You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!
Кенжекулова Сауле Нуржановна, учитель русского языка, стаж работы - 7 лет, г. Актау, Мангистауская область
Занятие по русскому языку на тему «Насекомые»
Цели:
Развитие познавательных способностей;
Обобщить представление детей о многообразии насекомых, формировать связную речь, развивать эмоциональность речи, сообразительность, фантазию в процессе отгадывание загадок и решение творческих задач;
Воспитывать у детей желание заботиться о природе.
Материалы: слайды, карточки, мед, цветы, маски.
Ход занятия:
Приветствие.
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте , мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день.
Артикуляционная гимнастика.
Не жжужу, когда сижу
Не жужжу, когда хожу
Не жужжу, когда тружусь
А жужжу,когда кружусь
Составить рассказ по картине.
- Ребята, посмотрите на картинки. Давайте, вместе составим
рассказ про времена года.
- Какое настроение у детей?
Дети: - Веселое.
Педагог: Сегодня мы пойдем в гости маленьким жителям полянки. Согласны?
Педагог: Мы полетим на волшебном ковре самолете.
Дети: Ковер-самолет!
Отправляйся в полет!
Показ слайдов.
Дети называют насекомые.
Педагог: Вот сколько маленьких жителей увидели, как их можно назвать одним словом?
Дети: -Насекомые.
Педагог: Нам пора возвращаться в детский сад. Полетели обратно.
Дети: Ковер-самолет!
Отправляйся назад,
в детский сад!
Дети садятся на свой места.
Гимнастика для глаз «Бабочка».
Педагог: А, вот и бабочка прилетела. Следите глазами за бабочкой. Бабочка летает повсюду. Налево летит, направо летит. Бабочка порхает по кругу вверх, вниз и назад спешит.
Педагог: Ребята, я загадаю вам загадки.
Загадки.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
Дети: - Бабочка.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
Дети: - Жук.
Кто в каждый встречный цветок
Свой опускает хоботок?
А после, в улей мчится пулей,
И что-то прячет в уголок.
Дети: -Пчела.
Игровое упражнение «Кто летает на лугу».
У педагога на столе лежат разные карточки. На доске картинка «Луг».
Дети выбирают карточки и вешают на картинку.
Физминутка.
Мы копаем, мы копаем
В землю семена бросаем
Сделай, сделай ямку ты
Вырастут у нас цветы.
Игровое упражнение «Найди лишнее».
Раздает детям карточки с предметами.
Дети определяют «лишнюю», объясняют почему.
Пальчиковая гимнастика.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик.
Чтобы волк не уволок,
Превратился еж в клубок.
Дидактическая игра «Собери цветок».
Дети из частей собирают цветок, называют цвета.
На цветок садится насекомое. Дети называют, какое насекомое.
Педагог: Прошел дождь, бабочки потеряли свою раскраску.
Давайте, раскрасим бабочек.
Игра: «Раскрась бабочку».
Дети раскрашивают бабочек.
Подвижная игра: « Пчелы и бабочки».
Дети делятся на две команды. Одна команда пчелы, а другая бабочки.
Пчелы и бабочки соревнуются, кто быстрее сядет на цветок.
Кто не успел, тот выбывает.
Игра: «Угадай-ка».
Педагог: Дети встаем в круг. Закрываем глаза, нюхаем.
- Что это?
Дети: - Цветок.
А, теперь попробуем на вкус.
-Что это?
Дети: - Мед.
Педагог: Ребята, о чем мы сегодня говорили?
Дети: О насекомых.
Педагог: Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Педагог: - А, скоро какое время года наступит?
Дети: Лето.
Педагог: Какие цвета вы знаете?
Дети называют цвета.
Педагог: Наше занятие закончилось. До свидания!