вас на замечательном празднике  День благодарности.

 

Слово   предоставляется  директору ОДЮ А.М.Грынькив

Испанский танец

 

  Ведущий 2: Начиная с 2016года в Казахстане отмечается праздник День благодарности, установленный указом Президента Республики №173 от 14 января 2016 года. Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования – 1 марта.

 

      Ведущий1: Эта дата выбрана  не случайно, так как  именно 1 марта 1995года в Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана. По словам Главы государства «Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев»

 

Ведущий2: Праздник День благодарности был введен с целью сохранения и развития единства многонационального Казахстана на основе общей истории, памяти о совместных трудностях, пережитых благодаря поддержке всех этносов друг к другу и к казахскому народу.

 

Ведущий 1: День благодарности – это, прежде всего, день торжества президентской политики мира и согласия, благодаря которой в Казахстане царят покой и гармония, взаимное доверие и уважение всем казахстанцам.

 

        Ведущий 2: Это - низкий поклон благословенной казахской земле и народу, принявшему по- братски и одарившего заботой и гостеприимством миллионы людей разных этносов, приехавших в Казахстан, порою, в результате трагических событий. Казахский народ принял их боль как свою собственную, и это навеки стало нравственным мерилом отношений между людьми разных этносов в нашей стране.

 

Ведущий 1:  В течение XX века на территории Казахстана шел сложный процесс формирования многоэтничного общества и народа. В начале века в Казахстан было переселено 1 миллион 150 тысяч человек из России, Украины и Беларуси для освоения пустующих земель. 
  

 Ведущий 2:    В 30-е годы XX века из центральных районов бывшего СССР в Казахстан было сослано 250 тысяч крестьян. В это же время на строительство промышленных объектов со всех уголков страны было переселено порядка 1,2 миллиона человек.

 

Ведущий 1:  В разные годы в Казахстан были депортированы 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 550 тысяч представителей народов Северного Кавказа, около 100 тысяч корейских семей из Дальнего Востока. В целом с начала XX века в Казахстан было переселено 5,6 миллиона человек.  Казахские семьи, находившиеся в сложных экономических условиях, приняли все приезжие народы

 

Ведущий 2:   И то, как все эти люди смогли устроиться и выжить – огромная заслуга всего народа Казахстана. Поэтому учреждение данного праздника – это дань уважения и благодарности всех этносов друг другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных.

 

Муз номер «Земля Казахстана» (Алексеева Анжелика)

 

 Ведущий 1: Учитывая исторические факты и в целях укрепления единства народа Казахстана Президент Республики   на XXII сессии Ассамблеи народа   выступил с предложением об учреждении 1 марта – Днем благодарности всех этносов друг к другу и к казахам.

 

Ведущий 2:  День благодарности – это дань уважения друг к другу всех граждан нашей страны, которые плечом к плечу пережили непростые времена, и за короткий срок общими усилиями, под руководством Елбасы, построили Независимый Казахстан.

Ведущий 1:Благодаря политике государства, достигнуто многое, и для того, чтобы войти в 30-ку развитых стран мира, необходимо преумножать духовное богатство. Президент страны нацеливает нас на сохранение исторического наследия, осознания целостности, нерушимости нашего государства, которое создали и отстояли наши предки.

Ведущий 2: Сохранять и приумножать духовное богатство и культурные ценности – это основная цель, которую определил Нурсултан Назарбаев в своем обращении «Болашакка багдар: рухани жангыру».

Ведущий 1: Обращение, представленное Президентом страны в первую очередь адресовано молодежи. Сегодня, глядя на происходящие политические, макроэкономические процессы, как никогда важна духовная составляющая. Именно она придает силу, веру, нерушимость и незыблемость всех основ мировых цивилизаций. А для нашего молодого государства в этом и кроется основа всех основ.

 

Муз номер – Айбол Айтбай и Мухаммед Таргынбек «Алга, какзак жигиттери»

 

 Ведущий 2: День благодарности – это день Ассамблеи народа Казахстана,   которая на века объединила народ Казахстана.

.

Ведущий 1:  День благодарности -  великий день  казахстанского патриотизма, дружбы, день  культурного разнообразия, ведь каждый из более 100 этносов имеет свою уникальную особенность, и все они в сумме дают уникальное преимущество нашей Единой Нации.

