ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 
29 апреля 2021 г.

Хвостова Надежда Владимировна, Учитель начальных классов, 2 класс,  КГУ "Приреченская основная средняя школа", Казахстан, Костанайская область,Карабалыкский район, с.Приречное

Программа занятий развивающего характера «Экология моей малой Родины» (4 класс)

Программа занятий развивающего характера «Экология моей малой Родины» (4 класс)

Пояснительная записка

 Программа занятий развивающего характера «Экология моей малой Родины» разработана для обучающихся 4 класса.

Воспитание экологической культуры - актуальная задача сложившейся социально-культурной си­туации начала XXI века.

В условиях разностороннего глубочайшего экологического кризиса усиливается значение экологического образования в на­чальной школе как ответственного этапа в становлении и разви­тии личности ребенка.  Анализ теоретической и методической экологической литерату­ры, а также состояния практики экологического образования в начальных школах свидетельствует о необходимости совер­шенствования всей системы воспитательной работы с младши­ми школьниками, одной из приоритетной целей которой должно стать становление экологически грамотной личности, способной гармонично взаимодействовать с окружающим миром и осоз­нающей свое место в Природе.

 Актуальность разработанной программы продиктована также отсутствием в теории и практи­ке экологического образования в начальной школе.

Цель и задачи занятий развивающего характера «Экология моей малой родины»:

 Цель: Формировать экологически грамотную личность, способную гармонично взаимодействовать с окружающим миром и осоз­нать свое место в Природе.

Программа ставит перед собой следующие задачи:

1. Развитие потребности в необходимости и возможности решения экологических проблем, доступных младшему школь­нику, ведения здорового образа жизни, стремления к активной практической деятельности по охране окружающей среды своей малой Родины.

2.Развитие способности формирования научных, эстетиче­ских, нравственных и правовых суждений по экологическим во­просам.

3. формирование интереса к изучению природы своей малой Родины;

4.Формирование осознанных представлений о нормах и правилах поведения в природе и привычек их соблюдения в своей жизнедеятельности.

5. Воспитание ответственного отношения к здоровью, при­роде, жизни, любви к малой Родине;

6. Показать влияние деятельности человека на природные сообщества, взаимосвязь человека с природой, воспитание чувства ответственности за окружающую нас природу, стремление не только сохранить, но и возродить то, что исчезло по вине человека;

Особенности программы:

Программа занятий развивающего характера «Экология моей малой Родины», имеет эколого-биологическую направленность, является учебно-образовательной с практической ориентацией.

Представленная программа разработана для уча­щихся 4 класса, рассчитана на 34 часа.

Содержание программы выстроено в рамках единой логики:

 «Неживое в природе. Жизнь расте­ний и грибов» (34часа)

Занятия проводятся 1 раз в неделю по одному часу.

Основные виды деятельности учащихся:

1 индивидуальная

2.групповая, в парах

3.проектная деятельность

4. ролевые, дидактические, имитационные игры.

 5. театрализованные представления.

6. семейные экологические домашние задания, участие в проведении общешкольной Недели экологии, помощь в оборудовании и озеленении классных комнат.

7. изготовление поделок из природных материалов, экскурсии и прогулки в природу, моделирование.

 Ожидаемые конечные результаты:

Показатели в личностной сфере ребенка:

- интерес к познанию мира природы малой Родины;

- потребность к осуществлению экологически сообразных поступков;

- осознание места и роли человека в биосфере как существа биосоциального;

- преобладание мотивации гармоничного взаимодействия с природой с точки зрения экологической допустимости.

 Изучение терминов казахского, английского и русского языков в программе способствуют развитию тех качеств личности, которые востребованы для межкультурной связи народов в экономике.

«Рухани жанғыру» - основа духовно-нравственного совершенствования современного казахстанского школьника. В настоящее время возрос интерес к прошлому у подрастающего поколения.  Через занятия формируем у обучающихся дружелюбное отношение к разным народам Казахстана.

Вариативный курс «Экология моей малой Родины» включает в себя интеграцию следующих дисциплин: познание мира, изобразительное искусство, математика, литературное чтение, региональный компонент.

Содержание курса:

«НЕЖИВОЕ В ПРИРОДЕ. ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ» (34 часа)

«ВВЕДЕНИЕ» (2 час)

Тема 1. Вводное занятие. Мы жители планеты Земля (1 час)

Знакомство детей с целями и задачами курса и с правилами поведения при проведении наблюдений и практикумов. Создание ситуации понимания единства всех существ на земле.

Тема 2. Мир вокруг. (1 час)

Представление об основных понятиях начального природоведения (живая неживая природа), сравнить предметы природы и предметы, созданные человеком, различия между растениями и животными.

Раздел 1. «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА» (5 часов)

Тема 3. Экология и мы. (1 час)

Как человек связан с природой? Может ли человек существовать вне природы, и природа без человека? Осознание места человека как части природы.

Тема 4. Осенние работы в поле. (1 час)

Представление о видах сельскохозяйственного труда ТОО «Приречное ЛА», о некоторых сельскохозяйственных культурах и их значении. Знания и умения земледельцев. Пшеница – озимая, яровая.

