". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Приглашаем на "III Республиканскую предметную олимпиаду" учеников и учителей

 

 

 

Приглашаем на "Международную олимпиаду для дошкольников "Предметный мир"

Оставьте Ваши данные, чтобы всегда быть в курсе выгодных предложений!

 

 
Магазин: Корзина
ФИНАНСОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ
Нужны финансовые перемены
Финансовые перемены за 2,5 месяца для тех, кто хочет выйти из денежных рамок, повысить доходы и быстрее достичь жизнь мечты.
Анкета для записи на бесплатную консультацию к Ольге Ахидовой
Новостная рассылка!
Online-консультант
Анна Анатольевна Пыхтина
Анна Анатольевна Пыхтина менеджер-консультант
Людмила Александровна Исина
Людмила Александровна Исина консультант по мероприятиям
Мы в соцсетях!
 
Формативное оценивание: от теории к практике

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

"Казахстан - Родина моя"

14 ноября 2020 г.

Федотова Наталья Владимировна, учитель  изобразительной деятельности, ГККП  "Ясли-сад "Гулливер", Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск

Конспект занятия в старшей группе

"Казахстан - Родина моя"

"Казахстан - Родина моя"

Ұйымдастырылған оқу қызметі

Организованная учебная деятельность.

Ересектер  тобы / старшая  группа.

Білім  беру  саласы /Образовательная  область:  Творчество.

Бөлімі / Раздел:  рисование

Тақырыбы / Тема:  «Казахстан – Родина моя»                                                      

Мақсаты / Цель: нарисовать юрту

Міндеттері / Задачи:

Білімділік /Образовательная: учить рисовать юрту используя геометрическую фигуры – прямоугольник, полукруг; учить чередовать орнаменты; продолжать учить дополнять рисунок, заполнять всю поверхность листа, создавать фон; учить элементы казахского орнамента.

Дамытушылық / Развивающая: развивать  технические  навыки;  творческий  подход.

Тәрбиелік / Воспитательная: воспитывать  патриотические  чувства к своей Родине.

Сөздік  жұмысы / Словарная  работа: кочевники,  шанырак.

Полилингвалды компонент/полилингвальный компонент: Родина – Отан – Homeland,  юрта - киіз  үй - nomad’s lent, тепло – жылы, прохладно – салқын, гүл  -  цветок, бутон  -  түйнек, клюв  птицы - құс тұмсық, крылья  птицы - қус  қанаты,  солнце – күн, круг – шеңбер - дөңгілек,   вода - су, топор - балта,  амулет - тұмар, тапор – балта, зигзаг – ирек.

Қажетті  көрнекі  құралдар / Материал: макет юрты или иллюстрация, карточки «элементы казахских орнаментов»,  простой карандаш, ластик, цветные карандаши, восковые мелки.

 

Үйымдастырылған оқу қызметінің барасы /

 Ход организованной учебной деятельности

 

Казахстан – земля родная.

Очень любим мы тебя.

Море, горы, даль степная

Это Родина моя.

   (Звучит  гимн  Казахстана) В  каком  государстве  мы  живем? (Казахстан) Столица  нашего  государства называют? (Нур-Султан)  А президента республики Казахстан зовут?  (Касым-Жомарт Токаев)  Казахстан - это наша  большая  Родина. Родина на казахском языке – Отан, на англиском   - Homeland.  Родина это  земля – где мы  родились и живем. Земля  Казахстана  обширна  и  богата. На  ней много разных городов, в которых строятся красивые дома, здания, театры. Но в далеком, далеком прошлом этого всего не было. А что же было? Мы узнаем, когда отправимся  в далекий путь в прошлое. Все встали и отправляемся:

Отправляемся в поход,

Сколько нас открытий ждёт, (повороты вправо-влево)

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом. (шаг на месте)

(ставлю  макет  юрты).  Посмотрите мы попали в прошлое. Тогда не было городов, были аулы. Люди казахской национальности жили в юртах. Юрта на казахском языке - киіз  үй, на англиском - nomad’s lent. Юрта - это переносное жилище  кочевников - людей,  которые  переезжали  с  места  на  место.  Юрта  очень  удобное  жилье,  быстро  собирается  и  так  же  быстро  разбирается.  Зимой  в  ней  тепло - жылы,  летом  -  прохладно - салқын.  Самой  главной  частью  юрты  был   «шанырак».  Шанырак  не  когда  не  меняли,  если  другие  части  заменяли,  когда  они  изнашивались,  а  шанырак  не  когда. Шанырак считали  оберегом  семейного  очага,  его  передавали  по  наследству.  Каждая  семья   украшала  юрту  по  своему  вкусу  и  усмотрению.  Во  многом  красота  и  нарядность  зависела  от  самих  хозяев  и  от  их  фантазии.  Не только юрта но и все вещи, посуда, одежда - украшались казахскими орнаментами. Большие казахские орнаменты состовлялись из элементов казахского орнамента. Я хочу вам показать элементы казахского орнамента и проговарить как они называются на русском и казахском языке, они вам сегодня понадобятся для работы. Вывешиваю на доску по очереди и вместе с детьми проговариваю). Гүл  -  цветок, бутон  -  түйнек, клюв  птицы - құс тұмсық, крылья  птицы - қус  қанаты,  солнце – күн, круг – шеңбер - дөңгілек,   вода - су, топор - балта,  амулет - тұмар, зигзаг – ирек. Вот сколько много элементов казахского орнамента, но это не все их еще больше.

Я вам говорила что они нам понадобятся, для того чтобы украсить юрту. Которую вы нарисуете. Рисовать будем при помощи геометрической фигуры, рисуем прямоугольник над ним круг, по середине дверь,на верху линией в форме дуги рисуем шанырак и две полоски - баскур. Затем надо украсить юрту, на юрте украшается орнаментами только полосу – баскур, орнамент чередуем. Берем два орнамента и чередуем его. Когда нарисуете и украсите юрту, дополните свой рисунок. Не забудте у вас не должно остаться не одного белого кусочка, можно сделать фон желтым или голубым цветом.

Берем простой карандаш, приступаем к работе, карандашем рисуем только контур юрты, затем все ресуем мелками или цветными карандашами.

Большой получился аул, в нем много юрт. Давайте выберим работы где юрты украшены элементами казахского орнамента и где орнамент чередуется. Молодцы ребята. Давайте еще раз проговарим элементы казахского орнамента на казахском языке.

На этом наше занятие заканчивается все молодцы и как говорит наш президент Касым-Жомарт Токаев любите и берегите свою Родину.

Источник:"Казахстан - Родина моя"|
14 ноября 2020 г.
Приглашаем на "Первую Республиканскую предметную олимпиаду" учеников и учителей

 

 

Приглашаем на "Вторую Республиканскую предметную олимпиаду" учеников и учителей

 

 

Приглашаем на "Международную серию олимпиад " Весна 2020"

Фестивали
Рецензии

Подать заявку

Электронный или печатный вариант

Курсы повышения квалификации (дистанционные)

 "Внесение изменений в методику преподавания инструктора физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС"

Внесение изменений в методику использования ИКТ в современном дошкольном образовании в условиях ФГОС

"Развитие математической грамотности учащихся в условиях обновления содержания образования"

 Курсы повышения квалификации по предметам начальных классов в рамках обновления содержания образования РК

"Курсы повышения квалификации педагогических кадров "Развитие профессиональной компетентности музыкального руководителя в условиях обновления содержания дошкольного воспитания и обучения"

"Методика проектирования современного урока русского языка и литературы в условиях поликультурного и полиязычного образования" для учителей русского языка и литературы

"Формирование мировоззрения подрастающего поколения посредством музыки в условиях обновления содержания образования" для учителей музыки

Электронные курсы
ПУБЛИКАЦИИ
ПУБЛИКАЦИИ
Закажи публикацию на любую тему и получи СЕРТИФИКАТ
Международная научно-практическая интернет конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ"
Наверх
Товар добавлен в корзину