Ростовцева Елена Николаевна, учитель предшкольной подготовки, АСШ № 1 им. П.Исакова, Акмолинская область, город Акколь
Технологическая карта по самопознанию на тему «Настоящий, верный друг».
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: социум
Раздел: самопознание
Тема: «Настоящий, верный друг».
Цель: Уточнить и расширить представление о дружбе.
Развивать умение проявлять добрые чувства.
Воспитывать доброжелательные отношения к своим друзьям.
Билингвальный компонент: дос-друг-friend
бахыт-счастье-happiess
Ход урока .
Мотивационно-побудительный.
Круг радости:
Мы все дружные ребята,
Мы ребята дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим
Не отнимем ,а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно , светло.
Организационно –поисковый.
Сегодня, когда я шла в школу к вам, я встретила доброго волшебника. Он попросил передать вам сундучок, не простой, а волшебный.
В этом сундучке лежат волшебные сердечки, которые несу в себе тепло и дружбу. Волшебник попросил, чтобы вы подарили их своим друзьям. Пусть каждый из вас возьмет сердечко и подарит своему другу. При этом пожелав ему всего доброго. Но помните , что пожелания нужно говорить от чистого сердца, глядя в глаза своему другу и обязательно с улыбкой.
Например: Я хочу подарить своё сердечко Маше и пожелать ей всегда оставаться такой же весёлой.
(Дети подходят к сундучку берут сердечки и дарят своим друзьям с пожеланиями)
Какие замечательные пожелания вы подарили своим друзьям!
- Скажите пожалуйста какими качествами должен обладать настоящий друг?
- Что не должен делать настоящий друг?
- У вас есть настоящие друзья?
- Расскажите о своём настоящем друге!
- Какое самое важное качество у настоящего друга?
Я очень рада , что у вас есть настоящие друзья.
Физминутка.
Встаньте дети , встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь,
Руки к солнцу протяните.
Лучики его словите,
И к груди скорей прижмите.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.
А сейчас я хочу предложить вам посмотреть мультфильм «Цыплёнок и земляной червь».
- Можно ли назвать цыплёнка и земляного червя друзьями?
- Что они делают вместе?
- Как вы считаете , им интересно вместе?
- Они похожи?
- Значит, какой вывод можно сделать?
(Друзья не обязательно должны быть похожи, им должно быть вместе интересно и комфортно)
Давайте все вместе споем песню «Дружба крепкая».
Рефлексивно-коррегирующий.
Круг «От сердца к сердцу»
Давайте встанем в круг. Положите руки себе на грудь. Послушайте как бьётся в груди ваше сердечко. Оно наполнено теплом , добром и дружбой. Давайте сохраним это тепло в наших ладошках и подарим его друг другу!