Тема 5. Практическое занятие «Пришкольный участок». (1 час)

Дать представление о пришкольном учебно-опытном участке; дикорастущие и культурные растения. Работа на участке, инструктаж по технике безопасности.

Тема 6. Место человека в мире природы. Принятие в юные экологи (1 час)

Человек – верный сын природы. Положительное и отрицательное влияние человека на природу.

Ничего не меняется без человека, а человек существует только во взаимосвязи с природой. Составление моделей, показывающих место человека в природе. Защита проекта.

Тема 7. Осень в лесу (экскурсия) (1 час)

Расширить представление детей об осени как времени года и о признаках осени: расположение солнца над горизонтом, продолжительность светового дня, характерные осадки, температура воздуха; живое в природе – желтеют листья, закладываются зимующие почки, созревают плоды, птицы и звери начинают готовиться к зиме. Сбор материала для гербария.

Раздел 2. «НЕЖИВОЕ В ПРИРОДЕ» (12 часов)

Тема 8 – 9. Неживая природа (2часа)

Формирование представлений о неживой природе, ее многообразии. Экскурсия на пришкольный участок «Предметы и явления неживой природы вокруг меня».

Тема 10. Солнце – источник тепла и света (1 час)

Солнце - источник тепла и света для живых существ. Влияние солнца на жизнь на Земле. Солнце и здоровье.

Тема 11. Вода, её признаки и свойства (1 час)

Вода, ее признаки и свойства. Практическая работа по выявлению признаков «Цвет, запах, форма воды». Опыты по выявлению свойств воды: вода - растворитель, текучесть, прозрачность, переходные состояния, круговорот воды.

Тема 12. Берегите воду! (1 час)

Сообщения, учащихся об охране, и значении воды. Загрязнение реки Тогузак. Источники загрязнения. Работа над проектом «Сбережем капельку!»

Тема 13. Почва – святыня наша. (1 час)

Почва – необходимая среда для растений Опыты по составу почвы (вода, воз­дух, органические вещества, песок, глина). Просмотр коллекции «Виды почвы».

Тема 14. Практическое занятие «Почва – состав и свойства почвы». (1 час)

Практическая работа по об­работке почвы комнатных растений. Значение почвы и меры по ее охране.

Тема 15 – 16. Погода. Климат. (2 часа)

Дать общее понятие погоды и клима­та. Дискуссия на тему «Хорошо ли, что климат теплеет?». Кто определяет прогноз погоды и для чего это необходимо? Способы прогнозирования изменений в при­роде Практическая работа «Наблюдение за погодой». Анализ наблюдения за погодой в «Календарях природы» родного края.

Тема 17. Предсказание погоды по народным приметам (1 час)

Умение прогнозировать природные изменения по народным приметам, выявлять причины (экологические)несовпадения их с реальностью.

Тема 18. Почему нельзя? (1 час)

Актуализация представлений у учащихся о загрязнении помещения, где не используют сменную обувь, осознание нанесения вреда здоровью взвешенной в воздухе пылью. Пыль – враг человека и комнатных растений. Создание ситуации выбора (ходить в сменной обуви или нет). Правила уборки помещения. Акция «Умоем растения».

Тема 19. Практическое занятие «Диалоги с неживой природой» (1час)

Ролевая игра «Пойми меня». Созда­ние ситуаций эмпатии с предметами окружающей неживой природы. Ак­туализация представлений о мусоре как загрязнителе природы с. Приречное. Акция «Мы, про­тив мусора!»

Раздел 3. «ЖИВОЕ В ПРИРОДЕ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ НЕЖИВОЙ И ЖИВОЙ ПРИРОДОЙ» (9 часов)

Тема 20. Практикум «Хлебные крошки» (1 час)

Формирование потребности и практических умений заботиться о птицах. Кто чем питается? Конструирование модели кормушки.

Тема 21. Кто улетает, а кто остаётся (1 час)

Актуализировать представления де­тей о птицах как о группе животных, о перелет­ных птицах малой Родины. Формировать представления детей о приспособле­ниях птиц в связи с наступлением осени, о перелетах птиц. Анализ фенологических наблюдений за пти­цами. Работа по определению птиц родного края.

Тема 22. Экологические связи неживой и живой природы (1 час)

Расширить представление учащихся об экологических связях неживой и живой природы. Соревнование на создание самой интересной и длинной цепи питания. Защита своей модели.

Тема 23. Вода и жизнь (1 час)

Формировать представление о загрязнении воды и её очистке, воспитание ценностного и рачительного отношения к воде. Опыты по очистке воды. Изготовление простых фильтров.

Тема 24. Растения рядом (1час)

Практическая работа по изучению растений пришкольного участка. Игра «Угадай растения по описанию. Экскурсия, практикум «Выявление повреждений деревьев». Высадка деревьев.

Тема 25. Комнатные растения (1час)

Комнатные растения разных эколо­гических групп. Практическая работа по размещению комнатных растений в детском саду, дома, классе с учетом тепла и света, по правильному ком­плексному уходу за комнатными растениями (протирание листьев от пыли, взрыхление почвы, полив).