 

Чтец : Почему «спасибо» редко говорим,
И поглубже чувства мы свои храним,
Разве неприятно слышать нам всегда,
Благодарность чью-то с радостью в глазах!

Я прошу вас, люди, помните о том,
Что «спасибо» радость принесет в ваш дом,
Счастьем взгляд наполнит, лаской, добротой,
И согреет сердце нежной теплотой!


Благодарность ваша принесет добро,
От улыбки чьей-то станет вам светло,
А потом «спасибо» в ком-то прорастет,
И цветами счастья буйно зацветет!

 

 Чтец 2:
It is Thanksgiving.
It is Thanksgiving.
Oh, what fun
For everyone.

Friends and family near,
Filled with holiday cheer.
Oh, what fun.
Thanksgiving’s come!

 

 Чтец 3:

Під літнім широченним небокраєм

Мене стрічають друзі і знайомі,

І кожен добрим словом пригощає,

Пахучим хлібом, яблуками в домі.

Навік ту дружбу, чесну і єдину,

Не розіб’є огонь у громовин

 

 Чтец 4:

Қазақстан – туған елім; туған жерім,

Қазақстан – елтанбам туым менің

Қазақстан - биік аскар тауым менің

Қазақстан – ұлтым менің, жұртім менің.

 

Муз номер- Владислав Рыбин «Казахстан-страна моя родная»

 

Ведущий 1: 1 марта Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 130 наций и народностей.

 

 Ведущий2: Мы дружной семьей живем в Казахстане –

татары, уйгуры и русские с нами. 

Так пусть же крепнет во веки веков

 дружба народов всех возрастов.

 

Ведущий1:  Казахи мы и русские, украинцы и белорусы.

Мы темные и белые, смуглые и русые

В Казахстане на земле родной

живем мы все большой и дружной семьей.

Казахский танец – Долгополова Нина

 Ведущий 2:  Казахстанцы живут одной большой, дружной, честной, справедливой семьей. Для этого созданы все условия. Людей объединяют дружба и добрые отношения друг к другу.

 

Ведущий 1:  Мы гордимся тем, что Казахстан называют в мире территорией дружбы и диалога. Для людей разной веры, живущих одной мечтой о добре и дружбе по силам задача построения нового Казахстана в новом мире.

 

Ведущий 2:  Дружба народов — не просто слова,

 Дружба народов навеки жива. 
           Дружба народов — счастливые дети,

Колос на поле и сила в расцвете

 

Ведущий 1: На Востоке говорят «Если вы загадаете на год вперед- сажайте рис, если вы загадываете на сто лет- сажайте деревья, если вы загадываете на вечность – воспитайте человека». Поэтому, ребята, нам всегда говорят: когда получаешь что-то, говори спасибо, учись быть благодарным. Только добрые, умеющие от чистого сердца выражать слова благодарности люди дарят внимание и заботу друг другу, близким, природе и своей Родине

 

Ведущий 2: Давайте и мы сегодня выразим благодарность и скажем огромное спасибо своему родному государству, своему Президенту за все хорошее, что делается для детей, для их благополучия и процветания. 

Муз номер -  Мухамед Таргынбек «Алга, Казакстан»

 Ведущий 2: В этот день  мы хотим   выразить  слова благодарности  Саре Алпысовне Назарбаевой, по инициативе которой  созданы Дома юношества.

 

Ведущий 1: Дом юношества – по мнению  Сары Алпысовны призван стать той временной обителью, которая поможет повзрослевшим ребятам осмотреться, перевести дыхание перед решающим шагом – вступлением в большую самостоятельную  жизнь, адаптироваться к труду и учебе, имея уже крышу над головой.

 

Ведущий 2: Сара Алпысовна верит, что каждый из вас станет хорошим человеком, будет прилежно учиться, а знания ваши сделают светлее и краше нашу Родину.

 

Ведущий 1:  Юные друзья! Пусть светлые, полные любви и заботы пожелания Сары Алпысовны отзовутся благодарностью в вашем сердце, ведь благодарить важно всех, кто принимает участие в вашей жизни, заботится о вас.

