Тлеуханова Гульжан Тлеухановна, учитель истории, КГУ "Основная средняя школа № 14" акимата города Усть-Каменогорска, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск.
Внеклассное мероприятие по истории Казахстана «Юный следопыт»
Класс: 5 «б»
Предмет: история Казахстана и Естествознание
Цель урока:
Образовательная:
- Обобщить и систематизировать знания обучающихся по истории, повысить интерес учащихся к истории;
Воспитательная:
- воспитание уважительного отношения к культурным ценностям и достижениям государства, формирование чувства ответственности за свою учебную деятельность и деятельность команды.
Развивающая
- развитие творческих, познавательных, коммуникативных способностей учеников;
Материалы:
1.Карта
2. Карточки с заданиями
Ход урока:
Приветствие, подготовка классов к игре(объяснение привил).
Правила игры
Им выдают кусочек карты, которую необходимо собрать до конца. Остальные части карты вы должны собирать только на перемене отвечая на вопросы по карточкам, которые будут на станциях. Куда следовать дальше вам подскажет карта.
Если вы пришли первыми и ответили на вопросы правильно, то вы занимаете первое место. Если вторыми, то второе место и так далее.
Задания:
Стоянка №1 «Древний мир»
1.Соотнесите:
1. Рыболовство а) Копье
2. Охота б) Гарпун
3. Собирательство в) Серп
4. Земледелие г) Палка-копалка
(1 балл)
существительное из правой колонки:
1. Каменное а) община
2. Колдовской б) человек
3. Разумный в) гарпун
4 Костяной г) обряд
5. Родовая д) рубило
а) Как звали сакскую царицу одержавшую победу над персидским царем Киром?
б) Как звали основателя Тюркского каганата?
в) Как звали основателя Монгольской империи?
(1 балл)
Стоянка № 2 «Казахстан»
А)
(1 балл)
Б) Назвать предметы на рисунках
Для 1 команды: кыз-куу, баурсак, кереге
Для 2 команды:курес, кумыс, шанырак
Для 3 команды: алтыбакан, квзы-карта, уык
Для 4 команды: асык,бешпармак, войлок
Стоянка №3 « Время-песок»
Поставьте следующие события в хронологическом порядке:
А) расставить
1.мезолит
2.неолит
3.палеолит
4.энеолит
Б)история делится на следующие эпохи
1. новая
2.новейшая
3 средневековая
4. древняя
В) Древняя история Казахстана делится
1.Бронзовый
2.Железный
3.Каменный
(1 балл)
Стоянка №4 «Компос»
А) нарисовать картографические знаки
Для 1 команды: болото
Для 2 команды: река
Для 3 команды: вулкан
Для 4 команды: озеро
Б)
Для 1 команды: посчитать количество ступеней на лестнице в правом крыле школы
Для 2 команды: посчитать количество цветов на окнах в коридорах 2 и 3 этажа
Для 3 команды: посчитать количество учебных кабинетов на 1,2,3 этажах
Для 4 команды: посчитать количество дверей на 2,3 этажах
По итогам игры выигрывает « …» команда. Спасибо всем за игру!
Стоянка №1 «Древний мир» Команда________________________
1.Соотнесите:
1. Рыболовство а) Копье
2. Охота б) Гарпун
3. Собирательство в) Серп
4. Земледелие г) Палка-копалка
2. Подберите к каждому прилагательному из левой колонки соответствующее
существительное из правой колонки:
1. Каменное а) община
2. Колдовской б) человек
3. Разумный в) гарпун
4 Костяной г) обряд
5. Родовая д) рубило
3. Назовите имя исторической личности
а)Как звали сакскую царицу одержавшую победу над персидским царем Киром?
б) Как звали основателя Тюркского каганата?
в) Как звали основателя Монгольской империи?
(1 балл)
Стоянка «Казахстан» Команда________________________
А)
Б) Назвать предметы на рисунках
Для 1 команды:
Для 2 команды:
Для 3 команды:
Для 4 команды:
(1 балл)
Стоянка №3 « Время-песок» Команда________________________
Поставьте следующие события в хронологическом порядке:
А) расставить
1.мезолит
2.неолит
3.палеолит
4.энеолит
Б)история делится на следующие эпохи
1. новая
2.новейшая
3 средневековая
4. древняя
В) Древняя история Казахстана делится
1.Бронзовый
2.Железный
3.Каменный
(1 балл)
Стоянка №4 «Компос» Команда________________________
А) нарисовать картографические знаки
Для 1 команды:
Для 2 команды:
Для 3 команды:
Для 4 команды:
Б)
Для 1 команды: посчитать количество ступеней на лестнице в правом крыле школы
Для 2 команды: посчитать количество цветов на окнах в коридорах 2 и 3 этажа
Для 3 команды: посчитать количество учебных кабинетов на 1,2,3 этажах
Для 4 команды: посчитать количество дверей на 2,3 этажах
Маршрутный лист
Команда «___________________________»
задание
количество баллов
1
стоянка «Древний мир»
2
стоянка «Казахстан»
3
стоянка «Время - песок»
4
стоянка «Компос»
5
дополнительное задание
6
Итог
Список использованной литературы
1. Асфендияров С.Д. История Казахстана. - Алма-Ата, 1993.
2. Абдакимов А. История Казахстана. - Алматы, 2002.
3. Байпаков К.М. История древнего Казахстана. Учебник для 6 класса. -
Алматы: Рауан, 1996.
4. Байпаков К.М., Кумеков Б.Е., Пищулина К.А. История Казахстана в средние века. Учебник для 7-8 классов. - Алматы: Рауан, 1997.
5. История Казахстана (с древнейших времен до наших дней). В пяти томах. Т. 1-2. - Алматы: Атамура, 1996-1997.
6. История Казахстана с древнейших времен до наших дней. Под общей редакцией: А.Б.Гани, Ж.К.Касымбаева. - Алматы: Уш-Киян, 2003.
7. Кадыркулова Г.К. История Казахстана: Учебное пособие. - Алматы, 2003
8. Кан Г.В. История Казахстана. - Алматы, 2002.
9. Касымбаев Ж.К. История Казахстана. Учебник для 9 классов. - Алматы: Рауан, 1995.
10. Нурпеисов К., Аяганов Б., Жаксылыков Н. История Казахстана: Учебник для 11 классов. - Алматы: ЗАО «Издательство Мектеп», 2004.
11. https://for-teacher.ru/edu/istoriya/doc-ftawkyh.html
12. Учебное пособие по истории Казахстана с древнейших времен до наших дней. - Алма-Ата, 1992.