Тема 26. Размножение комнатных растений (1 час)

Различные способы размножения комнатных растений (побеги, черен­ки, листья, деления корневища). Пересадка комнатных растений, формовка крон и обрезка.

Тема 27. Дикорастущие растения луга, водоёма, леса моей малой Родины (1 час)

Сформировать представление о разнообразии дикорастущих растений, об их экологических особенностях, охране.

Тема 28. Практическое занятие «Растения луга и леса» (1 час)

Познакомить с легендами о растениях, их удивительными свойствами. Работа с гербариями.

Раздел 4. «ЦАРСТВО ГРИБОВ» (3часа)

Тема 29. Съедобные грибы моей малой Родины (1 час)

Сформировать представление о гри­бах как части живой природы; пока­зать значение грибов для человека, растений и животных; познакомить с многообразием грибов, выделив группы съедобных и несъедобных. Грибы - накопители вредных ве­ществ. Дать представление о строении шля­почных, пластинчатых и трубчатых грибов. Познакомить с правилами сбора грибов без нарушения лесной подстилки.

Тема 30. Несъедобные грибы. (1 час)

Обобщить представления о сходстве и различии съедобных и несъедобных грибов. Воспитывать навыки экологически грамотного поведения в при­роде (мухомор опасен для человека, а для оленя он является лечебным).

Тема 31. Микроскопические организмы (1 час)

Дать представление о некоторых видах микроскопических грибов (дрожжевые, кефирные, плесневые). Рассмотреть свойства и значения их в жизни человека. Болезнетворные бактерии, вызывающие туберкулез, холеру.

Раздел 5. «СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТРУД ВЕСНОЙ» (3 часа)

Тема 32. Сельскохозяйственные машины и орудия (1 час)

Закрепить представления о сезонности труда, представление о видах и значении труда людей весной в поле, в огороде родного края.

Тема 33. Сельскохозяйственные работы на пришкольном участке (1 час)

Разбивка грядок для посадки куль­турных растений. Изготовление лу­нок для посадки деревьев и кустарников на пришкольном участке. По­белка стволов. Дежурство и на­блюдение юных экологов за всходами. Акция с привлечением родителей.

Тема 34. Сельскохозяйственные опыты на пришкольном участке (1час)

Посадка декоративных растений. Опыты:

1. «Влияние сроков посева на время цветения декоративных растений».

2. «Влияние удобрений на рост и раз­витие высаженных растений». Изго­товление колышков и этикеток.

 

Календарно-тематическое планирование:

 

занятия

 

Тема занятия

Количество часов

теория

практика

Введение (2часа)

2

 

1

Вводное занятие. Мы жители планеты Земля

1

 

2.

Мир вокруг.

1

 

1. Человек и природа (5 часов)

2

3

3

Экология и мы.

1

 

4

Осенние работы в поле.

1

 

5

Практическое занятие «Пришкольный участок»

 

1

6

Место человека в мире природы. Принятие в юные экологи.

 

1

7

Осень в лесу.

 

1

2. Неживое в природе (12часов)

6

6

8 – 9

Неживая природа

1

1

10

Солнце – источник тепла и света

1

 

11

Вода, её признаки и свойства.

1

 

12

Берегите воду!

 

1

13

Почва – святыня наша.

1

 

14

Состав и свойства почвы

 

1

15 – 16

Погода. Климат.

1

1

17

Предсказание погоды по народным приметам

1

 

18

Почему нельзя?

 

1

19

Диалоги с неживой природой

 

1

3. Живое в природе. Экологические связи между неживой и живой природой (9 часов)

 

4

 

5

20

Практикум «Хлебные крошки»

 

1

21

Кто улетает, а кто остаётся.

1

 

22

Экологические связи неживой и живой природы

1

 

23

Вода и жизнь

 

1

24

Растения рядом

 

1

25

Комнатные растения

1

 

26

Размножение комнатных растений

 

1

27

Дикорастущие растения луга, водоема и леса моей малой Родины

1

 

28

Практическое занятие «Растения луга и леса»

 

1

4. Царство грибов (3часа)

3

 

29

Съедобные грибы моей малой Родины

1

 

30

Несъедобные грибы

1

 

31

Микроскопические грибы

1

 

5. Сельскохозяйственный труд весной (3часа)

1

2

32

Сельскохозяйственные машины и орудия

1

 

33

Сельскохозяйственные работы на пришкольном участке

 

1

34

Сельскохозяйственные опыты на пришкольном участке

 

1

   

18

16

 

Итого:

34 часа

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1 А. Зверев Экология. Наблюдаем и изучаем.2015г

2. А. А. Плешаков Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики. Книга для учащихся начальных классов.2017г

3. С. В. Турыгина Экологический марафон: игры, фестивали, программы для дошкольников и начальной школы.2010г

5.Уроки экологии2012г

6. А. Лопатина Сказы матушки Земли: Конспекты занятий, сказки, стихи по экологическому воспитанию младших школьников. 2014г

7. Л. Д. Ласкина Экологическое образование младших школьников.2014г

8. О. Е. Жиренко Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.2016г

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину