You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!
Куценко Наталья Юрьевна, учитель химии и биологии, ГУ "Средняя школа №2 города Щучинска отдела образования Бурабайского района", Республика Казахстан, Акмолинская область, Бурабайский район, город Щучинск
урок химии Углерод, кремний и их свойства; соединения углерода, кремния Куценко Н.Ю..docx (18 КБ)
Цель:
Все учащиеся, работая в группе, смогут составить постер о строении, свойствах углерода и кремния, а также об их соединениях.
Большинство учащихся смогут составлять химические уравнения, характеризующие свойства данных неметаллов и их соединений.
Некоторые учащиеся смогут выполнить творческие задания по данной теме.
Задачи урока:
Образовательная - расширение кругозора, познавательной деятельности, усовершенствование навыков в практической деятельности учащихся;
Развивающая – развитие самостоятельности учащихся в работе с учебником, с научно-популярной литературой, художественными произведениями, материалами периодической печати;
Воспитательная - воспитание самостоятельности, формирование сотрудничества, общительности, коммуникативности;
Критерии успеха:
Я знаю строение, свойства углерода и кремния, а также их соединения.
Я умею составлять химические уравнения, характеризующие свойства данных неметаллов и их соединений
Я смогу выполнить творческие задания по данной теме
Оборудование: коллекции «Силикаты», «Стекло», компьютер, презентация, видеоопыты
Ход урока
1. Организационная деятельность.
1. Психологический настрой.
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
2. Деление на группы.
Учащиеся выбирают карточки с рисунками: пищевая сода, уголь, стекло и песок. После этого образовалось 4 группы, учащиеся рассаживаются за столами.
3. Ознакомление с ходом работы.
Учитель знакомит с ходом работы на уроке. Группа определяет своего лидера, который возьмёт на себя руководство группой. Повторяем правила работы в группе.
2. Экспресс-опрос
Теперь вы можете предположить, что мы сегодня на уроке будем изучать?
Тема урока «Углерод, кремний и их свойства; соединения углерода, кремния»
3. Определение целей и задач урока
Предлагаю, чтобы каждая группа сформулировала цели урока и КУ, их необходимо написать на лепестках цветка.
Далее необходимо озвучить цели? Выяснить у всех ли групп они схожи?
Именно из этих вопросов и складывается цель урока.
4. Изучение нового материала
Работа учащихся в группах.
1 группа «Углерод»
2 группа «Кремний»
3 группа «Соединения углерода»
4 группа «Соединения кремния»
Каждая группа раскрывает свой материал на постере, изучая материал учебника, дополнительных источников информации и интернет - ресурсов.
5. Физминутка
6. Метод «Автобусная остановка».
Лидер группы остается на месте, а остальные участники передвигаются от группы к группе и слушают выступления.
Взаимооценивание (каждый ученик ставит оценку командам, в которых он не участвовал, и записывает ее на стикере).
7. Выполнение тестовых заданий по данной теме урока.
8. Итоги урока.
Лидер группы выставляет оценки за работу в группе в оценочных листах.
Рефлексия:
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.
- Большой – для меня было важным и интересным…
- Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.
- Средний – мне было трудно (мне не понравилось).
- Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.
- Мизинец – для меня было недостаточно…
- Ладошка - за что бы вы себя могли похвалить?
Чтобы умным и талантливым Вам быть
Непременно нужно химию учить!
Не расстраивайтесь сильно,
Если что-то не получиться.
Просто каждая наука
Заставляет нас помучиться!
Все параграфы учите,
Но ни капли не зубрите.
Чтоб ее не просто знать,
А еще и понимать!
9. Домашнее задание.
Параграф 7.5-7.6
творческие задания:
- составить кроссворд по данной теме.
- подготовить сообщение «Роль соединений углерода и кремния для жизнедеятельности живых организмов»