Муз номер «Кружится планета добра» (Тамара Степанова, Лера Мухортова)

 

Ведущий 1: В настоящее время  в Доме юношества проживает                      83 воспитанника, все они являются  учащимися колледжей и высших учебных  заведений города.

 

Ведущий 2:  Большое спасибо администрации, преподавателям и мастерам учебных заведений, которые изо дня в день обучают нас профессиональному мастерству.

 

Муз номер-Владислав Рыбин «Малиновки заслышав голосок»

 

Ведущий1 : Как хорошо и прекрасно, когда мир, в котором мы живём, наполнен чувством любви! 

 

Ведущий 2: Как хорошо, когда есть верные и преданные друзья, которые придут на помощь в трудную минуту, с которыми можно делиться своими проблемами.

 

Ведущий 1: Вот сегодня и к нам пришли наши друзья, чтобы в этот праздничный день разделить общую радость, поделиться щедростью сердца и теплотой души.

 

Ведущий 2: Заместитель председателя Турецкого этнокультурного центра «Ахыска» - Рагим Абилов

 

Ведущий 1: Председатель общественного фонда «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн», Директор  филиала «Республиканская ассоциация «АСЫЛ БАЛА» по Костанайской области», Председатель Попечительского совета Костанайского областного дома юношества – Динара  Каирбековна  Утебаева

 

 Ведущий 2:. Қонақ деген ырысың мен мерейің, 
Енді аяңдап қонақтарға келейін. 
Уақыт бөліп бізге тілек білдірер, 
Сөз кезегін қонақтарға берейін -деп келген қонақтарымызға құттықтау сөз кезегін береміз. 

 

Ведущий 1: Слово предоставляется  гостям

 Муз номер-«Торешим» - Айбол Айтбай

 

Ведущий 1: Дорогие наши  педагоги,  мы хотим выразить вам   свои  слова благодарности

 

Ведущий 2:

Спасибо Вам, что научили жить,

Внеся в характер нужные поправки,

Я не смогу все это позабыть,

Ведь высоки в проблеме были ставки…

 

 

Ведущий 1:

Спасибо Вам за волю и настрой,

И за уверенность, что Вы в меня вселили,

Что отвели Вы рок советом злой,

Что в трудный час меня не позабыли!

 

Ведущий 2:

Вы – люди прекраснейших жизненных свойств,

Таких отыскать невозможно почти,

на помощь придете в минуты расстройств,

Помочь, чтобы выход разумный найти,

 

 Ведущий 1:

Умеете быстро, простыми словами

Толково, спокойно Вы всё объяснить,

И вашими славится имя делами,

Один раз, Вас встретив, нельзя позабыть

 

Ведущий 2: Пускай процветает Ваш дом, дорогие

Обходит вас лихо пускай стороной

Слова благодарности эти простые

Пускай вам несут процветанье, покой  

 

Ведущий 1:

 В ответ хотим сказать вам важные слова:

 Мы молодость страны, ее резерв,

И заявляем о своей поддержке прямо

Экономических и политических реформ

Направленных,  на благо Казахстана.

 Мы очень молоды, сильны

И суверенными всего недавно стали

В две тысячи пятидесятом станем мы

Сильнее кремня и прочнее стали.    

 

Муз номер «Птица счастья» - Владислав Рыбин

 

   Ведущий 2: В День Благодарности  хочется сказать,

  Что этим словом стоит дорожить нам.

  Вы будьте вежливей и станут Вам желать,

  Чтоб снизошли на Вас здоровье, сила.

 

 Ведущий 1:  Дарите добрые слова

  Всем – незнакомым и любимым

 Дарите добрые слова

 Чтоб сделать этот мир красивым

 

Сегодня мы хотим поблагодарить  всех,  кто принял  участие в нашей программе (награждение)

 

Ведущий 2: Рахмет күнімен құттықтаймыз. Сіздерге мол табыс, қажымас қайрат, отбасыларыңызда құт – береке тілейміз. 

 

Ведущий 1:  С Днем Благодарности Вас! Пусть вас согревают теплые и добрые улыбки ваших друзей и близких. Пусть в каждом доме будет тепло очага, богатый достархан и много – много друзей! Счастья вам, радости, тепла сердец и доброты.

 

Источник:"Казахстан - страна мира и согласия"|
17 апреля 2020 г.
Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину