ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Открытый урок в классе специального фортепиано "Музыка леса"

13 марта 2022 г.

Оразаева Айнур Алтынгазыновна, Педагог по классу фортепиано, КГКП "Дворец творчества школьников", Казахстан, Восточно-казахстанская область, Кокпектинский район, село Кокпекты

Открытый урок в классе специального фортепиано "Музыка леса"

Открытый урок в классе специального фортепиано "Музыка леса"

  Урок проведен с обучающейся 1 класса отделения «Фортепиано»

  Тема: «Музыка леса» «Первые шаги начинающего пианиста». 

  Форма проведения: индивидуальное занятие с элементами игры.

  Цель урока:

- научить ориентироваться на клавиатуре;

- продолжить работу по организации игровых приемов и освоению нотной грамоты.

  Задачи урока

  Образовательные:

-  расширение багажа музыкальных впечатлений обучающейся;

-  продолжение работы над рациональными приемами игры на фортепиано;

-  продолжение освоения нотной грамоты;

-  формирование навыка игры по нотам.

    Развивающие:

-  развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора;

-  развитие двигательно-игровых навыков;

-  развитие навыка игры по нотам;

-  развитие мелодического, гармонического, звуковысотного слуха;

-  развитие чувства ритма;

-  развитие творческой инициативы.

   Воспитательные:

-  воспитание интереса и любви к предмету и инструменту;

-  воспитание чувства любви и уважения к классической музыке;

-  воспитание чувства ответственности за результаты своей работы;

-  воспитание навыков самоконтроля;

-  воспитание культуры поведения за инструментом.

   Принципы:

-  принцип единства воспитания, обучения, развития;

-  принцип связи с жизнью;

-  принцип научности;

-  принцип увлеченности.

    Тип занятия: урок закрепления и систематизации знаний и навыков.

     Методы и технологии обучения:

-  наглядный;

-  вербальный;

-  практический;

-  эмоционально-познавательный;

-  метод общения;

-  игровые технологии;

-  здоровьесберегающие технологии.

     Оснащение урока:

  -ноутбук

-  музыкальный инструмент;

-  нотный материал;

-  учебные пособия;

-  дидактический материал.

   Ход урока:

Вступление: Главная задача педагога дополнительного образования – найти такую форму работы с детьми, чтобы занятия музыкой стали увлекательными и любимыми. Конечно, основополагающее условие – это желание самого ребенка научиться играть на фортепиано и его готовность к обучению.

  На занятиях с маленькими детьми нужно быть очень чутким педагогом. Замечательно, когда обучение детей походит на приятный досуг – как игра с игрушками или любимая книжка.

  Занятия с маленьким учеником должны быть построены таким образом, чтобы пробудить у него интерес и желание заниматься музыкой. Для этого необходимо учитывать особенности возрастной психологии ребенка: на уроке должно быть все интересно, материал доступен и понятен.

  Очень важно не отрывать ребенка от игры, от мира детских образов. Маленький пианист легко включается в игру, одушевляет (и иллюстрирует это на инструменте) любые предметы и образы. Именно по этому на уроках с маленькими учениками рассказываем сказки и сочиняем истории, отгадываем музыкальные загадки. Важно, чтобы у ребенка развивалась эмоциональная сфера, образно-музыкальное мышление. Без этого человек не может состояться как творческая личность. Очень важно на начальном этапе обучения, чтобы маленький пианист ощущал постоянную радость от занятий.

 

Приветствие: Ученик играет на инструменте и поет

                              -Здравствуйте гости!

Настрой к занятию

                  - Какое у тебя сегодня настроение?

                     Ученица выбирает смайлики 

Педагог: сегодня наше занятие будет необычное, так как я хочу тебя

                       Енлік пригласить в сказочный лес, и послушать звуки леса.

Приходилось ли тебе Енлік бывать в лесу?обращала ли ты внимание на музыку которая там звучит?

          Ответ ученицы

Давай попробуем мысленно перенестись в лес.

Звучит музыка природы.

Тихо в лесу, вдруг подул легкий ветерок, в глубине леса поют птички,

 ручеек бежит, плещется.

Но разве может быть лес без птиц? Они ведь и исполняют главные партии в лесном хоре. Шелест деревьев, стрекот кузнечиков, пение птиц, звон ручья -так и рождается мелодия леса.

Основной этап: подготовка игрового аппарата.

 Теперь мы будем делать упражнения, чтобы подготовиться к игре на инструменте.

И сразу будем составлять картину леса и делать упражнения

   1. «Полёт птицы» (по Т.Смирновой) – рука как крыло.

2. «Радуга» (по Л.Баренбойму) – нарисовать в воздухе радугу.

3. «Пчелка» (по О.Геталовой) – полёт пчелы по клавишам.

«Солнышко» - круговые движения кулачками по клавишам, солнышко ярко блестит.

Работа за инструментом.

Повторяем названия регистров (низкий, средний, высокий).

А кто же еще живет в лесу?

Даем характеристику каждому регистру, используя образы различных животных.

Определяем на слух звучание регистров.

Повторяем название октав. Находим заданные ноты в разных октавах.

Постановка 3 пальца.

Упражнение «Кузнечик» - «прыгаем» 3 пальцем заданные клавиши в первой октаве. Следить за свободой рук и устойчивостью пальцев.

Упражнение «Радуга» - играем ноту «до» 3 пальцем, «рисуя» радугу до ноты «до» следующей октавы. Сначала играем отдельными руками, затем двумя руками в разные стороны. Следим за свободой рук и правильным «рисованием» дуги:

     Вышла радуга-дуга

     На зеленые луга.

Освоение прием исполнения non legatto

Игра песенок «Неудобный стул», «Фа-соль».

Постановка 2 и 4 пальцев.

Упражнение «Раз, два, три» - играем ноту «до» 2 пальцем, ноту «ми» 4 пальцем, non legato, со словами:

     Раз, два, три – посмотри,

     Нотка «до», нотка «ми».

Постановка 2, 3 и 4 пальцев.

Упражнение «Я иду» - играем ноты «до», «ре», «ми» 2,3,4 пальцами, non legato, вверх и вниз, затем переносим на октаву вверх, со сло,,вами:

     Я иду и пою.

Постановка 1 и 5 пальцев.

Упражнение «Квинты» - играем ноты ноту «до» 1 пальцем, ноту «соль» 5 пальцем, следим за «сводом» кисти, правильной постановкой 5 пальца, затем переходим на ноты «ре» и «ля» и т. д.

    Мы веселые две квинты,

    Ты нас правильно сыграй.

    Первый, пятый, первый, пятый,

    Ты скорее проиграй.

Упражнения за столом.

-  теперь нужно простучать ритмический рисунок на металлофоне

«Елочка»

      ФИЗМИНУТКА «Веселая мультзарядка»

Знакомство с клавиатурой

     «Медведь, зайчик, лиса и птичка»

Проиграть характер медведя в исполнении в нижнем регистре.

Проиграть как прыгает зайчик, в высоком регистре.

Проиграть характер лисички, в среднем регистре.

Проиграть в высоком регистре голос птички.

УПРАЖНЕНИЕ  «Марш» прошагать под аккомпанимент

1.Играем пьесы, счет, прохлопывание

2.Игра по нотам

3.Прохлопывание ритмов «Ритмические карточки»

4. Прием стокатто

Объяснение домашнего задания

  Рефлексия

Самостоятельно дома: отгадать загадку, записать ритмический рисунок, разбор произведения «Полька»

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину