You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!
Шаронова Галина Ивановна, учитель-логопед, МОУ "СОШ №3, г. Ухта, Республика Коми
Демонстрационный материал к уроку Твёрдые и мягкие согласные.docx (15 КБ)
Конспект занятия Твёрдые и мягкие согласные.docx (21 КБ)
Презентация "Твёрдые и мягкие согласные"
Цель : Научить учащихся слышать твёрдое и мягкое звучание согласных ,учить детей выбирать гласные первого или второго ряда при написании согласных в словах.
Ход занятия.
-Здравствуйте, дети.
Сегодня. А какое сегодня число?+……….
-Запишем в тетради.
-Что вы видите на экране? (если буквы, то почему в скобках?)
-Все ли звуки записаны одинаково? +Твёрдые и мягкие звуки.
-Среди записанных звуков есть гласные? + нет
-Значит какие твердые и мягкие звуки записаны? +согласные
Сформулируйте ТЕМУ УРОКА: Твердые и мягкие согласные звуки.
ЗАПИШИТЕ на одной строчке твердые звуки, а на другой мягкие.
Как мы показываем звуки? +скобками
А мягкие звуки?+запятой
Скажите, звуки мы видим или слышим?
_ Значит ОДНА ИЗ ЗАДАЧ нашего занятия 1 СЛУШАТЬ ЗВУКИ и….
- а мы слышим одинаковые звуки?
_Значит, мы их не просто слышим, но ещё и что различаем..
Уточните ЗАДАЧУ: СЛЫШАТЬ И РАЗЛИЧАТЬ…посмотрите на тему урока, какие будем различать звуки +тв и мяг
ТВ И МЯГКИЕ СОГЛ ЗВ.
-А мы только говорим на занятиях и слушаем? + пишем?)
-чем мы кодируем на бумаге звуки? + буквами
А мы пишем отдельные звуки. Вот так как вы сейчас в скобочках? +нет слова
Значит, какая наша ещё задача? + уметь записывать твёрдые и мягкие звуки с помощью букв в словах.
-Хорошо. Вот я записала пары слов. У меня есть слоговые схемы слов.
Чем отличаются схемы?+ Согласными звуками .В одной схеме первый звук твёрдый, а в другой первый согласный звук мягкий.
-Что повлияло на твёрдость и мягкость согласных звуков?+гласные
-Что нам нужно выяснить сегодня ? + какие гласные нужны для твердости согласных и для мягкости?
- Сформулируйте цель нашего занятия: выяснить какие гласные нужны для записи твёрдых согласных звуков, а какие гл нужны для записи мягких согласных звуков?
1. Чтобы прийти к цели нужно срочно отправиться в путь. Ответы на все вопросы мы с вами сможем найти в Стране Букв и Звуков.
Мы отправимся в путь наземным транспортом или воздушным?
-Какой……транспорт вы знаете?
- Встаньте …расправьте крылья и полетели у-у-у
Приземляемся в аэропорту Страны Букв и Звуков.. Садитесь
Обратите внимание на нашем пути стоит красный дом
.-Какие буквы и звуки в нём живут?
+гласные
Сколько этажей в этом доме? +два
Какие гласные живут на верхнем этаже?+а о у ы э
Посмотрите в ваши индивидуальные карты-это гласные какого ряда?-верхнего
Назовите буквы и звуки нижнего этажа+я ё ю и е
Это гласные какого ряда? +нижнего
Какой можно сделать вывод?
ВЫВОД: все гласные делятся на гласные верхнего и нижнего ряд
2. Но буква и звук э уехали за границу. И приедет к нам на следующее занятие. ОНИ присылали нам письма.
К следующему занятию вам домашнее задание объяснить значение этих иностранных слов. ДАЮ ЛИСТ СО СЛОВАМ-
Где можно найти такую информацию?
+В толковом словаре, в интернете. Спросить у взрослых.
-Уверена вы на отлично выполните домашнее задание.
3. Давайте запишем в тетради гласные буквы верхнего ряда, а под ними гласные нижнего ряда. СЛАЙД
4. В Стране Букв и Звуков подул ветер (озвучка) и рассыпались буквы. Соберите букву из их элементов..
-Аня, у тебя какая буква получилась?=
Подставьте к вашей букве Гласные верхнего ряда .
Прочитайте слоги.
И запишите слоги
Как звучат согласные в слогах?= твёрдо
Какой можно сделать вывод: гласные верхнего ряда обозначают твёрдость (предшествующего –или-перед ним стоящего) согласного звука
5. По дороге дальше пойдём .Встаньте. Маршируйте и повторяйте за мной:
Ы-ы-ы наши ноженьки быстры-2 раза
И- только камни впереди -2 раза. Садитесь.
Что мы видим на нашем пути?
+ Камни.
Какое качество мы у него подмечаем. Какой он камень?=ТВЕРДЫЙ
Кто сидит на камне?
+сор.ка, вор..на, гаг.ра , ко р. ва
Какое слово четвёртое лишнее? +почему -
Запишите с новой строки птиц по слогам.
Как напишем первое слово?
Какой знак препинания будем писать после слов ?
Что в конце поставим?
Вы ничего не заметили общего в этих словах?+согласные звуки твёрдые.
А в записи слов гласные какого этажа, какого ряда, вы использовали?= верхнего
Каким цветом в русском языке подчёркиваем буквы, которые обозначают твёрдые согл. звуки.=синим
Подчеркните.
6. Отправляемся дальше в путь. Ведь мы на полпути от цели. СЛАЙД.
Но в Стране Букв и Звуков пошёл дождь, да это не дождь, а ливень.
Буквы промокли, их размыло. Изогнуло. Не узнать. (РАЗДАЮ).
Ваша буква обозначает согл звук?+да
7. Подставьте к ней по очереди гласные нижнего ряда.
Произнесите слоги?
Как звучат согл. звуки в слогах?+мягкие
Какой можно сделать вывод:
ВЫВОД :Гласные нижнего ряда обозначают мягкость согласных звуков.
8. Встаньте. Впереди река .На чём переплывём речку? Назовите водный вид транспорта. ПЛЫВЁМ
Вокруг нас плавают рыбы. Назовите их. Подскажу вам их .
А рак рыба?==нет .Его тело не покрыто чешуёй
ЛЕЩ, ХЕК, ЛИНЬ, ЛЮР
Что вы можете сказать о первых звуках в названиях рыб?===они мягкие
А какие гласные обозначили мягкость предшествующего согл. звука?
==Гласные нижнего ряда
Запишите названия рыб. Подчеркните буквы , обозначающие мягкие согл. звуки. Каким карандашом?==зелёным
Что кроме гласных нижнего ряда смягчает согл.звуки?=мягкий знак
А звук Щ+? Что вы о нём знаете?= он всегда мягкий
Есть ещё в русском языке всегда мягкие звуки?=Й+ч
9. А вот и берег. Прислушайтесь..
идут звери, … узнаете кто, отгадав загадки.
-Серенький зверек под лавку прыг –скок. + Мышка.
-В лесу живёт, любит мёд. Собирает шишки- это косолапый +Мишка
Запишите слова.
Проверим. Чем отличается написание этих слов? +гласными ы-и
Почему вы выбрали ы-в слове Мышка? +м звучит твёрдо.
Почему выбрали гласную нижнего ряда в слове Мишка?+ М+ звучит мягко
Мышка и Мишка устали и решили отдохнуть. Вот камень и подушка. Кто на что сядет? Как вы считаете? +Мишка на мягкую подушку, а мышка на твёрдый камень, так как первый звук ………
-Проверим…..СЛАЙД
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: Мишку и Мышку мы сейчас угостим. Мышку тем, что начинается с твёрдого согласного звука. А Мишку тем, что начинается с мягкого согласного звука.
Мышка и Мишка говорят нам спасибо. А мы давайте оглядимся….ИЛИ ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
Посмотрим налево, посмотрим направо….Посмотрим ввех, вниз, прямо.
Видите цель нашего урока к которой мы шли ,летели и плыли…
Выяснить……
Мы пришли к цели?...+да
Так давайте запишем (или заполним) пары слов
(Какую гласную нужно выбрать на письме, если слышишь твёрдый звук
И если слышишь мягкий звук. Какую гласную пишем)
Почему одни согласные твердые, а другие согласные звуки мягкие?
От чего это зависит?
+от гласной которая стоит после согласной
ЕСЛИ слышим твёрдый согласный звук, то гласную какого ряда пишем на письме. +верхнего
А если слышим мягкий согласный звук. То какую букву выбираем на письме?+гласную нижнего ряда
Урок окончен.
А детей Мышка и Мишка угощают конфетами.